Как утеплить дом ?

Roy Paterson Профи (593), на голосовании 13 лет назад
Всем привет. Нужен грамотный совет.
По поводу утепления дома. Дом двух этажный площадью 130 кв.м. нахождение средняя полоса России. Стены из белого силикатного кирпича, с отверстиями, стены сложены в полтора кирпича ( =38 см). Дом полностью жилой проживает семья, все строительство полностью окончено, проживаем уже 10 лет. На первом этаже зал, кухня ванна туалет, затем по большому коридору поднимаюсь по лестнице и на втором этаже находятся три спальни. Фасадная сторона красива и аккуратно сложена углы обромлены красным фасадным кирпичем. Система отопления ригистры труб, котел АОГВ на номинальную площадь в 240 кв.м. и маленький насос гоняющий воду, температуру воды в системе никогда не поднимается выше 70 гр. При температуре воздуха -25 температура первого этожа равна +16 гр а второго этажа +18. Зимой когда температура от -25 до -30 не удается, поднять температуру в доме выше чем + 18 гр. Полазив по форумам, и почитав, большенство советуют, утеплять дом только снаружи. Но фассад дома я не хочу портить. Есть мысль утеплить дом с внутренней стороны пеноблоком толщенойв 100 мм, есть выступ фундамента внутри дома. При этом нужно затронуть систему отопления, полы, стены с обоями и все что с этим связанно. Будит ли такой метод утепления эффективен или малоэффективен, или есть другие методы решения,. Какие неготивные явления с таким методом возможно ожидать ? Обязательно ли ложить пеноблок на клей или достаточно известковогоцементного раствора ? Воздушный зазор могу позволить не более 10 мм.
Зарание благодарен.
Голосование за лучший ответ
Vladimir Kovalkov Искусственный Интеллект (280876) 13 лет назад
утеплять дом только снаружи.
Все внутреннее "благоустройство" уйдет вникуда, то есть чисто по-русски: потерей стредств, здоровья и нервов.
Владимир Федоров Мудрец (16887) 13 лет назад
обшить из нутри пенофлексом, с верху его можно минплиту, и все это зашить гипсокартоном, я думаю так меньше грязи будет
EugenyS Просветленный (33315) 13 лет назад
Первый ответ.
Только снаружи.
Или - И снаружи и внутри (снаружи - более толстый слой утеплителя) .
Или мерзнете.

У меня брус 150 мм + 100 мм ваты снаружи и 50 внутри.
Отопление - только ИК-полы - подключено 50% секций = жарко.. . даже при минус 30.
На 2-м этаже (живут попугаи) - всегда около 23-24 гр.
На 1-м этаже - 22-23.
Окна - высотой 2 метра.
Источник: Опыт, дом в лесу
Николай Сорокин Мудрец (12512) 13 лет назад
Вы хотите сохранить внешний вид здания, согласны на внутренние потери и в пространстве и в деньгах? Будем отталкиваться от этого. Замените предполагаемый менее эффективный по теплотехническим свойствам пенобетон каменной ватой Роквулл 100мм и лучше даже Венти Баттс 90(как более жесткий материал для исключения любой сжимаемости- 0%). Устанавливать маты в профильный каркас из оцинкованной стали придется все же с минимальным зазором в 10мм от силикатных стен, а также проложив т/и в сам профиль для удаления мостиков холода. Вместо мет. профилей можно использовать ровные, сухие, антисептированные деревянные брусья (доски) . После установки т/и крепите на каркас пароизоляцию типа Изоспан В. Внутренняя отделка - на Ваше усмотрение: ГВЛ, ГКЛ, вагонка, блокхаус .
Рекомендую каменную вату Роквулл 100мм, как материал с расчетным коэффициентом теплопроводности - 0,05 Вт/(м х "С), ( получаем 0,1м: 0,05=2,0 м кв. х "С /Вт - сопротивление теплопередаче) против 100мм пенобетона - 0,16Вт/(м х "С), ( получаем 0,1:0,16=0,625 м кв. х "С/Вт - сопротивление теплопередаче) . Приплюсовав сопротивление теплопередаче кладки из силикатного кирпича 0,38:0,7=0,54 к с. п. утеплителя 2,0 получаем приличный показатель в 2,54. Добавив к этому еще с. т. 10мм воздушного зазора и отделку, получим если не «теплую шубу» для дома, а «теплое пальто с термобельем» . Я к тому, что по евронормам все равно не дотягиваем до с. т. в 3,2-3,5 м кв. х "С /Вт для Вашего района. Но не забываем о Вашем мощном АГВ! В любом случае Ваш дом станет в : 2,54:0,54= 4,7 раз теплее. Показателя евронормы по СНиП 23-02-2003 «СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ТЕПЛОВАЯ ЗАЩИТА ЗДАНИЙ «. Дата введения 2003-10-01. можно добиться только используя более эффективный т/и материал – пенополистирол (наиболее вредный и горючий, чего бы никогда не советовал использовать во внутренних помещениях) или пеностекло (ну, ооочень дорогий материал) . При таком устройстве внутренней т/и нужна хорошая вентиляция, для 100% воздухообмена в час. И если не хватает естественной, придется делать – принудительную, чтобы чувствовать себя комфортно.