Чем лечить коньюктивит у 7 месячного ребенка?

Богачка Мыслитель (6714), закрыт 13 лет назад
Нас отправили к глазному, а он будет только в четверг. Можно ли что-нибудь сделать сейчас или лучше не заниматься самолечением?
Лучший ответ
Laura Petrarkina:) Искусственный Интеллект (104324) 13 лет назад
Конъюнктивит - это заболевание, характеризующееся воспалением конъюнктивы, прозрачной наружной слизистой оболочки глаз, покрывающей склеру и внутреннюю поверхность век. Чаще всего встречаются три вида конъюнктивита: · вирусный · бактериальный · аллергический Вирусный конъюнктивит обычно развивается после острого респираторного заболевания, простуды или ангины. Бактериальный конъюнктивит является следствием поражения конъюнктивы такими бактериями, как стафилококк и стрептококк. Что касается аллергического конъюнктивита, то он проявляется на фоне общей аллергизации организма. Довольно часто аллергический конъюнктивит зависит от времени года или применения косметических средств, парфюмерии, лекарственных препаратов. Диагностика конъюнктивита начинается с осмотра глаз на щелевой лампе. При подозрении на бактериальный конъюнктивит берётся посев конъюнктивы (соскоб) , позволяющий уточнить возбудителя и его чувствительность к антибиотикам. Основные симптомы бактериального конъюнктивита это: · отёк конъюнктивы · гнойные выделения из глаза · покраснение глаза · слезотечение · зуд, резь, жжение в поражённом глазу При лечении бактериального конъюнктивита применяются глазные капли и мази, в состав которых входят антибиотики широкого спектра действия. Чаще всего используют следующие препараты: раствор фурацилина (1:5000), перманганата калия (1:5000), риванола (1:5000); 2 % раствор борной кислоты; 20-30 % сульфацила натрия (альбуцида) ; 10 % раствор норсульфазола; 0,25 % раствор левомицетина; 0,5 % раствор гентамицина. Вирусный конъюнктивит обычно поражает сразу оба глаза и проявляется: · обильным слезотечением · раздражением и покраснением глаз · отёчностью конъюнктивы · светобоязнью Лечение вирусного конъюнктивита включает назначение противовирусных капель и мазей, а также препаратов, способствующих укреплению иммунной системы больного. Рекомендуется также принимать витамины и микроэлементы. Высокой эффективностью в лечении вирусных конъюнктивитов обладает раствор интерферона, применяемый 6-8 раз в сутки, 0,1 % раствор дезоксирибонуклеазы 4-5 раз в день. Возможно также применение раствора полудана 4-5 раз в сутки. Хороший результат даёт лечение 0,25-0,5 % теброфеновой, флореналевой, бонафтоновой мазями, наносимыми на область конъюнктивы 2-4 раза в день. Основные симптомы аллергического конъюнктивита это: · зуд · слезотечение · отёк век В лечении аллергического конъюнктивита, прежде всего, необходимо ликвидировать аллерген, спровоцировавший развитие заболевания. В случае невозможности выявления или удаления аллергена больному назначаются нестероидные противовоспалительные и антигистаминные препараты в каплях и таблетках. В случае отсутствия эффекта от лечения доктор может назначить стероидные противовоспалительные капли. Правильно подобранное лечение обычно заканчивается полным выздоровлением. Несвоевременная или необоснованная терапия может привести к развитию хронической формы заболевания, для которой характерны частые обострения. В любом случае лечение заболевания всегда обходится дороже, чем его профилактика. Поэтому следует придерживаться основных правил, соблюдение которых позволит избежать конъюнктивита: · чаще мыть руки с мылом · избегать купания в загрязненных водах · не касаться грязными руками лица и глаз · пользоваться индивидуальными полотенцами и одноразовыми салфетками вместо носовых платков.
Источник: растите здоровыми
Остальные ответы
Оля Профи (563) 13 лет назад
paketiki ot chernogo chaja prekladivaj k glaziku
Мария Коробова-Фадина Мастер (2114) 13 лет назад
можно протереть заваркой или раствором фурацилина (одна табл. на стакан воды) , или капли левомицетин, лучше спросите у знакомых врачей.... я так делала когда глаз ну как бы гноился, всё прошло через дня 3 окончательно.
Любовь Крылова Мастер (1468) 13 лет назад
мы протирали раствором фурацилина, очень хорошо помогло
Мария Гуру (3793) 13 лет назад
капала офтольмоферон и ромакой промывала
Жужа Просветленный (22419) 13 лет назад
заварка или Альбуцид капли
Анна Шульга Гуру (3409) 13 лет назад
Моему сыну три года. Недавно в детском саду заразили конъюнктивитом. Протирали глаза заваркой и я покупала глазные капли, забыла название, вроде Цитомед. Это антибиотик! Не знаю, можно ли его давать такому малышу, нужен все таки врач!
Анна ШульгаГуру (3409) 13 лет назад
Ципромед называется!
Андрей Волошин Знаток (270) 13 лет назад
полностью согласен с Мария Коробова
Наталия Побожная Знаток (251) 13 лет назад
Таким маленьким деткам лучше лечить глазки народными средствами. По крайней мере я так всегда делаю, это не больно, как от некоторых капель и хорошо помогает. Можно заваркой, как говориось выше, но она не должна содержать ни бергамота, ни еще чего-нибудь. Должен быть чистый черный чай. Можно заварить 5 лавровых листиков и тоже промывать.
Александра Исламова Знаток (461) 13 лет назад
У мен яподруга перепробовала всё , ничего не помогло, что выписывала врач. И вылечила только соком алоэ, 1 -2 раза закапала и всё прошло.
Cat Cathrine Профи (779) 13 лет назад
Само хорошое средство это грудное молоко мамы!!! С пипетки по капельке прям в глазик пусть капает не боится раза 4 в день и можно альбуцид 2 раза в день, так же грудное молоко отличное средство от насморка у малыша! И не вздумайте мыть заваркой ребёнок ещё совсем мал могут быть плохие последствия