В Древней Спарте слабых и уродливых младенцев бросали в пропасть. У нас сохраняют жизнь. Чьи поступки более нравственны?

Шкипер Затонувший Мыслитель (5097), закрыт 13 лет назад
В Древней Спарте слабых и уродливых младенцев бросали в пропасть. У нас сохраняют жизнь почти всем: и даунам, и олигфренам, и тем, кто родился с искалеченным телом. И потом этот человек страдает всю свою жизнь и причиняет страдания близким (за очень редким исключением). В то же время, в стране и многие нормальные (мягко говоря) живут не обеспеченно. Чьи поступки более разумны и нравственны? Я здесь не высказываю свою точку зрения - я прошу вас выразить своё мнение.
Лучший ответ
Вихтер Мастер (1256) 13 лет назад
Спартанцы не вымирали - живут себе преспокойно и поныне на своем старом добром Пелопоннесе и зовутся греками. И сравните, кстати, тех самых греков и древних спартанцев - кто кого бы победил? через три сотни тех человечков не могла пройти приличная армия крупнейшего на тот момент государства.. .
а нравственно умирать здоровому человеку от того, что у государства не хватило денег на его лечение, а на содержание больного, допустим синдромом дауна, или другим врожденным недугом, делающим его недееспособным?. .
значит стаи леменгов и стада антилоп считают себя богом, когда решают жить им или нет и сбрасываются коллективно в море со скалы, чтобы спасти более удачливых соплеменников?. .
сострадание к калеке - хорошо, но не глумление посредством этого над здоровым населением. где сострадание к простому человеку?
и еще. почему мы такие вот? две руки с пятью ровными пальцами, ноги, голова, речь не слабо развита? наши потомки постарались, отобрали генофонд. и не только они. помните, как раньше было? нет? я немного напомню - спартанцы бросали людей в пропасть, славяне и другие язычники совершали жертвоприношения богам, чума, оспа и прочие выкашивали миллионы и миллионы, войны сохраняли жизни здоровым и везучим - создавался генетический портрет наследника человечества, наш с вами портрет. поэтому наши деды и отцы и победили в Великой Отечественной. а мы? вырождаемся. хиреем.
нет, убивать никого не надо - все-таки мораль и общество.. . однако предотвратить такие заболевания, проводить профилактику, оздоровить потомство - вот блага современности, которыми следует воспользоваться.
вообще, тема больная, острая и очень легко попасть в моральные уроды и выродки. могут обвинить в чем угодно, от ницшеанства до каннибализма.
Шкипер ЗатонувшийМыслитель (5097) 13 лет назад
Браво! Спасибо за Ответ!
Остальные ответы
счастье Гуру (2899) 13 лет назад
этим человек и отличается от животных. состраданием
Церий Искусственный Интеллект (113645) 13 лет назад
Есть нравственность и целесообразность. Если "У нас" таких детей бросать в пропасть, страна вымрет не через 200 лет, как хотелось бы, а через 50.
ФедорПросветленный (49307) 13 лет назад
Не уж то хочется, чтоб, через 200 лет вымерли?, Этож внуки, Ваших внуков.
Церий Искусственный Интеллект (113645) Да, хочется. Потому что скорее всего это случится лет через 100...
Ян Галушкин Мудрец (14263) 13 лет назад
а так же парализованные или больные старики доставляют страдание себе и близким
я считаю должен быть законный метод умервщления таких людей, потому что для них это не жизнь, да и для их семьи тоже (опять же за редким исключением)

