Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто первый придумал слово "россиянин" ?

Пользователь удален Гуру (4426), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Вольдемарас Меренок-Рубинчик Искусственный Интеллект (124013) 16 лет назад
И в XIХ в. термин "россиянин", "россияне" широко использовался
Гораздо раньше: еще Ломоносов его использовал в странном сочетании - "природные россияне".
Например, Ломоносов писал:
"...у нас нет природных россиян ни аптекарей, да и да и лекарей мало, также механиков искусных, горных людей, адвокатов и других ученых, ниже самих профессоров в самой Академии и в других местах..."
"Во всех европейских государствах, - пишет он, - позволено в академиях обучаться... всякого звания людям, не выключая посадских и крестьянских детей, хотя там уже и великое множество ученых людей. А у нас в России при самом наук начинании, уже сей источник регламентом по 24-му пункту заперт, где положенных в подушный оклад в университет принимать запрещается. Будто бы сорок алтын столь великая и казне тяжелая была сумма, которой жаль потерять на приобретение ученого природного россиянина ".
Ну и т.д.
Так что слово "россиянин" не Ельцин придумал, но суть от этого не меняется: термины "россиянин" и "советский человек" как бы выводят русский народ за скобки в живой формуле его собственной истории и культуры.
При советской власти использовался термин "советский человек", а после крушения СССР новая власть его заменила на "россиянина" - что и характеризует суть этой власти.

Остальные ответы
master master Просветленный (31605) 16 лет назад
Слово это было давно!
Но слово "Р-р-р-р-А-с-с-и -яне" первым придумал Ельцин!)))))
Антон Архипов Ученик (159) 6 лет назад
Ненавижу это "слово"!!! Нет такой нации!!
Олег Леонченков Знаток (392) 1 год назад
Термин: россияне, разработан американцами в ЦРУ. Он несёт в себя код-образ: рассеивание энергии цивилизации и дезориентации с целью разложения цивилизации изнутри.
Евреи и другие агенты ГП будут всячески вас убеждать в обратном с целью вписывания вас в их вектор цели.