Что за народ такой ГУЦУЛЫ, кто был их предками, чем отличаются от украинцев, почему их считают диким народом

Диссидент Оракул (87365), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Dolores Гений (51462) 13 лет назад
«Ой не тот то, брат, гуцул, что погуцулився
Но тот, то, брат, гуцул, что в горах вродився. »

Гуцульская Коломийка

Из 46 миллионов жителей Украины гуцулы составляют не более двух миллионов и живут исключительно в Ивано-Франковской, Черновицкой и Закарпатской областях.
Версий происхождения гуцулов существуют десятки и, скорее всего ни одна из них не является правильной: это свойственно всем гипотезам, авторы которых пытаются выяснить этногенез горцев. Вот некоторые из них.
Название карпатских горцев «гуцулы» происходит от осетинского (сарматского) «гыццыл» — «малый, младший», и зафиксировано письменными источниками как "гыццыл чизг/языг" — название части языгов - сарматского племени Прикарпатья и Галиции первых веков н. э., которые остались вместе с готами-грейтунгами ("малыми готами", Geti Minores, по Иордану) и гепидами в Галиции и не приняли участие в походе сармат-алан в Европу.
Некоторые доказывает происхождение названия «гуцулы» от слова кочевать путем искусственного превращения: кочевать-кочулы -гоцулы-гуцулы. Есть также версия, по которой «гуцул» произошло от личного имени Гуц или глагола «гуцаты».
Наиболее распространенная версия – созвучность слова «гуцул» через опришкивський движение с румынским «разбойник». Поэтому из и считают диким (вольным) народом.

Хотя сейчас гуцулы считаются славянами, говорят на славянском языке (предки гуцулов переняли у славян язык, стали вступать с ними в смешанные браки и вследствие этого гуцулы сегодня уже несколько не те, что были тысячу лет назад), тем не менее, даже после исторических метаморфоз гуцулы никак не слились с местным славянским населением. Типичная внешность гуцула - это смуглый худощавый человек, обязательно кареглазый, с иссиня черными волосами и мелкими чертами лица. Похожи ли эти люди на словян, в частности, украинцев, конечно же нет? Тот, кто видел значительное количество гуцулов, может с уверенностью утверждать, что общеславянские черты в них почти полностью отсутствуют, это совершенно иной расовый тип.
Кроме типажа можно обнаружить элементы материальной культуры, резко отличающие гуцулов от славян. Например, традиционный гуцульский топорик - национальное оружие этого народа (гуцулы носят его за поясом). Славяне, как известно топорики за поясом не носили.

Куртка и шапка - так же весьма интересный элемент национальной одежды гуцула. Гуцулы зимой и летом ходят в коротких безрукавках (типа жилеток) из овчины. Причём покрой, манера носить, комплект одежды не имеет ничего общего со славянской традицией. Ничего подобного вы не встретите ни у малороссов ни у чехов ни у поляков, ни у кого из славян.
Весьма любопытен и музыкальный инструмент гуцулов - так называема трембита, которой нет у словян. Этот традиционный для жителей украинских Карпат инструмент до сих пор используется не только в музыкальных коллективах, но и в быту. Вспоминается фильм Сергея Параджанова «Тени забытых предков»: люди, обряды, вера гуцулов, их традиции.

Нельзя оставить без внимания и весьма своеобразные национальные танцы гуцулов мужчин под звуки своей дуды: на манер представителей некоторых народов Кавказа плясуны собираются в тесный круг, обнимаются и начинают таким живым кольцом
танцевать свой народный танец аркан - по преданию, танец богатырей, спустившихся с гор.

http://fandag.ru/forum/9-350-1
[ссылка появится после проверки модератором]
http://www.outdoorukraine.com/content/view/131/203/lang,ru/
Иван МорновГуру (4240) 8 месяцев назад
***созвучность слова «гуцул» через опришкивський движение с румынским «разбойник». ****

Скореевсего так и есть, изначально, та как граничат с Румыней
Остальные ответы
Игорь Погинайко Профи (527) 13 лет назад
Это как бы русские, что всю жизнь в тайге живут, как бы вы их назвали?
Ирина НебылицаУченик (214) 6 лет назад
А ничего, что русские Москву основали?
Игорь Погинайко Профи (527) внимательно читайте вопрос.
ПрохороваЗнаток (383) 1 год назад
так же русские и были бы,а гуцулы скорее румыны , совсем не славяне
U-58Ученик (248) 2 месяца назад
Назвпли бы чалдонами
Данил Ученик (112) 13 лет назад
Гуцу́лы (укр. гуцули) — горцы Карпат, этническая группа украинцев [2].

