вопрос знатокам роз. -

svetlana Мыслитель (6774), закрыт 13 лет назад
я с прошлого года только выращиваю розы, потому еще не знаток всех "премудростей" :-) вопрос такой - осенью розы нужно обрезать, оставив прутики 10 - 15 см. высотой. я так сделала, а весной опять надо на несколько см. обрезать? я такое в интернете вычитала, это что получается, их надо 2 раза в год обрезать?
Лучший ответ
Любовь Мудрец (13270) 13 лет назад
Прежде всего необходимо знать какие у вас розы. Если это плетистые, цветущие на прошлогодних побегах, то их вообще не надо обрезать, а достаточно весной провести лишь санитарную обрезку. Чайно-гибридные сорта я обрезаю осенью, а весной смотрю по результатам зимовки. Больные, поврежденные, сухие - вырезаю. Флорибунды, шрабы, и пр. обрезаю лишь весной. Провожу формирующие и санитарные обрезки. Успехов вам.
Источник: Мой многолетний опыт
ღ•М@рин@•ღГений (81854) 13 лет назад
А флорибунды Вы укрываете в полный рост?
Остальные ответы
egorka Мыслитель (7436) 13 лет назад
Только осенью-оставляя сантиметров 25.
Елена Знаток (322) 13 лет назад
Я обрезаю только тогда, когда роза впадает в "спячку", листья начинают чернеть, бутоны сохнуть и весной, но тоже только черные и захошие, иногда сильно поврежденные.... вообще я считаю, что для каждой розы нужен свой уход. У меня роза на данный момент уже "проснулась", начали появляться новые свежие листья. Лучше обрезание проводить до того, как роза начала распускать почки. Так что, делайте своей розе "обрезание" =)
Источник: Спец. литература
svetlanaМыслитель (6774) 13 лет назад
вот-вот, мои тоже уже распускаются... думаю - надо весной их обрезать или лучше не стоит?
Елена Знаток (322) мне кажется, если у вас уже распускаются почки, то надо смотреть на розу, ее состояние точнее. Если много сухих, то, скорее всего, нужно просто просто провести санит. обработку именно засохших.. соглашусь с ответом Любови "весной смотрю по результатам зимовки. Больные, поврежденные, сухие - вырезаю"....
ЕленаЗнаток (322) 13 лет назад
Прошу заметить, у меня роза Кордана, с другими дела не имела... пока
Татьяна Павлющик Просветленный (26448) 13 лет назад
В основном при культуре роз применяют три спо­соба обрезки: короткую, или сильную, длинную, или слабую, и среднюю, или умеренную. При короткой обрезке удаляют почти весь побег, оставляя у его основания один-два хорошо развитых глазка. При длинной обрезке срезают только верхнюю часть по­бега и оставляют 8—10 почек у основания. И, нако­нец, при средней обрезке побеги укорачивают напо­ловину с оставлением четырех-шести почек от осно­вания побега.

Зная общие принципы обрезки роз, ее может вы­полнять каждый садовник и любитель-цветовод.

Весенняя обрезка заключается в том, что сильно растущие побеги подрезают слабо, побеги среднего роста — умеренно, слаборастущие — сильно.

Для обрезки надо иметь острый секатор с точно подогнанными лезвиями и центральным стержнем, хорошо смазанным машинным или каким-нибудь дру­гим минеральным маслом. Тупой инструмент раздав­ливает стебли или делает рваный срез, который пло­хо заживает и превращается в очаг инфекции, в ре­зультате чего отмирает древесина.

При всякой обрезке побегов срез необходимо де­лать косо под острым углом, над спящей почкой, на расстоянии 6 мм от нее. Оставленная на вершине по­бега почка должна быть обращена не внутрь куста, а наружу.

Для обрезки нет твердо установленных календар­ных сроков, так как они зависят от района произра­стания роз и от метеорологических условий весны, а также и от состояния почек.

Гам, где розы на зиму не укрывают и не окучи­вают (на Южном берегу Крыма и в Закавказье) , ос­новную весеннюю обрезку можно производить с сере­дины января и до середины марта (до набухания по­чек) . В районах же, где розы окучивают или укры­вают на зиму, весной обрезку производят по мино­вании опасных заморозков, вслед за освобождением кустов от защитных покрытий или разокучивания: с конца февраля До конца марта, но не позднее сере­дины апреля.

Если после обрезки наступили заморозки, то по окончании их кусты роз следует тщательно осмотреть, и, если сердцевина стебля окажется коричневой, зна­чит, это место провреждено морозом и нужно сде­лать срез ниже его. Если же через некоторое время после заморозков почки тронутся в рост значительно ниже места среза, следует опять обрезать поражен­ную часть стебля до первой живой наружной почки.

Обрезка однолетних растений.
К однолетним ра­стениям при формировании применяется средняя об­резка (при которой побег срезают наполовину, при­мерно над 4—6 почкой) , а также удаляют все сла­бые побеги.

На очень легких и песчаных почвах следует обре­зать только кончики побегов, а более основательную обрезку надо делать на второй год, когда корни ра­зовьются лучше.

Обрезка двухлетних растений. На второй год на каждой ветке образуется по два и более побегов, а также вырастает несколько сильных побегов от осно­вания, так называемых базальных.

Таким образом, приходится иметь дело с двумя типами веток: двухлетние обрезают сильно, на 2—3 глазка от основания, а однолетние — слабо, ниже отцветших цветков над верхней, хорошо рформиро-ванной почкой.

Обрезка трехлетних и более взрослых растений. При обрезке первым долгом надо полностью удалить все мертвые и слабые побеги, а также короткие побе­ги, выросшие после обрезки предыдущего года. Затем для образования хороших цветков следует срезать все боковые побеги (независимо от их толщины) , ко­торые растут к центру куста (это делается для того, чтобы центр куста мог получить больше света и .воз­духа) .

Опыт показал, что при слабой обрезке цветение у роз наступает раньше на неделю, чем у роз, обрезан­ных сильно.

Сильная обрезка дает меньше цветков, но они бы­вают крупнее и ярче. В результате обрезки на тяже­лых почвах период цветения можно сдвинуть на бо­лее позднее время.

Применение слабой обрезки вызывает обильное возникновение побегов от основания куста.

Для того чтобы куст был хорошо облиствен, надо в средней и нижней его части срезать один-два побега несколько сильнее. От этих коротких срезов обра­зуется сильная поросль, хорошо покрытая листвой.
Светлана Просветленный (21357) 13 лет назад
у меня штамбовые розы и я осенью вообще не брезаю, а только в марте
виктория чайковская Просветленный (31911) 13 лет назад
весенняя, летняя и осенняя- 3 обрезки за год припадает на розы не зависимо кто она.
Людмила Старовойтова Гуру (3620) 13 лет назад
Честно говоря, я розы не обрезаю, только отдельные ветви. И ничего всё цветёт и пахнет
Галина Мудрец (18854) 13 лет назад
У плетистых роз осенью удаляю только соцветия, весной же делаю основную обрезку- удаляю старые засохшие побеги, поломанные и очень тонкие. Осенью чайно-гибридные и флорибунду укорачиваю на высоту укрытия, а основную и формирущую обрезку делаю весной,
Татьяна 1111 Мастер (1147) 13 лет назад
Я обрезаю только старые почерневшие ветки.