Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

сколько литров в барреле?

Борис Навал Ученик (103), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
white lily Мудрец (13722) 13 лет назад
Баррель (англ. Barrel) — старинная английская единица измерения объёма жидкости. Сокращение: бр.
Для измерения объёма пива и эля в Великобритании использовался, так называемый, пивной баррель:
1 (пивной) баррель = 2/3 хогсхеда = 2 килдеркина = 4 феркина. В разные века величина пивного барреля изменялась.
Так:
● в 1454 году в зависимости от того, что мерялось — эль или пиво, менялся и объём барреля, 1 баррель = 32 эльевых галлонов эля (147,88 литра) = 36 эльевых галлонов пива (166,36 литра) ;
● в 1688 году: 1 баррель = 34 эльевых галлонов = 157,12 литров;
● в 1803 году: 1 баррель = 36 эльевых галлонов = 166,36 литров;
● с 1824 года: 1 баррель = 36 английских галлонов = 163,66 литров.
Для измерения объёма сыпучих веществ существовал т. н. "английский" баррель: 1 (английский) баррель = 4,5 бушеля = 163,65 литров.

В США стандартный баррель для жидкости равен 31,5 американских галлонов, т. е: 1 американский баррель = 31,5 американских галлонов = 119,2 литров = 1/2 хогсхеда.
Однако при измерении объёма пива (из-за налоговых ограничений) в США используется, так называемый, стандартный пивной баррель, который равен 31 американскому галлону (117,3 литров) .
Также в США используется единица названная "сухой баррель" (dry barrel), которая равна 105 сухим квартам (115,6 литрам) .
Интересно, что для наиболее употребимого в мире понятия барреля (а именно: для нефти) имеется особая мера, отличная от всех перечисленных.
Американский нефтяной баррель — единица измерения объёма нефти, равная 42 галлонам, или 158,988 литров. Интересно, что баррель для измерения прочих жидкостей в Америке вмещает только 31,5 галлона.

"Голубой баррель".
На мировом рынке нефти, в отличие от внутрироссийского, где нефть продается тоннами, баррель используется в качестве основной единицы измерения, и цена на основные мировые марки нефти устанавливается в долларах за баррель.
Остальные ответы
Павел Стаковецкий Профи (819) 13 лет назад
1 (английский) баррель = 4,5 бушеля = 163,66 литро
****** Искусственный Интеллект (194598) 13 лет назад
Одна 200 литровая бочка и есть баррель.