Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

на первой русской монете изображён трезубец с надписью Ярославо серебро . а что было изображено на аверсе

Марина Матюхина Ученик (158), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Семён Семёнович Горбунков Высший разум (107463) 13 лет назад
Совершенно оригинальную группу древнерусских монет представляют сребреники с надписью: ЯРОСЛАВЛЕ СЕРЕБРО. Именно такая монета, найденная в Киеве в конце XVIII в. среди различных привесок к иконе в одной из церквей, и стала первой русской монетой, известной историкам и коллекционерам. Этот экземпляр оказался единственным, обнаруженным на территории южных княжеств. Все остальные находки тяготеют к северо-западным окраинам Киевской Руси. Уникальная монета сразу была отнесена ко времени Ярослава Владимировича Мудрого. Его монеты выделяются оригинальностью типа, изяществом и необыкновенной тщательностью исполнения.

На лицевой стороне имеется изображение св. Георгия в плаще, с копьем в правой руке и щитом в левой. По сторонам – греческая надпись: СВЯТОЙ ГЕОРГИЙ, расположенная колонками и читаемая сверху вниз. Вокруг изображения и по краю монеты идут точечные ободки, между которыми видны розетки из точек, расположенные крестообразно. На обратной стороне – изображение княжеского знака в виде трезубца. Средний зубец завершается кружком с точкой внутри. Еще пять точек расположены внутри крайних зубцов и нижней перекладины. Вокруг надпись: ЯРОСЛАВЛЕ СЕРЕБРО, читаемая слева направо. Вершины букв направлены к краю монеты. Вокруг изображения и по краю монеты нанесены точечные ободки, между которыми крестообразно расположены буквы АМН, то есть «аминь» . Известны три пары штемпелей для этих монет, выполненные одним мастером.

Прототипом для изображения св. Георгия на этих монетах явилось его изображение на византийских печатях, на которых аналогичным образом расположена и надпись. Встречается и слово “аминь”, не известное на монетах. Стилистическую и иконографическую близость изображений древнейших русских монет и печатей X-XI вв. отмечал ряд исследователей. Она стала очевидной после находки в 1955 г. при раскопках в Новгороде печати сына Владимира I Изяслава Владимировича. Пока это древнейшая из сохранившихся русских булл. На ней изображен княжеский трезубец, очень близкий знаку на монетах, как Владимира, так и Ярослава.

Топография находок “Ярославля серебра” и отсутствие в надписи обычной формулы: НА СТОЛЕ дают основание предположить, что Ярослав Мудрый чеканил эти монеты в Новгороде до занятия великокняжеского стола в 1019 г. Наиболее вероятная датировка этих монет – 1014-1015 гг. В ее пользу может служить и притяжательная формула легенды, совпадающая с формулой: ВЛАДИМИРЕ СЕРЕБРО на одном из штемпелей “сребреников” четвертого типа Владимира, датированных последними годами его княжения. Все сребреники Ярослава имеют высокую пробу (960), что также может служить косвенным аргументом в пользу их чеканки в Новгороде, через который на Русь поступали высокопробные западноевропейские монеты.