Основные положения соборного уложения?

Vladimir Demin Знаток (264), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
LiSTRioN Знаток (321) 13 лет назад
1) Определился статус царя (царь стал основным)
2)Суд распался на 2 этапа -сам суд и вынесение приговора
3)Была введена новая классификация преступлений (против гос-ва, личности, церкви и др. )
4)Введены новые способы наказания
5)Цель наказания-устрашение
6)Реформировано обязательственное и вещное право
Остальные ответы
Лилия Аминова Гуру (3194) 13 лет назад
Основные положения Соборного Уложения 1649 года

Соборное Уложение 1649 года, обобщив и впитав в себя предшествующий опыт создания правовых норм, имел свои источники. Источниками Уложения являются:

- судебники;
- указные книги приказов;
- царские указы;
- думские приговоры;
- решения Земских соборов (большая часть статей была составлена по челобитным гласных собора) ;
- "Стоглав";
- литовское и византийское законодательство;
- новоуказные статьи о "разбоях и душегубстве" (1669 г.) , о поместьях и вотчинах (1677 г.) , о торговле (1653 и 1677 гг.) , которые вошли в корпус правовых норм Уложения уже после 1649 года.
В Соборном Уложении определяется статус главы государства - царя, самодержавного и наследного монарха. Положение об утверждении (избрании) царя на Земском сборе отнюдь не колебало установленных принципов, а напротив - обосновывало их. Даже преступный умысел (не говоря о действиях) , направленный против персоны монарха, жестоко наказывался.
Уложение содержало комплекс норм, регулировавших важнейшие отрасли государственного управления. Эти нормы можно условно отнести к административным. Прикрепление крестьян к земле ; посадская реформа, изменившая положение "белых слобод"; перемена статуса вотчины и поместья; регламентация работы органов местного самоуправления (гл. 21); режим въезда и выезда - все эти меры составили основу административно-полицейских преобразований.
Глава 10 Уложения подробно описывает различные процедуры суда: он распадался на два процесса - собственно "суд" и "вершение", т. е. вынесение приговора, решения.
В главе 21 Соборного Уложения 1649 года впервые регламентируется такая процессуальная процедура как пытка. Основанием для ее применения могли служить результаты "обыска", когда свидетельские показания разделялись: часть в пользу подозреваемого, часть против него. Применение пытки регламентировалось следующим образом: во-первых, ее можно было применять не более трех раз, с определенным перерывом; во-вторых, показания, данные на пытке ("оговор"), должны были быть перепроверены с помощью других процессуальных мер (допроса, присяги, обыска)
Закон выделяет отдельные стадии преступного деяния: умысел (который сам по себе может быть наказуемым) , покушение на преступление и совершение преступления. Закон также знает понятие рецидива, которое в Соборном Уложении совпадает с понятием "лихой человек", и понятие крайней необходимости, которая является ненаказуемой только при соблюдении соразмерности ее реальной опасности со стороны преступника. Нарушение соразмерности означало превышение пределов необходимой обороны и наказывалось.
Объектами преступления по Соборному Уложению 1649 года были: церковь, государство, семья, личность, имущество и нравственность. Преступления против церкви считались наиболее опасными и именно поэтому были поставлены на первое место, что было сделано впервые в истории русских светских кодификаций. Такое изменение имело двоякое значение. С одной стороны церковь занимала особое место в общественной жизни, а с другой - принятие церкви под защиту государственных институтов и законов указывало на их приоритет в политической системе
Анна Тихонова Знаток (468) 7 лет назад
Соборное уложение 1649 года - первый в русской истории печатный кодекс, т. е. сборник законов, собранных по отраслям: уголовное право, гражданское право, процессуальное право и т. д.
Уложение было принято Земским собором.
Соборное уложение закрепило форму правления в России как абсолютную монархию (самодержавие), созыв земских соборов в середине 17 века был прекращён. Крестьянство окончательно стало крепостным: было отменено ограничение срока сыска беглых крестьян.
Дарина Брезановская Ученик (134) 6 лет назад
1) Определился статус царя (царь стал основным)
2)Суд распался на 2 этапа -сам суд и вынесение приговора
3)Была введена новая классификация преступлений (против гос-ва, личности, церкви и др. )
4)Введены новые способы наказания
5)Цель наказания-устрашение
6)Реформировано обязательственное и вещное право
Денис Кузнецов Ученик (175) 5 лет назад
1 Определился статус царя (царь стал основным)
2 Суд распался на 2 этапа -сам суд и вынесение приговора
3 Была введена новая классификация преступлений (против гос-ва, личности, церкви и др. )
4 Введены новые способы наказания
5 Цель наказания-устрашение
6 Реформировано обязательственное и вещное право
костя козулин Ученик (104) 4 года назад
1) Определился статус царя (царь стал основным)
2)Суд распался на 2 этапа -сам суд и вынесение приговора
3)Была введена новая классификация преступлений (против гос-ва, личности, церкви и др. )
4)Введены новые способы наказания
5)Цель наказания-устрашение
6)Реформировано обязательственное и вещное право