Какие льготы предоставляются донорам??

Алексей Чевыров Ученик (200), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
STOM-Я Искусственный Интеллект (636146) 13 лет назад
Льготы Донорам
предусмотрены Законом РФ от 9 июня 1993 г. ""О донорстве крови и ее компонентов"". Донором крови и ее компонентов может быть каждый дееспособный гражданин в возрасте от 18 до 60 лет, прошедший медицинское обследование. Руководители организаций независимо от форм собственности обязаны беспрепятственно отпускать работника, являющегося донором, в учреждение здравоохранения в день обследования и сдачи крови и ее компонентов. В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день медицинского обследования работник, являющийся донором, освобождается от работы в организации с сохранением за ним среднего заработка за эти дни, причем независимо от того, в какое время (рабочее или нерабочее) он сдает кровь. Если по соглашению с администрацией работник, являющийся донором, в день сдачи крови вышел на работу (за исключением работ, связанных с особыми условиями труда) , ему предоставляется по его желанию другой день отдыха с сохранением за ним среднего заработка. В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного отпуска, в выходной или праздничный день донору по его желанию предоставляется другой день отдыха или день сдачи крови оплачивается не менее чем в двойном размере. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов донору предоставляется дополнительный день отдыха с сохранением за ним среднего заработка. Указанный день отдыха по желанию донора может быть присоединен к ежегодному отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов. В день сдачи крови донор обеспечивается бесплатным питанием за счет соответствующего бюджета. Согласно установленному правилу при каждой сдаче крови и (или) ее компонентов забирается максимально допустимая для конкретного донора доза крови. Объем максимально допустимой дозы крови устанавливается врачом, осуществляющим осмотр донора непосредственно перед ее сдачей, и может составлять от 300 до 450 мл крови и (или) ее компонентов. Следовательно, каждое взятие крови у донора соответствует разовой сдаче им максимально допустимой дозы (п. 1 разъяснения Министерства здравоохранения РФ, Министерства труда РФ и Центральной исполнительной дирекции Фонда социального страхования РФ ""О порядке предоставления некоторых дополнительных льгот донорам""). Донору, сдавшему безвозмездно в течение года кровь и (или) ее компоненты в суммарном количестве, равном двум максимально допустимым дозам, предоставляется ряд дополнительных льгот: в течение 6 месяцев студентам образовательных учреждений выплачивается надбавка к стипендии в размере 25% за счет средств соответствующих бюджетов; в течение года выплачивается пособие по временной нетрудоспособности при всех видах заболеваний в размере полного заработка независимо от трудового стажа; в течение года предоставляется лечение в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения за счет средств соответствующих бюджетов, а также первоочередно выделяются по месту работы или учебы льготные путевки для санаторно-курортного лечения. Субъекты РФ вправе устанавливать донорам другие дополнительные льготы. Особыми льготами пользуются граждане, награжденные знаками ""Почетный донор России"". К числу таких льгот можно отнести право: на внеочередное лечение в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения; на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме протезов из драгоценных металлов) в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения; на льготное приобретение лекарств (со скидкой в размере 50% их стоимости) по рецептам государственных или муниципальных учреждений здравоохранения; на первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения; на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года; на бесплатный проезд на всех видах общественного транспорта (кроме такси) ; на снижение до 50% размера оплаты коммунальных услуг; на получение льготных ссуд на индивидуальное жилищное строительство.
Остальные ответы
Наблюдатель Оракул (97020) 13 лет назад
Никаких и вообще это вредно для здоровья... Не верьте рекламе...
Acid-Burn Мудрец (13581) 13 лет назад
обычным - никаких - дают справку на 1 день отдыха. а почетному донору - бесплтный проезд например.. и еще некот соц поддержка
Надежда Михайловна Мастер (1617) 13 лет назад
Льгот никаких но один раз в год почетным донорам выплачивают 7тыс. рублей и то в порядке очереди то есть в этот год можно и не дождаться выплат
Александра Просветленный (40662) 13 лет назад
1. В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха (Трудовой кодекс РФ, статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов) .

2. В день сдачи крови донор обеспечивается бесплатным питанием за счет средств гос. бюджета или же ему выплачивается денежная компенсация на питание.

3. Донору, сдавшему в течение года кровь и (или) ее компоненты в суммарном количестве равном двум максимально допустимым дозам, предоставляется первоочередное выделение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения.

4. Граждане, сдавшие бесплатно кровь сорок и более раз или плазму шестьдесят и более раз, награждаются нагрудным знаком "Почетный донор России".

5. Лица, награжденные знаком "Почетный донор России", имеют право:
- на внеочередное лечение в государственных или муниципальных организациях здравоохранения в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи;
- первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения;
- предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года;
- ежегодную денежную выплату в размере шести тысяч рублей (с учетом индексации размер ее в 2010 году составляет 9351,1 руб. ) в порядке, устанавливаемом Правительством РФ. Средства на данную выплату в виде субвенции бюджетам субъектов Российской Федерации, а также размер ее индексации предусматривается федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год (ст. 11 Закона РФ "О донорстве крови и ее компонентов").

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления вправе в пределах своей компетенции и имеющихся средств принимать решения о дополнительных мерах социальной поддержки, не предусмотренных Законом РФ "О донорстве крови и ее компонентов".