Аквариум .Черный и зеленый налет на камнях и водорослях.

Мира Мастер (1660), закрыт 13 лет назад
Водоросли не растут...Те кто знает, в чем причина этого налета черного подскажите, как от него избавиться и почему на водорослях и камнях этот зеленый и черный налет
Лучший ответ
Костя Комарь Просветленный (37146) 13 лет назад
Ну причин то много. Я лучше подскажу, как от него избавиться.
Первое проверте интенсивность освещения. Мне кажется, что сильный свет у Вас. Или пореже включайте, а не на постоянную.
Второе. Заведите пару сомиков Анциструсов. такие не большие сомики с присоской. Они своей присоской очень хорошо вычистят Вам и стенки аквариума и листочки.
Остальные ответы
***Татьяна*** Мудрец (10852) 13 лет назад
Недостаточно хорошо осуществляется фильтрация и аэрация. Помпу хорошую поставьте.
Никита Огонёк Мастер (1121) 13 лет назад
чистить чаще надо скорее всего это же животные за ними всегда нужен уход
GooD_AleXeR Знаток (278) 13 лет назад
это скорее всего называется сине-зеленые водоросли. избегайте попадания прямых солнечных лучей-именно солнечных, хороший фильтр, и выровняйте Ph воды (есть специальные растворы в зоомагазинах для борьбы с этой заразой) в лбом случае, простым мытьем Вы от них не избавитесь и сомики с улитками не помогут (мне не помогли) жаль бутылек от раствора выкинул, а так бы сказал более конкретно
Сергей1955 Сазонов Гуру (3864) 13 лет назад
Ну во-первых: если у Вас в аквариуме завелись водоросли ---это очень плохо . Во-вторых: в аквариуме должны жить водные растения. Теперь о зелёных и чёрных водорослях: первые появляются от избытка освещения ( поменяйте лампу на меньшую по мощности или уменьшите длительность освещения ); вторые ----это грязь. Раз в неделю подменивайте воду (1/3---1/4 часть ), во-время подмены сифонте грунт, если есть сомики ---фильтр обязательно. Посадите по-больше водных растений по боковым и задней стенках. Центр оставьте для рыб. И помните, самое главное-----ЧИСТОТА. Будете поддерживать и у Вас будет шикарный домашний водоём. А что-бы хорошо росли растения ----заведите живородок. Удачи Вам
Александр Коростелев Профи (844) 13 лет назад
Вы ошибаетесь, вот водоросли у вас как раз и растут! Потому что водоросли - это простейшие организмы, которые покрывают в аквариуме поверхности растений, стенки и декорации. Не называйте растения, которые растут в аквариуме водорослями, тк большинство из них цветет выбрасывая надводные побеги, имеет мощную корневую систему и сложное строение. Если их посадить в аквариум с небольшим уровнем воды, то через некоторое время растения начнут давать надводные ветви и переходить в рост уже в воздухе, при этом стебли и листья станут жестче. С таким же успехом вы можете назвать кувшинки водорослями - это же не так? Водоросли - это зеленый или бурый или черный налет на поверхностях аквариума. Интенсивный рост водорослей в аквариуме бывает из-за:
1. Недостаточного освещения - маломощные лампы, слишком большая высота у аквариума
2. Переизбыток освещения - к примеру лампы горят по 12 часов в сутки, но при этом интенсивность светопотока избыточная.
3. Большое количество органики в воде - а как часто вы подмениваете своим рыбам воду? Нет ли у вас перенаселения аквариума (воду надо подменивать раз в неделю 30-40% старой воды сливать и заливать свежую - отстоенную)
Илья Гришаенков Знаток (341) 7 лет назад
Он появляется в тех случаях если аквариум стоит на подоконнике либо возле окна, либо свет включен целый день. В первом случае вам надо переставить аквариум в другое место, во втором включайте свет в аквариуме свет не более двух трех часов в сутки.
Есть еще вариант с препаратами, но те что бутылочках помогают редко, в таблетках более эффективные, но там главное не переборщить с дозировкой могут навредить рыбкам и аквариумным растениям.
Так что лучше добавится результата уменьшением света. И за месяц полтора мох будет портится. Хорошо если в аквариуме есть какие нибудь сомики присоски, когда мох начнет портится они будут его убирать.