Почему у розы периодически опадают листья?

Наталья Ирицян Ученик (133), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
verywell Гуру (4151) 13 лет назад
Все нормально, она так живет. Листопадный кустарник. Роняет в период покоя. Дайте отдохнуть- холодный подоконник и скудный полив!
Остальные ответы
Зорро Мастер (1701) 13 лет назад
землю заменить попробуйте. у свекрови декор. розы в квартире начали опадать она землю поменяло вроде сейчас не опадают.
Пользователь удален Искусственный Интеллект (210598) 13 лет назад
и лечение.
Стеблевой рак или инфекционный ожог.
Коричневые вдавленные пятна на побегах, выше поражённого участка цветок отмирает.
Возможные причины: перекормка азотом, механические повреждения побегов, занесение инфекции при обрезке.
Лечение: поражённые участки срезать и сжечь.
Профилактика: не перекармливать азотом, использовать калийные удобрения, опрыскивать раствором медного купороса 1%.
Мучнистая роса.
Белый паутинный или мучнистый налёт на листьях,
Возможные причины: перекормка азотом, недостаток кальция, недостаток или переизбыток влаги, густая посадка.
Лечение: обработать 2-3 раза с интервалом 4-5 дней Бордоской жидкостью (1%), или раствором Хлорокиси меди (0,4%), или Медно-мыльным раствором (на 10 л воды 20-30 г медного купороса и 200-300 г мыла) .
Профилактика: купленный цветок на 10-15 минут полностью опустить в раствор медного купороса 1%.
В дальнейшем - опрыскиванием одним из препаратов:
- настоем коровяка (1:10);
- пятисуточным настоем золы (1 стакан на 10 л воды) ;
- раствором перманганата калия (2,5 г на 10 л воды) ;
- раствором кальцинированной соды с мылом (40-50 г соды и 40 г мыла на 10 л воды) .
Опрыскивать розы нужно только в солнечную погоду!
Ложная мучнистая роса Часть нижней поверхности инфицированных листьев покрывается пушистым налетом спороношения гриба, окраска которого варьирует от белой до серой. Верхняя поверхность листьев имеет фиолетовые, желтые и коричневые участки.
Опрыскивание в период набухания почек, после цветения, осенью в период листопада бордоской жидкостью
Пятнистости, бурая и белая.
Возможные причины: высокая температура и влажность воздуха.
Поражённую листву собрать, обрабатывать цветок как при мучной росе.
Ржавчина у роз.
Возможные причины: сухая и жаркая погода.
Лечение: опрыскивать Бордоской жидкостью 1%, медно-мыльным раствором.
Профилактика: весной опрыскивать кусты и почву железным купоросом 3-5%.
Серая гниль.
Чаще поражает белые и светло-розовые цветы, бутоны и цветоножки. Бутоны не раскрываются и опадают, листья покрываются мелкими бурыми пятнышками и опадают.
Возможные причины: густая посадка, полив поздно вечером, когда листья не успевают просохнуть
Лечение и профилактика: такие же, как у других инфекционных заболеваний.
Насекомые-вредители. Трипс
Симптомы : на листьях и лепестках роз от трипсов появляются обесцвеченные серебристые штрихи и пятна, часто чернеющие по краям.
Меры борьбы : все поражённые трипсами части растений удаляют и уничтожают. Осенью вокруг кустов собирают и сжигают растительные остатки, перекапывают почву.
Розанные пилильщики, сверлильщики, златки.
Меры борьбы : поражённые побеги роз обрезают до здоровой ткани. Весь сезон периодически рыхлят почву вокруг кустов. Тщательно собирают сухие опавшие листья, обрезают сухие части побегов, сжигают растительные остатки роз и перекапывают почву осенью.
Тля, клопы.
Меры борьбы - опрыскивать настоем крапивы, мыльным раствором, инсектицидами.
Паутинный клещ.
Нижняя сторона листьев покрывается тонкой паутинкой
Меры борьбы: обрабатывать акарицидами.
Дева Гуру (3151) 13 лет назад
Это растение и ему свойственно обновлять листья. Причин опадания листьев множество, но если растение чувствует себя хорошо, то не стоит беспокоится. А Ваша розочка, случайно не стоит на сквозняке или окне, которое частенько открывается? Это играет не последнюю роль в опадении листиков.