расселение из ветхого жилья. можно ли попасть в программу, если не все собственники в доме дали согласие?

Любовь Р Ученик (103), закрыт 9 лет назад
Имею прописку в многоквартирном доме, которому предложили учавствовать в программе сноса ветхого жилья. Предлагается равноценная квартироа взамен. Но в доме в двух других квартирах прописанно еще 2 человека, которые уже больше 10 не проживают в этом доме и о которых ничего не известно. больше нет прописанных людей. Но в муниципалитете сказали, что расселение дома возможно лишь с согласия всех, кто имеет прописку в этих квартирах. Где искать этих двух людей неизвестно. Подскажите, можно ли что-то сделать и какие данные нужно предоставить, чтобы дом учавствовал в программе раселения и без согласия этих людей? или как можно их найти зная лишь ФИО и дату рождения. хотелось бы знать, стоит ли хоть на что-то расчитывать.
Дополнен 13 лет назад
Спасибо, GRIF.примерно так нам и объяснили в администрации. но ведь эти собственники не занимают свое жилье, они уже более 10 лет живут неизвестно где. неужели тогда нет никаких шансов попасть в программу? и как можно разыскать этих жильцов? может кто-нибудь подскажет, куда хотя бы можно обратиться с этой проблемой?
Лучший ответ
HAN-AKIN Мастер (1003) 13 лет назад
Снос ветхого жилья. Переселение
Еще одно понятие жилищного фонда — ветхое жилье.
Как указывает судебная практика, а соответственно, и законодательство, признание дома ветхим не является основанием к его сносу, а жителей к отселению. Более того, как правило, ветхие дома стоят, а люди в них живут очень долгое время без переселения и предоставления им нормального жилья. В чем же секрет?
Ответ заключается, как обычно, в финансовой составляющей вопроса. А именно, если дом признан аварийным или грозящим обвалом, то жители должны быть переселены из такого жилого фонда в кратчайшие сроки, при этом переселение происходит с учетом предоставления равного жилого помещения в пределах территориального населенного пункта, что очень выгодно власти и инвестору, заинтересовавшемуся земельным участком под таким домом.
Если же дом признан ветхим, то его жители могут претендовать лишь на получение статуса очередника. Отселение же из таких домов происходит со всеми правилами предоставления равноценного жилого помещения или предоставление квартир в новом доме по социальной норме предоставления рядом с отселяемым домом.
Как указывает Верховный суд РФ понятия «ветхость жилого помещения» , «аварийное состояние дома» и «дом, грозящий обвалом» имеют различное правовое содержание. Если первое свидетельствует о ненадлежащем санитарном и техническом состоянии дома, что является основанием для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий, то последнее — для выселения граждан с предоставлением жилой площади.
В случае если ваш дом признан аварийным и орган местной власти принял соответствующий нормативный акт о расселении ветхого дома, жителям при переселении должны быть предоставлены квартиры в соответствии с их правовым статусом, а именно:
— собственник имеет право на предоставление в его собственность жилого помещения по числу комнат и по площади не менее чем то, которое он ранее занимал;
— нанимателю жилого помещения должны предоставить квартиру из расчета социальной нормы на одного человека (напомним, каждый субъект РФ сам определяет норму предоставления жилья, в городе Москве, например, социальная норма составляет 18 кв. м. общей площади на одного человека) ;
— очередникам, будь то они собственники или наниматели, по их волеизъявлению, при сносе ветхого дома должно быть предоставлено жилое помещение так же по социальной норме предоставления.
На что особо хотим обратить внимание переселенцев-собственников ветхого жилого фонда. Если собственник занимает квартиру в ветхом доме, и местные власти приняли решение о сносе и расселении такого дома, снос дома возможен только при согласии всех собственников квартир такого дома.
Если хоть один из собственников квартир в ветхом доме не даст свое согласие на переселение, то никто, ни органы местной власти, ни органы федеральной власти, в том числе суд, не смогут обязать собственника освободить занимаемое им помещение.
Источник: Интернет