Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда произошло слово "ХАМ"?

Ahaira Мыслитель (6860), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Lilia Khairova Просветленный (20969) 16 лет назад
Это один из сыновей Ноя.
История проста, банальна и в то же время страшна в этой простоте :о(
"Ной начал возделывать землю и насадил виноградник;
и выпил он вина, и опьянел, и [лежал] обнаженным в шатре своем.
И увидел Хам, отец Ханаана, наготу отца своего, и выйдя рассказал двум братьям своим.
Сим же и Иафет взяли одежду и, положив ее на плечи свои, пошли задом и покрыли наготу отца своего; лица их были обращены назад, и они не видали наготы отца своего.
Ной проспался от вина своего и узнал, что сделал над ним меньший сын его,
и сказал: проклят Ханаан; раб рабов будет он у братьев своих. "
Бытие гл9
Обратите внимание, что проклят был сын Хама, а не он сам, т.к. праведный Ной не мог пойти против благословения Бога - вся семья была благословлена Господом спастись от Потопа.
А Ханаан был рожден после...
И так всегда. И мы наблюдаем это сейчас ((((...
Остальные ответы
Ilia Karbofos Мудрец (14724) 16 лет назад
от имени библейского персонажа, по-моему одного из сыновей какого-то ветхозаветного персонажа
их было трое
Сим, Хам и Иафет
по библии однажды их отец заснул и Хам обнаружил его спящим голым. позвал братьев и стал показывать им
братья прикрыли наготу отца и осудили поведение брата как непочтительное и неуважительное к отцу
его поведение оценили как (вернее потом стало нарицательным) ХАМСКОЕ
светлый ангел Мудрец (16755) 16 лет назад
это из Библии - один из персонажей, его звали Хамом - почитай - увлекательная книга
Елена Дворецкая Мыслитель (6096) 16 лет назад
Хам — по Ветхому Завету, один из трёх сыновей Ноя. Однажды Ной напился на виноградниках и заснул полуголым, что заметил Хам. За насмешки над Ноем Хам и его потомки были прокляты и осуждены на рабство.
Также слово хам приобрело нарицательное значение — наглый, грубый человек.
Пользователь удален Ученик (126) 16 лет назад
Библия...
Это один из сыновей Ноя.
История проста, банальна и в то же время страшна в этой простоте :о(
"Ной начал возделывать землю и насадил виноградник;
и выпил он вина, и опьянел, и [лежал] обнаженным в шатре своем.
И увидел Хам, отец Ханаана, наготу отца своего, и выйдя рассказал двум братьям своим.
Сим же и Иафет взяли одежду и, положив ее на плечи свои, пошли задом и покрыли наготу отца своего; лица их были обращены назад, и они не видали наготы отца своего.
Ной проспался от вина своего и узнал, что сделал над ним меньший сын его,
и сказал: проклят Ханаан; раб рабов будет он у братьев своих. "
Бытие гл9
Обратите внимание, что проклят был сын Хама, а не он сам, т.к. праведный Ной не мог пойти против благословения Бога - вся семья была благословлена Господом спастись от Потопа.
А Ханаан был рожден после...
И так всегда. И мы наблюдаем это сейчас ((((...
КотЁнОчЕк Ученик (236) 16 лет назад
хам- хризантема, акация, малинка) бред какой-то)))))))) а на самом деле ет из библии!!!
Alex Darlow Мастер (2485) 16 лет назад
Сложно сказать - вообще, все эти слова из трёх букв, начинающиеся на Х, непонятно откуда взялись...