про самоедов. откуда произошло это жуткое "самоед"? почему так назвали породу собак? они что сами себя едят?

Мадам Брошкина Гуру (3507), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Янина Романовская Мыслитель (6390) 13 лет назад
Ну с названием "самоед" или "самоедская лайка" все более-менее понятно - лайка принадлежащая Самоедам.
Существует несколько версий происхождения слова «САМОЕД» .
По одной версии, Самоеды (племя) (летописное - самоядь) получили это имя от старорусского слова "самоединый", означавшего "единение внутри себя". Так, как эти северные племена жили очень замкнуто, и люди, принадлежавшие к какому-либо одному племени не общались с людьми из другого племени.
По другой версии, слово «Самоед» образовано сочетанием слов «сам» и «едет» , потому что ездили на лыжах - "сами ездили".
По третьей, наиболее вероятным представляется его возникновение от saam-jedna - "земля саамов".
По четвёртой (очень мало приверженцев) , в племени самоедов раньше ели людей — даже мясо собственных друзей после смерти их мешали они с дичью и поглощали, как о том рассказывают Плиний и Олай Великий — их и прозвали самоедами от русских слов «сам» и «ем» .
Поначалу самоедами называли только ненцев — самый крупный самодийский народ, но впоследствии это название стало использоваться и в качестве собирательного названия всех самодийских народов.
Название самодийцы образовано от русской диалектной формы самодин (ед. ч.) , самоди (множ. ч.) , использовавшейся в особенности в русской речи нганасан и энцев в качестве самоназвания этих групп. В 30-х годах XX века повсеместно заменяли старые русские названия народов России на новые, образованные от их самоназваний. Название Самодийские народы, или самодийцы, было предложено в 1938 г. советским лингвистом Г. Н. Прокофьевым, вместо прозрачного по значению, с точки зрения русского языка, и потому кажущегося «обидным» слова самоеды. В советской научной литературе название самодийцы стало общепринятым и окончательно утвердилось в русском языке, в то время как в других европейских языках употребляется старая форма типа нем. Samojeden (самоеды) .
Nickolay MikurovУченик (117) 7 лет назад
Как я это слышал, Самоедами ненцев назвали из-за пристрастия к мороженой пище, которую им приходилось есть фактически с ножа, и пришлые люди видели что ножом они себе губы резали и их, якобы ели
Остальные ответы
ZzZлЮкА Просветленный (30282) 13 лет назад
Свое название порода получила по названию племен самоедов, которые жили на Севере России и в Сибири. Эти кочевые племена (ныне — ненцы) нуждались в четвероногих помощниках, которые могли бы перевозить тяжело груженые нарты на огромные расстояния, пасти стада оленей на бескрайних северных просторах и согревать детей своим теплом в трескучие морозы. Таким незаменимым помощником стала для них самоедская лайка, которую сейчас чаще называют самоедом.
Лара Просветленный (28497) 13 лет назад
Такая порода собак, как самоедская лайка, пришла к нам с севера. Свое название она получила благодаря северному народу, носившему название самоедов. Именно они первыми начали использовать лаек как ездовых собак, запрягая их в сани. Конечно, многие люди, живущие в этих районах, чаще всего как тяговую силу использовали оленей, однако собаки значительно лучше справлялись со своими обязанностями.
Они обладали чутьем, которого не было у оленей, благодаря чему они могли обходить особо опасные зоны. Кроме того, они очень выносливы, и содержать их оказалось значительно проще.
хз Профи (526) 8 лет назад
собака одомашнена минимум 10 тыс лет а потому все то что про нас говорят что нашему народу 2 тыс лет неправда и то что нет археологических находок не значит что тут не жили люди ибо тут раньше была Великая ТАРТАРИЯ И ВЫШЕ В РАЙОНЕ СЕВЕРНОГО ПОЛЮСА ГИПЕРБОРЕЯ а потому некоторые ученые такие неграмотные что поражает их не профессионализм
Ольга СизоваЗнаток (269) 8 лет назад
Неграмотный абсолютно в этом плане именно Вы! Кто Вам сказал такую чушь, что человечеству 2 тыс лет? 2 тыс лет со дня рождения Иисуса, либо н. э. Это просто летоисчисление – система определения времени по годам, посредством счёта от какого-либо условленного момента, у христиан от рождества Христова.
Сергей МинаковУченик (230) 7 лет назад
скорее это их профессионализм в области сокрытия истины. отрабатывают подлецы!
Виктория Жирова Ученик (141) 7 лет назад
Когд чукчи ехали на санках запряженных этими собаками, то на белом снегу издалека собак почти не было видно, казалось что сани едут сами по себе, вот отсюда и название этой народности и собак.
Надежда Дедова Профи (660) 7 лет назад
я то подумала что сами себя едят
Алиса ЛисаУченик (129) 7 лет назад
капец ты тупая
Надежда Дедова Профи (660) засунь себе поглубже, полегчает
Алан АлановЗнаток (269) 7 лет назад
Ну и это тоже не исключалось ваще-то.)
Екатерина Хохрякова Знаток (346) 6 лет назад
Такое название собаки получили от того что в голодные времена они поедали друг друга!
#kikolate.ru