У меня сахар 6,2 это сахарный диабет?

Светлана Иванова Ученик (135), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Просветленный (49017) 13 лет назад
Нет. Какие показатели сахара в крови считаются нормой?
Если вы сдаете кровь из пальца (натощак) :
3,3–5,5 ммоль/л – норма независимо от возраста;
5,5–6,0 ммоль/л – предиабет, промежуточное состояние. Его также называют нарушением толерантности к глюкозе (НТГ) , или нарушенной гликемией натощак (НГН) ;
6,1 ммоль/л и выше – сахарный диабет.
Если кровь брали из вены (тоже натощак) , норма примерно на 12% выше – до 6,1 ммоль/л (сахарный диабет – если выше 7,0 ммоль/л) .
Существует еще один тест, который в ряде случаев проводят для диагностики диабета: проба с «сахарной нагрузкой» . Определяют уровень сахара в крови натощак, потом вы выпиваете 75 г глюкозы в виде сиропа и через 2 часа снова сдаете кровь на сахар и проверяете результат:
до 7,8 ммоль/л – норма;
7,8–11,00 ммоль/л – предиабет;
выше 11,1 ммоль/л – диабет.
Перед тестом можно поесть как обычно. В течение 2 часов между первым и вторым анализами нельзя есть, курить, пить; нежелательно гулять (физическая нагрузка снижает сахар) или, наоборот, спать и лежать в кровати – все это может исказить результаты.
Остальные ответы
РРР-МЯУ Просветленный (21963) 13 лет назад
Это верхняя граница нормы. Повод задуматься.
муся Просветленный (31068) 13 лет назад
нет, но это граница уже. надо к эндокринологу и мочу на сахар сдать
Василий Знаток (259) 13 лет назад
Анализ на сахар сделан после еды, если да то это нормально. Если натощак то необходимо сделать повторный анализ, желательно в стационаре. Говорят о нарушении толерантности к глюкозе только тогда когда цифры больше 6.9 у крови взятой натощак. Если цифры больше 11.2 ммоль/л то это сахарный диабет, но опять таки необходима консультация эндокринолога для подтверждения диагноза.
Татьяна Знаток (267) 13 лет назад
нет, не диабет. Тем более, если на анализ сделан сразу после еды.
Владимир Лазарев Мыслитель (5972) 13 лет назад
Пожоже, что да! К сожалению нормы сахара в кпрови меняются в сторону повышения значений. Чтобы снять все вопросы, необходимо обратиться к эндокринологу и сделать углеводную кривую т. е. опреденилить уровень сахара в крови при углеводной нагрузке
Источник: Бывалый
Kajakas Высший разум (108541) 13 лет назад
Повышенный сахар в крови.
Повышенный сахар в крови - заболевание, указывающее в первую очередь на сахарный диабет.

Сахар в крови выражается в миллимолях на литр крови (ммоль/л) или в миллиграммах на децилитр крови (мг/дл, или мг%).
У людей, не страдающих сахарным диабетом, уровень сахара в крови натощак составляет около 5 ммоль/л (90 мг%). Сразу после еды он увеличивается до 7 ммоль/л (126 мг%). Ниже 3,5 ммоль/л (63 мг%) - у здоровых людей он бывает очень редко.
Клетки поджелудочной железы вырабатывают инсулин - гормон, отвечающий за поступление глюкозы клеткам в достаточном количестве, а если быть точнее, то служит для поглощения сахара клетками. При сахарном диабете организм получает недостаточное количество инсулина и, несмотря на повышенное содержание глюкозы в крови, клетки начинают страдать от ее недостатка.
Для того, чтобы поставить диагноз сахарного диабета, необходимо точно определить уровень содержания сахара в крови: при повышении уровня сахара крови натощак (время последнего приема пищи не менее 8 часов) более 7,0 ммоль/л дважды в разные дни, то диагноз сахарного диабета не вызывает сомнения.
Когда показатели сахара в крови натощак менее 7,0 ммоль/л, но более 5,6 ммоль/л для уточнения состояния углеводного обмена необходимо провести глюкозотолерантный тест. Процедура проведения данного теста заключается в следующем: после определения содержания сахара в крови натощак (период голодания не менее 10 часов) , необходимо принять 75 г. глюкозы. Следующее измерение уровня сахара в крови производят через 2 часа. Если сахар в крови более 11,1ммоль/л, можно говорить о наличии сахарного диабета. Если сахар в крови менее 11,1 ммоль/л, но более 7,8 ммоль/л - говорят о нарушении толерантности к углеводам. При более низких показателях уровня сахара в крови пробу следует повторить через 3-6 месяцев.
Как снизить сахар в крови? Для этого существует много лекарств, но есть народное средство. При повышенном содержании сахара в крови внутрь принимается отвар, приготовленный из плодоножек тыквы.
виктор петрович Ученик (104) 8 лет назад
Если глюкоза крови 5.7 А инсулин 16 .10 это сахарный диабет
Эмели Профи (719) 8 лет назад
Норма инсулина в крови здорового человека составляет:

Для детей — 3,0–20,0 мкЕд/мл.
Для взрослых – 3,0–25,0 мкЕд/мл.
Для людей старше 60 лет – 6,0–35,0 мкЕд/мл.

по поводу глюкозы в крови... столько нюансов, натощак или нет, венозная кровь или капиллярная и т. д.
для постановки диагноза требуется как минимум раз сдать кровь с нагрузкой и без, и сдать кровь на гликированный гемоглобин. Так что для начала просто успокойтесь... потом подумайте, сходите к эндокринологу.
Мария Волкова Ученик (112) 7 лет назад
Вы рил немного тю-тю, сахар 6,2 это ОТЛИЧНО, если у вас сахар БОЛЬШЕ 8,то обратитесь к врачу и сдайте анализы на мочу и кровь
дмитрий белых Знаток (348) 7 лет назад
самый точный анализ крови-это анализ на гликированный гемоглобин. он показывает среднее значение сахара крови за 3 последних перед анализом месяца