Помогите плиз с физикой!!

Некит Знаток (399), закрыт 12 лет назад
Помогите плиз с физикой...Тема Термодинамика
1.В стекланный сосуд,имеющий массу 120Г и температуру 20 градусов цельсия,налили горячую воду,масса которой 200г и температура 100 градусов цельсия.Спустя 5 мин температура с водой стала равной 40 градусов цельсия.Теряемое в единицу времени количество теплоты постоянно.Какое количество теплоты терялось в единицу времени?удельная теплоемкость сосуда с=840 ДЖ/(кг*К)

2.Смешали 6 кг воды при 42 градусах цельсия,4 кг воды при 72 градусах цельсия и 20 кг воды при 18 градусах цельсия.Определите температуру смеси.

3.В сосуде смешиваются три химически не взаимодействующие жидкости,имеющие массы 1 кг,10 кг,5 кг; температуры 6 градусов цельсия, -40 градусов цельсия, 60 градусов цельсия и удельные теплоемкости 2 кДж/(кг*К),4 кДж(кг*К),2 кДж/(кг*К).Найти температуру смеси и количество теплоты,необходимое для последующего нагревания смеси до 6 градусов цельсия.

4.Электрический кипятильник мощностью 350 Вт не может нагреть 600г воды до кипения.Убедившись в этом,его выключают.На сколько понизится температура воды через 15с после выключения кипятильника?

5.В углубление,сделанное во льду,вливают свинец.Сколько было залито свинца,если он остыл до тем-ры 0 градусов цельсия и при этом растопил лед массой 270г?Начальная тем-ра льда 0 градусов цельсия,свинца 400 градусов цельсия.

ПОЖАЛУЙСТА,ПОМОГИТЕ,ПРОШУ ВАС!!!
Лучший ответ
Leonid Высший разум (388973) 13 лет назад
1. В итоге стекло нагрелось от 20 до 40, а вода остыла со 100 до 40. По известной массе и теплоёмкости не штука сосчитать, сколько тепла приобрело стекло и сколько тепла отдала вода. Вот разница между этими двум и будет теплопотерей за 5 минут. Откуда враз считается, сколько тепла терялось в минуту.

2. Ну тупо уравнение теплового баланса.. . Каждая порцайка воды остыла (или нагрелась) на свою разность температур, от Т1 (2, 3) до Т. Т при этом одна и та же для всех, масса смеси понятно какая получится.

3. А то же самое, просто теплоёмкость разная, поэтому формула чуть-чуть сложнее получится.

4. Раз не может нагреть, значит, мощность теплопотерь этого количества воды в точности равна 600 Вт. То есть не штука сосчитать, сколько энергии отдаёт вода ЗА СЕКУНДУ. Масса воды известна, теплоёмкость тоже, так что враз считается, на сколько градусов меняется её температура за эту секунду. Ну и на 15 умножить, делов-то.

5. Уравнение теплового баланса, опять же: теплота затвердевания свинца плюс его остывание от своей температуры до температуры плавления (при которой он затвердевает) плюс остывание от температуры плавления до 0 = теплоте плавления 270 г льда. Тут всего одно неизвестное - масса свинца.