Как найти значение sin и cos по углу и наоборот через тригонометрический круг?

Arkham Мыслитель (5186), на голосовании 12 лет назад
Как выглядят синус и косинус в круге я знаю, но не знаю, как их вычислять, не зная таблицу наизусть. Например, мне нужны косинус и синус для угла 105 градусов, я их черчу на круге, а как дальше их находить - хз))

Тем более, как найти угол по данным нам значениям cos sin..
Голосование за лучший ответ
Kehay Мыслитель (6012) 13 лет назад
Достаточно узнать что такое синус и косинус.. . Это материал шестого класса наверно.
ArkhamМыслитель (5186) 13 лет назад
да я знаю что это -_- Но их можно как-нибудь вычислить чисто по рисунку на тригокруге, зная угол, или нет?
zaher sub Знаток (269) 13 лет назад
для 105 градусов все достаточно просто:

синус105=синус (60+45)=синус60*косинус45+косинус60*синус45=
=(корень из 6+корень из 2)/4

в общем случае все может быть не так тривиально,
и потребовать специальных оценок

также и для обратной задачи:
для каких-то значений косинуса и синуса можно достаточно просто определить угол, а для каких-то - только оценки ((

если нужно подробнее - пишите в агент)
Alex Fil Профи (632) 13 лет назад
при наличии инженерного калькулятора жизнь становится проще) ) если нужно получить число)