хотя в принципе я вот родился с очень маленьким весом, врачи говорили что я долго не проживу, а щас мне 16, КМС и МС по плаванию, плюс куча разрядов практически по всем стилям
Жанна ЧерноваГуру (4458) 13 лет назад
эфтаназия только не в России. криминал и так цветёт махровым цветом.
ФедорПросветленный (49307) 13 лет назад
Да, надо было Вам в Спарте родиться, сечас бы не рассуждал о стариках. А если это твои родтели, ты бы сам умертвил?
Ян Галушкин Мудрец (14263) вопрос уже сложнее... а вот за резкие выпады в мой адрес я вас могу умертвить)
Александр ТкачевПросветленный (46695) 13 лет назад
В молодости чаще люди с такой "гуманностью", а как насчет стариков?
Так ли они спешат умертвиться? Или иные и готовы к этому, но только от брошенности?
Ян Галушкин Мудрец (14263) парализованный старик у которого не работает одно из полушарий мозга и который существует как "растение" уже не о чем е думает его и так уже признают социальным трупом (надеюсь знаете что это такое?) ну и зачем ему мучиться? ходить под себя, лежать месяцами на кровате без движения, хуже если вообще подключен к аппаратам искусственной вентиляции легких...для него это жизнь?
Царевна ЛягушкаИскусственный Интеллект (177753) 13 лет назад
Если тебя парализует сам эвтаназию попросишь или йаду выпьешь? Старики хотят жить и имеют на это полное право, тебя вот, раздолбая, вырастили и не ведают, что ты им готовишь....
Ян Галушкин Мудрец (14263) да сам, если еще в состоянии говорить буду я говорю блядь про стариков которые больны смертельно или которых признали социальными трупами а не про обычных бабушек/дедушек
Федор Просветленный (49307) 13 лет назад
А как быть с гуманностью? Да и нравственностью тут не пахнет. Трезвый расчёт и ничего личного?
Лика Оракул (60676) 13 лет назад
Разумно и нравственно - не всегда совпадают эти критерии. Разумно смертельно больного родственника отправить на тот свет. И бюджет семьи не пострадает, и легче будет ему самому. Но вот нравственно ли? А Спарта - вообще не о нравственности заботилась. Ей воины были нужны.
* Мыслитель (5893) 13 лет назад
По мне так есть дауны и калеки, которые стремятся жить, как полноценный человек, прилагают такие усилия.
А нормальные люди сами себя убивают, развращают и с другими тоже самое делают.
Вот и подумайте!
Ром... Просветленный (27850) 13 лет назад
Придерживаюсь способа представления на себя- если меня в пропасть захотел бы?!
Александр Ткачев Просветленный (46695) 13 лет назад
С точки зрения биологии, выживаемости, так как поступали спартанцы.
С точки зрения нравственности, человечности сохранять жизнь.
Это от мировоззрения зависит, мы не звери.
Жанна Чернова Гуру (4458) 13 лет назад
уважаемый Шкипер, здравый смысл в естественном отборе есть. НО функции Бога можно ли брать на себя смертному?
и потом сам процесс.... ВЫ смогли бы умертвить? я нет.
говорить легко и соглашаться тоже, а вот сделать ..?
Кон-Род Просветленный (29446) 13 лет назад
Тогда и сейчас по разному смотрели на понятие нравственности. В древней Спарте бросали уродливых младенцев в пропасть, в современном мире уничтожают нежелательных детей производя аборты. А это не убийство? Что более нравственно: уничтожать малыша только потому что он" решил" появиться на свет, не спросив об этом у родителей или избавляться от заведомо обреченных на мучения и страдания? Сострадание состраданию рознь. Когда человек в мучениях доживает последние дни и мечтает от избавления ему в этом отказывают из сострадания.. . А если кто-то умирает от голода и нищеты мы проходим мимо.. . Сложно однозначно оценить, что есть нравственное, а что безнравственное.
Царевна Лягушка Искусственный Интеллект (177753) 13 лет назад
А раньше люди вообще каннибализмом увлекались, почему не возродить традиции? Если вы не в состоянии трезво оценивать ситуацию, то зачем глупости пишете? Посчитайте сколько денег уходит на содержание этих самых больных детей и хотя бы на переименование милиции в полицию. Близкие, между прочим, имеют полное право отказаться от них изначально или в процессе жизни. Если они этого не делают - это их выбор. По вашему надо уничтожать стариков, т. к. пользы от них никакой ( их, кстати тоже, где-то со скал сбрасывали) . А нормальным надо больше работать, а не ждать, когда им что-то на блюдечке с каёмочкой принесут. Я вот от государства на троих детей аж целый год получала всего 1,5 тыс. руб. В этом году оформлять ничего не стала, больше времени потеряю. Сижу с детьми и работаю одновременно, потому что хочу жить нормально.
ПРИЗРАК и ТЕНЬ Искусственный Интеллект (134826) 13 лет назад
Тогда наверное это была необходимость. Сейчас этого делать нельзя. Каждый третий ребенок рождается с проблемами здоровья. Вымрем. Да и потом, какая нормальная мать согласиться умертвить своего ребенка или престарелых и немощных родителей. Лично я нет. Такое вот мое мнение
Алена Оракул (62009) 13 лет назад
Сначала инвалидов, потом больных и слабых, потом с другим цветом кожи, другим цветом волос и т. д. Главное начать. А Спартанцы - то вымерли.
Эпикуреев Гедонист Мастер (1070) 13 лет назад
Безнравственно казаться Богом, пытаясь решить за кого-то - стоит ему жить или не стоит.

О, ну да, есть еще святая простота и желание помочь - бросить хворостину в костер:):)
Лилия МУченик (181) 8 лет назад
А убивать животных и жрать их, нравственно ?
а то, что животные жрут друг друга и некоторые своих детенышей, нравственно? Человек придумал нравственно сть сам . А природа никогда не была нравственна. Одно пожирает другое и так постоянно
Иван ))) Профи (923) 4 года назад
Современные исследователи не обнаружили никаких следов детских трупов в ущелье, где, якобы, спартанцы осуществляли этот жестокий ритуал, сбрасывая детей со скалы. Исследованные в течение пяти лет останки из ущелья показали, что возраст погибших здесь – от 18 до 35 лет. Кости датируются VI–V вв. до н. э. и принадлежат 46 мужчинам. Скорее всего, это были преступники или изменники.