Кто же на самом деле этот странный зверёк? Его особенности?

Любава Мыслитель (7374), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
¤ Елена ¤ Искусственный Интеллект (135545) 13 лет назад
Патагонская мара - Dolichotis patagonum, также известны как патагонские зайцы или патагонские свинки — подсемейство свинковых из отряда грызунов.

Обитает в пампасах Аргентины и на каменистых просторах Патагонии. Мара — крупное животное, не похожее на других грызунов. Мара является родственником маленьких морских свинок. Правда, вырастает это чудо размером с крупного кролика. Длина головы с туловищем составляет 69-75 см, вес тела — 9-16 кг. Mара — второй по размеру грызун в мире после капибары. На внешний вид это очень забавное животное — смесь кролика и косули. Мех у мары сероватый или коричневато-бурый с белым пятном сзади, что сразу вызывает ассоциацию с окрасом косули.

Морда очень похожа на заячью, но с более короткими ушами. Особенно хороши глаза патагонской мары — большие, темные, с густыми ресницами, они смотрят даже несколько высокомерно. Густые ресницы защищают глаза от яркого солнца и сильного ветра, несущего песок в сухих равнинах Патагонии. Хвост очень короткий. Внешний вид мары, её стиль передвижения и глубоко ворчащие звуки, которые издает животное, вызывает смех у людей, настолько странно животное выглядит.

Однако у мары есть длинные и сильные ноги, и она очень быстро бегает. Когда мара останавливается или садится — это кролик, если бежит — можно подумать, что бежит маленькая косуля. Передние ноги выглядят тоненькими, и только когти на них сильные и большие, а задние ноги — сильные даже на вид, ведь в случае опасности мары спасаются бегством. Эти звери даже еще трусливей зайцев, говорят, что мара может умереть от сильного испуга.

Мара нуждается в большом жизненном пространстве. Часто этих больших грызунов можно увидеть спокойно отдыхающими на голой гальке или между кустов.

Если содержать их на лугу, то они роют норы прямо в земле. Норы у мары примитивные, где вход — там и выход. В эти же норы они определяют свое потомство. Мары обычно живут семьей: двое родителей и маленькие дети. Семью мары заводят однажды и на всю жизнь остаются верными друг другу. Иногда, в период размножения или возле больших кормовых угодий, мары собираются в группы — по 10-15 зверьков. Но даже в этом случае мара-мать отличает по запаху своих собственных детей среди прочих, и кормит только их.

Малыши рождаются очень крепкими и почти с рождения умеют бегать. Дети мары кормятся молоком 3 месяца. Через год после рождения они уже становятся совсем взрослыми животными. Мары селятся на открытых, поросших травою площадках. Они активны днем, ночь проводят в норах. Питается мара исключительно растительной пищей: трава, листья растений, молодые побеги. Мары получают достаточное количество жидкости из травы, и поэтому могут обходиться без воды очень долго.

Они очень дружелюбны. Их можно содержать в группах с другими животными (с кенгуру, павлинами) . Вид Мара занесен в Международную Красную Книгу.
Источник: http: / /www .zateevo .ru/? section= page&action =edit&alias =Patagonia_ Mara http://www.google.fi/images?hl=fi&source=imghp&q=Dolichotis+patagonum&btnG=Etsi+kuvia&gbv=2&aq=f&aqi=&oq=&sout=1&biw=1600&bih=732 http://ru.wikipedia.org/wiki/Мары_(грызуны)
ЛюбаваМыслитель (7374) 13 лет назад
Большое спасибо за интересный, полный и наглядный ответ. Просто здорово.
Остальные ответы
Сeргeй Быковский Мастер (2425) 13 лет назад
заце-собак) ( )( )( )(ХХХХХХХХХХХХ
Патагонская мара
N/A Мыслитель (6815) 13 лет назад
зайцеолененокенгурун?