Проживают в Ивано-Франковской, Черновицкой, Закарпатской области Украины (Верховинский, Яремчанский, южная части Косивского и Надвирнянского районов Ивано-Франковской области, Путильский и южная часть Вижницкого района Черновицкой области и Раховский район Закарпатской области) . Территория Гуцульщины на Украине — 6,5 тыс. км². Живут также в Польше, в приграничных районах с Украиной. В приграничных районах Румынии — марамарошские гуцулы. Наряду с бойками и лемками считаются автохтонным населением Карпат.

По данным первой Всеукраинской переписи населения 2001 года, 21400 жителей Украины определили свою принадлежность к этнографической группе гуцулов [1].

До 1945 гуцулы были разобщены: до 1-й мировой войны они находились под властью Австро-Венгрии (с 1867), а после — под властью Польши, Румынии и Чехословакии.
Содержание
[убрать]

Основными занятиями гуцулов издавна были: горно-пастбищное скотоводство, лесные промыслы, сплав леса по горным рекам. Земледелие (главным образом садоводство и огородничество) имело второстепенное значение. Были развиты художественные промыслы (резьба и выжигание по дереву, производство кожаных и медных изделий, гончарство, ткачество) . Народный музыкальный инструмент гуцулов — тилинка (теленка) , открытая флейта без игровых отверстий, из орешника или ивы. А также трембита — народный духовой музыкальный инструмент, род деревянной трубы длиной до четырёх метров, обернутой березовой корой без вентилей и клапанов.

Сохраняются традиции шаманизма [3][4].
[править] Язык
Странствующий гуцул. Галиция. Литография 1872 года

Язык — на территории современной Украины — гуцульский диалект украинского языка, в Польше - украинский и польский, в Румынии — украинский и румынский.

Характерны близкие со словацким падежные окончания (напр. жінков = жінкою) , древнерусский вынос возвратной частицы «ся» перед глаголом (Я так ся вчора напив = Я так вчора напився) , а также особенности произношения — вэно=вино, йек=як и др. Крайне сильны клановые взаимоотношения, принцип старшинства в роду, землячество. Религия Украинская грекокатолическая Церковь и Украинская православная церковь.
Источник: Википедидя
ИЗО ЕДШИ № 2Знаток (254) 9 лет назад
Только вот сами карпатские народы не считают себя украинцами :))
кремль Ученик (245) 8 лет назад
Немного не соглашусь в автором в вопросах материальных-костюми прочие принадлежности гуцулов-топорики, трембиты, трубки, пояса из кожи-почти копируют такие же черты у других народов карпат-горалей Словакии, гуралей Польшы, а также тех-же румын, венгров, словаков, молдаван... и в духовной культере много общего, так что гуцулы на мой взгляд-типичные представители карпатского региона, ну и конечно лемки и бойки-вот есть ли отдельный народ русины или это общее название для всех славяно-горцев сказать затрудняюсь!
МИХАИЛ ВАСИЛИНЕЦ Ученик (129) 7 лет назад
ФАКТ ОСТАЕТСЯ ФАКТОМ МЫ ДРЕВНИЙ НАРОД .
guppy guppyfishПрофи (741) 6 лет назад
Факт в том, что вы не славяне.
и как ты это обоснуешь?
AlexЗнаток (408) 3 года назад
Спору нет. Вообще непонятно, почему не поднимаете вопрос о собственной республике? Пусть и в составе Украины? Дождетесь, киевские вам все леса вырубят. Останутся лысые горы. У себя на равнине они уже все разворовали....
SV Профи (644) 4 года назад
Гуцул - на русском, петух под шконочный (обыкновенный)
Василий ГогаЗнаток (287) 2 года назад
сам ты гребень !!!пестрожопый няцюцюрнмк гумовий !!людей обзываешь !
Сливочный Ученик (244) 4 года назад
Фамилия Гуцу имеет довольно интересную историю происхождения и относится к распространенному типу молдавских фамилий. Фамилия Гуцу восходит к прозвищу Гуцул. Изначально гуцулами украинцы называли молдаван. В Российской Империи большинство молдаван появились в период с 1711 по 1736 гг. после поражения русских войск на реке Прут в войне с турками. Со временем в результате объединения некоторых представителей народов, живущих по соседству, на западе Украины сформировалась особая этнографическая группа гуцулов. Вероятнее всего, предок обладателя фамилии Гуцу принадлежал к этому народу, за что и получил прозвище Гуцу. Основные занятиями гуцулов издавна были горно-пастбищное скотоводство, лесные промыслы, сплав леса по горным рекам. Земледелие (главным образом садоводство и огородничество) имело второстепенное значение. Были развиты художественные промыслы (резьба и выжигание по дереву, производство кожаных и медных изделий, гончарство, ткачество). Ряд старинных русских родов претендует на западноевропейское происхождение, основываясь на фантастических генеалогиях, какие были особенно в моде в XVII в. и до сих пор приводятся иными недостаточно критичными авторами. Тем не менее, для некоторых фамилий молдавского происхождения устанавливается с несомненной подлинностью.