откуда пришло выражение "наставить рога"?

ольга давыдова Мыслитель (5686), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Ирина Романова Мудрец (18843) 13 лет назад
ЧЕТЫРЕ версии происхождения фразеологизма "наставить рога" дает Справочная служба русского языка, созданная при поддержке Министерства по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций России. Первая, самая распространенная и самая вероятная версия, что выражение заимствовано из немецкого. Жены древних германцев провожали мужей на войну - надевали им на голову шлем с рогами. "Наставить рога" - снарядить (вариант - выпроводить) мужа в поход. Самой же остаться свободной. Второе объяснение - из мифа об Актеоне, который подсматривал за купающейся богиней Дианой и за это был превращен ею в оленя, однако логическая связь с мужними рогами здесь больно туманна. Третье - в немецком императорском указе 1427 года запрещается пребывание в армии с женой. "Преступник" должен был надеть импровизированные "рога". И последнее объяснение - византийский император Андроник Комнин (1183-1185) соблазнял чужих жен. Чтобы "восстановить справедливость", мужьям этих женщин он разрешал охотиться в своем зверинце. На воротах таких людей выставлялись оленьи рога.
Остальные ответы
TheKillFromMars Мудрец (18849) 13 лет назад
В настоящее время существуют четыре версии происхождения выражения "наставить рога":
1) Византийский император Андроник Комнин (1183-1185) разрешал мужьям тех женщин, с которыми имел любовные связи, охотиться в его зверинце. На воротах тех, кто имел такое преимущество, выставлялись оленьи рога. Шутя о таком человеке говорили, что у него рога на лбу. Выражение попало в русский язык через посредство греческого или французского языка.
2) Слово заимствовано из немецкого и восходит к военному снаряжению древних германцев.
Провожая мужа на войну, жена надевала ему на голову шлем с рогами. На языке женщин надеть мужу рога означало снарядить мужа в поход и остаться свободной.
3) Из мифа об Актеоне, который подсматривал за купающейся богиней Дианой и за это был превращен ею в оленя. Актеон употребляется в значении "рогоносец, обманутый муж".
4) В немецком императорском указе 1427 г. запрещается пребывание в армии с женой; преступивший этот запрет должен был носить рога.
dr.Dex Мастер (1214) 13 лет назад
В настоящее время существуют четыре версии происхождения выражения "наставить рога":

1) Византийский император Андроник Комнин (1183-1185) разрешал мужьям тех женщин, с которыми имел любовные связи, охотиться в его зверинце. На воротах тех, кто имел такое преимущество, выставлялись оленьи рога. Шутя о таком человеке говорили, что у него рога на лбу. Выражение попало в русский язык через посредство греческого или французского языка.

2) Слово заимствовано из немецкого и восходит к военному снаряжению древних германцев.
Провожая мужа на войну, жена надевала ему на голову шлем с рогами. На языке женщин надеть мужу рога означало снарядить мужа в поход и остаться свободной.

3) Из мифа об Актеоне, который подсматривал за купающейся богиней Дианой и за это был превращен ею в оленя. Актеон употребляется в значении "рогоносец, обманутый муж".

4) В немецком императорском указе 1427 г. запрещается пребывание в армии с женой; преступивший этот запрет должен был носить рога.
труп Ленина Гуру (3217) 13 лет назад
видимо заметили кого то с рогами-и выяснили почему выросли
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615365) 13 лет назад
там история старая.
некий король запрещал охоту всем подданным, разрешал ее только как особую награду. Ну а пока подданные скакали за оленями - имел их жен.

соответственно рога имелись в виду не на голове несчастного мужа, а охотничьи трофеи на стене.
Aleksandr Tokarets Мастер (1418) 13 лет назад
Мне кажется это сугуба личная соображаловка начинает включатся.
Семён Кольцов Профи (677) 13 лет назад
Какой-то царь (король, император, - не помню) любил.. . знакомиться поближе с прекрасной половиной человечества. Но что делать с мужьями? И в качестве "утешительного приза", за то, что его жена была выбрана его высочеством, его высочество дарил им то ли оленьи, то ли ещё какие-то рога.. . А так, как этот.. . был очень любвиобильным, то и "поощерённых" было не мало. Так не мало, что это стало нарицанием.