Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Если написать дарственную на дачу, то облагается ли эта процедура налогом и как (где) это делается? У Нотариуса?

Анна П. Мудрец (12683), закрыт 13 лет назад
Сколько это будет стоить?
Лучший ответ
Madame Мудрец (15060) 13 лет назад
1. Для того, чтобы сдать в Росреестр на регистрацию договор дарения, его не обязательно удостоверять у нотариуса, закон допускает составление договора в простой письменной форме (то, что Вам писали выше - договор можете составить Вы сами, либо в риэлторской или юридической фирме) . А вот в Управление федеральной службы гос. регистрации, кадастра и картографии - Росреестр - его сдать обязательно нужно, поскольку договоры по сделкам с недвижимостью подлежат обязательной регистрации.
2. Налог в 13% оплатит одаряемый впоследствии (ему пришлют документ из налоговой инспекции) только в том случае, если одаряемый не будет являться близким родственником дарителю. Для близких родственников налог на дарение отменен. Расчет налога производится по оценке БТИ.
3. Список документов, требующийся для заключения договора дарения, может быть бОлее коротким, если договор заключается в простой письменной форме, и бОлее длинным, если стороны придут к соглашению удостоверять договор нотариально.
Для договора в простой письменной форме требуется:
а/ правоустанавливающие документы на землю и садовый (дачный) дом - то есть свидетельство на землю, или договор купли-продажи участка, дома, или декларация об объекте недвижимого имущества на дом и свидетельство о гос. регистрации права;
б/ паспорта граждан РФ сторон сделки;
в/ кадастровый паспорт на земельный участок в 2 экземплярах (получать в Зем. кад. палате - отде Росреестра, стоимость услуги - 200 рублей за 1 экз. , итого 400 р.) . Причем, если, например, при регистрации права собственности на дом паспорт уже предоставлялся в ФРС (Росреестр) , то его повторно можно и не предоставлять, и, соответственно, зАново не заказывать;
г/ нотариально удостоверенное согласие супруга дарителя на дарение имущества, если оно приобреталось, когда супруги были в браке. Если земельный участок достался по приватизации - согласия на его отчуждения ине нужно, а вот на отчуждение зарегистрированного по амнистии дома требуется согласие супруга. Если даритель не в браке - он пишет заявление о семейном положении;
д/ Кадастровый паспорт БТИ на дом, если он регистрировался по дачной амнистии, не требуется, в договоре можно сослаться на данные из декларации.
Для нотариуса придется предоставить дополнительно к вышеперечисленному:
- кадастровый паспорт на землю - обязательно;
- кадастровый паспорт на дом - обязательно;
- выписки из ЕГРП на дом и землю (по 200 рублей каждая) ;
- заявление о семейном положении (если даритель не в браке) удостоверяется нотариально.
И, естественно, квитанция об уплате государственной пошлины за регистрацию в Росреестре оплачивается при любом раскладе.
Источник: Проф. опыт
Остальные ответы
Игорь Шеин Просветленный (32106) 13 лет назад
Налог оплачивает одаряемый. Налог составляет 13% от стоимости дара, при этом оценку дара производят даритель и одаряемый по собственному соглашению. Т. е. дачу можно оценить и в 10 000 рублей, для уменьшения налога.
Налог между близкими родственниками не оплачивается.
Договор дарения может составить нотариус (надежно но дорого)
Может составить юрист (хорошее соотношение цены и качества)
Риэлтор (рискованно)
Далее договор и переход права собственности проходят гоосударственную регистрацию.
Источник: Удачи
Павел Курпишев Гуру (2827) 13 лет назад
Дарение между близкими родственниками налогом не облагается. В остальных случаях налог платит одаряемый. Налоговая инспекция после государственной регистрации права собственности пришлет ему налоговое требование. Процедура: составляется договор дарения (в любой юридической или риэлтерской фирме) , в БТИ получить нужно технический и кадастровый паспорт на дачу, платится государственная пошлина в рег. палату - 1000 рублей (дарителем) и этот комплект документов подается дарителем и одаряемым вместе в рег. палату. Спустя примерно 20 дней одаряемый получит свидетельство о праве собственности на дачу
Александр Куликов Искусственный Интеллект (144768) 13 лет назад
Договор дарения не требует нотариального удостоверения. Кроме того, он не подлежит регистрации, тк. регистируется лишь переход права собственности по договору дарения. Оформить договор дарения можно по образцам.