АКТУАЛЬНО ли сегодня ВОЗЗВАНИЕ КУЗЬМЫ МИНИНА ?

VALERY NOX Профи (817), закрыт 13 лет назад
http://rusotechestvo.narod.ru/law/gp8.html

http://rusotechestvo_narod_ru/law/gp8.html

Обращение Кузьмы Минина к народу русскому 399 лет назад.

"Мужие, братие, вы видите и ощущаете, в какой великой беде все государство ныне находится и какой страх впредь, что легко можем в вечное рабство поляков, шведов или жидов впасть, через которое не токмо имения, но и живота многие уже лишились и впредь наипаче все обстоятельства к тому. Паче же ко утеснению и разорению законов Руси и веры Православной церкви утеснению и разорению предлежат. А причина тому не иная, как от великой зависти и безумия, в начале между главными государственными управителями, произошедшая злоба и ненависть, которые забыв страх Божий, верность к Отечеству и свою честь и славу предков своих, един другого гоня, неприятелей Отечества в помощь призвали, чужестранных государей. Иные же различных воров, холопей и всяких бездельников, царями и царевичами имяновав, яко государям крест целуют. А может, кто еще турецкого или жидовского для своей токмо малой и скверной пользы избрать похочет? Которые, вошед, уже в Москву и другие многие грады по обе стороны побрали, казну так великую, чрез многие грады разными государями собранную, растащили, церкви и монастыри разорили и разоряют.

Однако же ослабевать и унывать не надобно, но призвав на помощь всещедрого Бога, свой ревностный труд прилагать и, согласясь единодушно, оставя свои прихоти, своего и наследников своих избавления искать, не щадя имения и живота своего. Правда, может кто сказать что мы можем сделать не имея ни денег, ни войска, ни воеводы способного? Но я мое намерение скажу. Мое имение, все, что есть, без остатка, готов я отдать в пользу и сверх того заложа дом мой, жену и детей, готов все отдать в пользу и услугу Отечеству, и готов лучше со всею моею семьею в крайней бедности умереть, нежели видеть Отечество в поругании и от врагов в обладании.

И ежели мы все равное намерение возъимеем, то мы денег, по крайней мере к началу, довольно иметь можем, а затем, видя такую нашу к Отечеству верность, другие от ревности или за стыд и страх помогать будут. И ежели сие так исполните, то я вас уверяю, что мы с помощью всемогущего Бога можем легко большую, паче всех богатств, спокойность совести и бессмертную славу себе и своих наследников присовокупить, врагов погубить и невинно проливающих кровь нашу захватчиков усмирить".

Тогда, во время второго ига, речь шла о государстве, и сегодня, во время самого тяжкого, третьего - тоже. Только сегодня ни поляков, ни шведов в Кремле не наблюдается.
4 ноября 2010 12:58 это спам
Лучший ответ
Остальные ответы
Resident Evil Ученик (136) 13 лет назад
Рано или поздно всему приходит конец. И нам тож придёт
Антонина Смирнова Искусственный Интеллект (239307) 13 лет назад
зато лжедмитрий наблюдается.
Весьма актуально. Если я не ошибаюсь, квачковская организация была имени Минина и Пожарского. И то, ч то квачкова лжедмитрий боится - очень показательно.
николай романов Знаток (395) 13 лет назад
сейчас другой лозунг более актуален: ПЕЧАТНЫЙ СТАНОК- В РУКИ ГОСУДАРСТВА! !
Хотя Ленин и создал в 1922 г. Центральный банк России с участием интернационального капитала (цель каждой революции) , но Сталин не передал ему право печатать деньги, а процент за кредиты государственного банка (частные были упразднены) были сведены до уровня стоимости банкового обслуживания. Это был первый шаг в ликвидации “толпо-элитаризма”. Создавалась принципиально новая система хозяйствования и управления,

Существо финансового порабощения любого государства состоит в том, что в результате революции создается центральный банк (главная цель каждой революции, как считает Раковский) , естественно частными лицами. Этому банку передается монопольное право печатания денег для обеспечения жизнедеятельности страны. Этот банк ссуживает деньги под проценты правительству для покрытия его расходов, покупает и распределяет государственные процентные бумаги. Банковский процент – это безэквивалентное перераспределение платежеспособности в пользу банкиров. Это обесценивание денег и капиталов, следовательно, – первопричина инфляции.

http://nsft.narod.ru/Sci/hist_altun_stal.htm#4.1.1
Леонид Викторович Мыслитель (7272) 13 лет назад
Актуально как никогда - черножопые разорили и поссорили славян.