Пример характеристики педагога-практиканта

Марина Иванова Ученик (191), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Пруцкова Мыслитель (5021) 13 лет назад
Характеристика на студентку 5 курса (Ф И О)
место прохождения практики МОУ ...
сроки прохождения практики ...
руководитель практики (Ф И О) , квалификационная категория.
В период прохождения педагогической практики (Ф И О) проявила следующие профессиональные качества: работоспособность, дисциплинированность, ответственность, умение поставить цель, избрать пути её достижения, организованность, настойчивость, владения предметом и методикой преподавания предмета, организаторские умения и навыки. Это выражается в построении учебно- воспитательного процесса, в общении и взаимопонимании с детьми, родителями и педагогами.
Реализация основных видов деятельности проведена на оптимальном уровне, что характеризуется следующим: на подготовительном этапе – определяет место урока в системе уроков по данному предмету, типу и структуре урока, в соответствии с этим цель и задачи, изучает дополнительную литературу, отбирает и просматривает средства обучения ( мультимедийные презентации, раздаточный материал) выбирает методы и приёмы.
(Ф И О) создавала достаточные условия для успешного усвоения детьми программного материала. Пояснения давала с помощью аналогии, примеров, новую информацию логически связывала с имеющимися знаниями учащихся. Учебные занятия носили обучающий, воспитывающий и развивающий характер.
На этапе проведения анализа студентка проводит самоанализ, рефлексию, где делает научные выводы, доказывает свою точку зрения, отмечает достоинства урока, творческие находки. Предлагает конкретные предложения по устранению недостатков. Всё это способствует формированию аналитических способностей студентки.
Уровень сформированности профессионально-педагогической компетентности выражен на достаточном уровне.
Профессионально-технологическая компетентность (Ф И О) прослеживается в том, что материал излагает научно, доступно, последовательно. Урок стоит в соответствии с типом, соблюдает структуру урока, отбор методов, приёмов и средств осуществляет в зависимасти от целей и задач урока. На каждом уроке, занятии благоприятный психологический климат доверительная обстановка, создаёт ситуацию успеха. Использует разнообразные формы работы, учит детей самоанализу, рефлексии, взаимопомощи.
Коммуникативная компетенция проявляется у (Ф И О) в умении вести диалог со всеми субъектами образовательного процесса, в умении осуществлять индивидуальный и дифференцированный подход к ребёнку, умение устанавливать отношения сотрудничества, мобильно предупреждает и разрешает конфликтные ситуации.
Ценностно-смысловая компетентность выражена в том, что студентка осознаёт всю значимость знаний, которые она передаёт детям. Умеет выбирать целевые и смысловые установки для своих действий и поступков, принимать решение.
На протяжении всей педагогической практики (Ф И О) самостоятельно и ответственно организовывала педагогическую деятельность при подготовке к занятиям.
Проблемное поле в подготовке студентки: недостаточное владение коррекционными приёмами необходимых для работы в классах КРО.
Источник: учитель английского языка
Остальные ответы
Алексей Владимирович Знаток (270) 8 лет назад
Ну и учителя пошли! Ну как можно слово зависимость написать через букву "а"? ЗависимАсть! Учитесь, господа учителя...