Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему снежинки точносимметричны?

Иван Ученик (215), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
MarZ Мыслитель (6810) 16 лет назад
Симметрия внешней формы снежинки является следствием его внутренней симметрии – упорядоченного взаимного расположения в пространстве атомов. Иначе говоря, симметрия снежинки связана с существованием кристаллической решетки.
Основа для формирования снежинки, её крошечное ядро - это ледяные или инородные пылинки в тучах. Молекулы воды, хаотично перемещающиеся в виде водяного пара, проходят через облака, то вместе с температурой они теряют и скорость. Все больше и больше шестиугольных молекул воды присоединяется к растущей снежинке в определенных местах, придавая ей отчетливую форму. При этом выпуклые участки снежинки растут быстрее. Так, из первоначально шестигранной пластинки вырастает шестилучевая звездочка. По мнению специалистов в этой области, главная особенность, определяющая форму кристалла, - это крепкая связь между молекулами воды, подобная соединению звеньев в цепи. Кроме того, из-за различного соотношения тепла и влаги кристаллы, которые в принципе должны быть одинаковыми, приобретают различную форму.

Согласно классификации твёрдых осадков, принятой в 1951 году Международной Комиссией по Снегу и Льду, все снежные кристаллы можно разделить на следующие группы: звёздчатые дендриты, пластинки, столбцы, иглы, пространственные дендриты, столбцы с наконечником и неправильные формы. К ним добавили еще три вида обледеневших осадков: мелкая снежная крупка, ледяная крупка и град.
Остальные ответы
Dragon4 Гуру (2900) 16 лет назад
я книжку читал, "симметрия в природе", там все написанно,
только я её давно читал, уже и непомню че там и как ..
Кукуруз Профи (523) 16 лет назад
Строгая структура кристаллической решетки.
Valo Профи (763) 16 лет назад
Все завязано на кристаллической решетке которая имеет строгую форму.
Надежда Гуру (4655) 16 лет назад
потомучто это природа знает физику химию и геометрию
Александр Сергунин Гуру (3996) 16 лет назад
точносимметричность снежинки определяется несимметричностью молекулы воды.В молекуле воды атомы водорода смещены под углом 120 градусов.120градусов угол при вершине шестиугольника образованного шестью молекулами воды. Шестиугольник устойчивая форма, но одновременно на поверхности шестиугольника есть активные точки к которым присоединяются очередные молекулы воды.Строгая очерёдность присоединения определяет симметричность снежинок.