Помогите выполнить задание по русскому языку

Зульфия Динисламова Ученик (198), закрыт 13 лет назад
Напишите пож 5 существительных которые пишутся слитно с НЕ, и ещё 5 сущ которые пишутся раздельно с НЕ.
Ещё 5 прилагательных которые пишутся слино с НЕ и 5 прилагательных которые пишутся раздельно с НЕ
Лучший ответ
Алексей Валяйкин Профи (624) 13 лет назад
Выбирай сущ. +не:
Недотрога, неряха, невольник, недочёт, недоимка, недоразумение, неистовство, ненависть, нелепость; необходимый, невзрачный, невинный, неизбежный, неустанный, неутомимый; небрежно, нелепо, нельзя, ненароком, невмоготу, необходимо, нестерпимо, неуклюже, неряшливо, нечаянно, непрестанно, непримиримо.

Неправда (ложь) , неприятель (враг) , недруг (враг) , нездоровье (болезнь) , невежливость (грубость) , невежество (малообразованность, некультурность) , непогода (плохая погода, ненастье) , недовольство (отсутствие удовлетворенности) , невнимательность (рассеянность) , несчастье (беда) , недоверие (подозрительность) , неволя (плен, рабство) , независимость (самостоятельность) , недостаток (изъян, несовершенство) , ненависть (вражда, отвращение) , немощь (слабость) ;
ПРАВИЛО: Вот мы и добрались до серьезной, "взрослой" темы. Не пишется с существительными слитно:

если существительное не употребляется без не, например:
неряха, невзгоды, невежда, невесомость, неверие.

если не служит для образования нового существительного, которое можно заменить близким по смыслу словом или выражением, например:
неправда (ложь) , недисциплинированность (наружение дисциплины) . В этом случае не является приставкой.
Не является отрицательной частицей и пишется с существительными раздельно, если имеется или подразумевается противопоставление, например:
Это не правда, а ложь.

Как отрицательные, включая в свой состав не, употребляются частицы далеко не, отнюдь не, вовсе не (в значении "отнюдь не"), например:
Это далеко не правда
Слитно пишется не с именами прилагательными, которые не употребляются без не: невзрачный, невежественный, нелепый, ненастный; Да уж сон-то твой такой — непробудный (Цв.) .

Слитно пишется не с именами прилагательными, которые не лишаются при этом утвердительного смысла, а лишь приобретают противоположное значение. Такие прилагательные имеют синонимы без не: невеселый (грустный) , неглубокий (мелкий) , недружелюбный (враждебный) , неплохой (хороший) ; ср. : На берегу их провожали две фигуры небольших (маленьких) людей: Федератовна и Умрищев (Плат.) ; Матвей очень дивился тому, что у Димы оказался такой непостоянный (изменчивый) характер (Кор.) ; Утро оказалось неудачное (Наб.) ; Еще фараоны знали секрет повиновения: чтобы держать народ в страхе, карай не виновных, карай невинных (из газ.) .

Раздельно пишется не с прилагательными при имеющемся или подразумеваемом противопоставлении: Море по горизонту даже не круглое, а неправильной формы (Сер.) .

Примечание. Следует различать прямое противопоставление, при котором один из двух признаков, названных прилагательными, отрицается, а второй — утверждается, и противопоставление с уступительным оттенком значения, при котором оба признака, названные прилагательными, приписываются предмету, т. е. имеется противопоставление, но без отрицания; ср. : Озеро не глубокое, а мелкое (отрицается признак 'глубокое' и утверждается признак 'мелкое'). — Озеро неглубокое, но широкое (утверждаются оба признака: 'и мелкое, и широкое'; 'хотя мелкое, но широкое').

Раздельно пишется не с относительными прилагательными, поскольку они не могут, в силу своего лексического значения, образовывать с не новые слова, противоположные по смыслу: дом не блочный, погода не кавказская (среди качественных прилагательных таким свойством обладают лишь прилагательные со значением цвета: чернила не синие, небо не голубое, цветы не красные; но: цветы неяркие, т. е. 'блеклые, утратившие яркость').

Примечание 1. Если относительное прилагательное способно переходить в качественное (при отвлечении от конкретного значения) , частица не пишется по общему правилу: У брата с сестрой несердечные отношения (плохие, холодные, недружелюбные) ; ср.: Это была не сердечная боль.

Примечание 2. Следует учитывать и синтаксическую роль относительного прилагательного: прилагательное с не в функции сказуемого передает общеотрицательный смысл предложения и потому пишется раздельно, а прилагательное с не
Остальные ответы
Аnya Konovalovа Мудрец (10148) 13 лет назад
сама решай а не спрашивай, вот так послушаешь а получишь 2!!!
Источник: мдяяя
Зарина Загидуллина Знаток (270) 13 лет назад
ненастье, несчастье, ненависть, нежелание, неосторожность.
ненормальный, ненавистный, некрасивый, ненормальный, неказистый
галина зубкова Знаток (295) 13 лет назад
небрежный, небольшой, неисправимый, невзгоды, негодуя, непрочный, нельзя, неправда, неинтересная, нехотя
LoL Знаток (259) 13 лет назад
неряха, неохота, непорядок, неровность, непогода.

не беда, не место, не секрет, не судьба, не тайна, не указ

не голодный, не виноватый, не холодный, не сытый, не вечный

невнимательный, неаккуратный, немаленький, небольшой, некрасивый.
lady x Мыслитель (9985) 13 лет назад
неряха, неуч, небоскрёб:
неряшливый.
mastavdv Гуру (2790) 13 лет назад
1) Невежа, недоросль, нежить, неприязнь, недруг;
2)Не мама, не хлеб, не магазин, не дом, не столб (в общем подавляющее большинство, если я правильно понял поставленную задачу) ;
По прилагательным задача еще более некорректная, чем с существительными "раздельно с "не"...
Слитное или раздельное написание прилагательных с "не" зависит от контекста, правда, с некоторыми исключения, такими как "невежественный", "неприязненный", "ненастный", "ненавидимый" и другие прилагательные, образованные от существительных, неупотребляемых без "не"

Ну а вообще Алексей Валяйкин дал тебе наиболее развернутый ответ, хотя, местами вводящий в заблуждение.
Алексей Кузнецов Ученик (108) 4 года назад
ненастье, несчастье, ненависть, нежелание, неосторожность.
ненормальный, ненавистный, некрасивый, ненормальный, неказистый