Про часотку думал. Баня русская с веником каждую неделю. Одежду меняю чаще. Чем часотку лечат?

иван иванов Знаток (455), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Ольга Киреева Мудрец (14019) 13 лет назад
С чего взял, что чесотка? У дерматолога был?
юлия Мыслитель (5332) 13 лет назад
ой, да куча препаратов. есть и дорогие, и дешевые. только с этим к дерматовенерологу сначала
Михаил Смирнов Мыслитель (7021) 13 лет назад
Серная мазь, и к дерматологу!
Mersedes Ученик (67) 13 лет назад
чАсока? Чесотка лечится под наблюдением дерматолога спец мазями
Игорь Карасёв Мудрец (10175) 13 лет назад
После таких как ты в бане чесотку и приобретают! Сначала сходи к врачу, чтоб исключил это заболевание. а потом в баню, если ее нет
Laura Petrarkina:) Искусственный Интеллект (104344) 13 лет назад
Чесотка - инфекционное заболевание кожи, которое вызывается чесоточным клещом (Sarcoptes scabiei), сопровождается зудом и поражениями кожи, вызванными образованием ходов возбудителя. Заболевание не может пройти самостоятельно, есть только одно средство о нём забыть – лечение чесотки.

Чесоточный клещ – возбудитель чесотки - имеет овальную форму и 8 пар коротких ног с присосками или щетинками. Размер клеща меньше половины миллиметра, разглядеть его можно только под микроскопом. Клещи целыми кланами живут на коже и питаются ею, постоянно увеличиваясь в числе. Самки откладывают яйца в роговом слое кожи, прорывая там ходы. Вырастая, личинки клещей выходят наружу и снова размножаются, становятся причиной кожного зуда. Цикл развития клеща составляет 2 недели. Чесоточный клещ очень вынослив, он способен пережить низкие температуры, устойчив к большинству дезинфицирующих средств, в том числе и с содержанием хлора. Клещ может выжить даже при температуре +1000 С, правда не больше 10 минут. Но, к счастью, для лечения чесотки существуют доступные и проверенные средства.

ВАЖНО! Заболеть чесоткой может абсолютно каждый человек, который общается с другими людьми. В этом нет ничего постыдного. А вот не лечить чесотку и не информировать о своём заболевании тех, с кем контактируешь – стыдно и опасно.

Чесоткой можно заразиться при непосредственном контакте с больным человеком или через вещи, которыми он пользовался: одежду, обувь, предметы гигиены и быта. По некоторым данным инфицирование возможно и в местах общего пользования, например, в банях, поездах или гостиницах. Наибольшее количество заражений происходит тогда, когда у заболевшего человека ещё не проявляются симптомы болезни, а значит, больной ещё не знает о своей инфекции. Инкубационный период чесотки составляет 7-10 дней.

ВАЖНО! Чесотка – очень заразное заболевание. Иногда достаточно одного единственного контакта «кожа с кожей» , чтобы чесоточный клещ переселился на дружественную территорию. Именно по этой причине больные не должны скрывать наличие у себя чесотки, ведь таким образом они провоцируют её дальнейшее распространение. К больному чесоткой будет гораздо больше уважения, если он предупредит знакомых и близких о своей инфекции и тем самым защитит их от болезни!

Зуд при чесотке – это аллергическая реакция организма на продукты жизнедеятельности клеща. Кроме того, ощущение кожного зуда может возникать от активного движения клеща в коже. Паразит, а точнее его самка, роет в коже ходы для откладывания яиц, а у инфицированного человека эти места начинают зудеть и чесаться. Обострения кожного зуда случаются по ночам, так как именно в это время чесоточный клещ активизируется. Кстати и лечение чесотки рекомендуют проводить в вечернее время. Чесоточный клещ предпочитает селиться на пальцах, руках, ногах, спине и животе, на боковых поверхностях туловища, бедрах, на груди у женщин и в области половых органов у мужчин. Внешне присутствие клеща проявляется красными пятнышками, разбросанными по всему телу, наличием прямых или извилистых линий серо-грязного цвета - чесоточных ходов.

Непосредственно курс лечения чесотки проводится дома и заключается во втирании в кожу специальных мазей, рекомендованных врачом. Перед нанесением средства больному нужно принять душ, после нанесения следует переодеться в чистую одежду. Лучше всего после процедуры лечь спать. В настоящее время для лечения чесотки применяются бензилбензоат, серная мазь, спрегаль, перметрин. У каждого из них есть и минусы и плюсы. Так серная мазь неприятно пахнет и требует курса в 5-10 дней, зато стоит сущие копейки. Эмульсия бензилбензоата применяется дважды в день – утром и вечером – в течение 2-3 дней. Если чесотка не прошла, то курс через 3 дня повторяют снова. Недостаток этого препарата в сильном раздражающем действии на кожу. Перметрин так же как и Спрегаль для лечения чесотки препарат достаточно эффективный и безопасный. Бывает достаточно одного применения, лучше всего вечером.