Почему Японию называют страной восходящего солнца?.

Дело в том, что Япония, или Нихон на японском, пишется двумя иероглифами: солнце и корень, он же начало. Получается, что в дословном переводе Нихон означает начало солнца, то есть восход.
Это поэтическое самоназвание страны. Японцы связывают восход солнца с процветанием и счастливым будущим. Поэтому, выбрав это название для своей страны, они как бы подчёркивают грядущее счастье.
Страна Восходящего Солнца - это самоназвание, отображающее то, что это народ, избранный солнцем (типа, богоизбранный) . На японском звучит как Ниппон, а с нашими искажениями как Япония.
Одной из причин, почему стоит посетить Японию. Потому что только здесь изо дня в день жители первыми на всем земном шаре встречают рассвет. Именно поэтому Японию называют страной восходящего солнца. И в 1870 году красный круг на белом фоне, олицетворяющий восходящее солнце стал государственным флагом страны.

Ну, Япония не самая восточная, наши Курилы, Камчатка, Чукотка восточнее.
Так, распространенный штамп, да и японцы так называют свою страну..

Потому что там начинается день

Самая восточная страна - сутки в ней начинаются первыми на земле.

А солнце ведь, на востоке восходит! Для жителей стран СНГ это как бы получается из-за Японских островов оно приходит!