Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Как известно в школах собираются ввести новый предмет - Основы православной культуры. На Ваш взгляд это правильно?

Жека Знаток (302), закрыт 17 лет назад
В современной многонациональной, полиэтнической, многоконфессиональной России? Может быть нужен такой предмет как "Религиоведение". В качестве элективного курса к предмету "История"? Нужен предмет, где школьники узнают основы Мировых! религий!. . Школьники узнают их особенности и общие черты, поймут их суть, научаться уважать представителей этих религий, выявят те момнты, которые объединяют все религии! И может это поколение не будет выкрикивать националистические и антирелигиозные лозунги, поджигать синагоги и взрывать мусульман! Это вопрос будущего России и ее государственности!
Дополнен 17 лет назад
УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА ПРОЧИТАТЬ ПРИМЕЧАНИЯ К ВОПРОСУ ПЕРЕД ОТВЕТОМ...
Enio Мастер (1017) 17 лет назад
нет, не правельно вопросс религии человек решает сам, но общии основы всех религий да это
Соседка Профи (674) 17 лет назад
первый раз об этом слышу..и мне кажется не введут...у меня в школе учатся дети различных религиозны убеждений..и вапще этот предмет как агитацию могут расценить..
Zaets Мастер (2262) 17 лет назад
если это не будет обязаловкой, то почему бы и научить детей азам православия, которое было основной и сплачивающей славян религией несколько сотен лет?
Но все благое у нас часто оборачивается полной туфтой- если это будет обязаловка от учителей и от родителей- то лучше не надо!
Пользователь удален Ученик (110) 17 лет назад
Если только он будет по выбору.
psvl Ученик (204) 17 лет назад
Как факультатив - нормально... А так - детей уже и так закошмарили по 7-8 уроков и триместры ввели и еще пытаются летние каникулы до 2-х месяцев сократить. Мы вот по 4-5 уроков учились и каникулы нормальные и левых предметов никаких не было, и почему-то нормально все заканчивыали и в институты поступали. А сейчас детей всякой мутью грузят, а с алгеброй и физикой у всех проблемы...
rumta Профи (531) 17 лет назад
Я считаю это нельзя вводить принудительно! кто хочет-пожалуста, а заставлять? Это бесполезно!
Еленка Мыслитель (6751) 17 лет назад
Я считаю, что это неправильно. Вот у нас в Беларуси живут и православные, и католики, и люди других конфессий.Это самое настоящее ущемление прав человека .
Валерий Ильинец Профи (862) 17 лет назад
На этом уроке, скорее всего, будут делать упор на то, что православное христианство - супер, остальное - отстой.
Не нужен такой предмет
CHeRTIKi Мастер (1101) 17 лет назад
Не всем это подойдет и ничем не поможет,если родители хотят пусть детей в монастырь отдают
Борисов Владимир Мастер (2444) 17 лет назад
Чудно это. Смотрел вчера новости, там замгубернатора Белгородской области объясняла, что 92% жителей православные. Жители, наверное, удивились!
Получается, что Татария и Башкирия, где большинство мусульмане, должно по той же логике изучать "Основы мусульманской культуры" в первую очередь. В Туве - буддиской.
Жаль, Автономия еврейскую, в этом плане... Там евреев - один аршин... :)
Мария Полятинская Профи (888) 17 лет назад
В качестве элективного курса пожалуйста пусть вводят. Ведь интересно будет. И почему все тут встревожились, школа принудительно ни кому никогда не внушала тем более что касается социализации, и личности учеников. А так я за за все что будет расширять кругозор школьников. А то из телевизора и уст рапространяется весьма негативное отношение не которым понятиям например мусульманства.
Пользователь удален Профи (685) 17 лет назад
насколько я знаю, в нескольких областях РФ этот предмет уже обязателен и на нём ставят оценки. Церковь (мечеть, синагога, ашрам и т. д. ) отделена от государства, и, если предмет ставит целью не насаждение одной из религий, то должны в курсе освещаться все религии, и большие, и немногочисленные - баптизм, язычество, католицизм, индуизм и др. В любом случае, адептов православия эти уроки не прибавят
Кейси Ученик (143) 17 лет назад
детишкам не повредит всяко.. . а так, смотря кто вести будет)))
Андрей Белов Мастер (1954) 17 лет назад
Самое забавное - и одновременно неприятное - в этой истории, что, похоже, предмет был введен без явного одобрения Министерства образования. Т. е. ряд областей просто взял его и ввел на местном уровне, как региональный компонент. А ведь Министерство предлагало сделать ровно то, о чем говорите Вы, - дополнить школьную программу "Историей мировых религий", а вовсе не "Основами православной культуры". Эх.

Собрание новостей по теме: http://www.novoteka.ru/sevent/1362246
Анна Савина Мастер (2094) 17 лет назад
нет, не правильно. Россия - многонациональная и многорелигиозная страна. Почему интересно не вводят основы буддизма? Такие предметы должны быть факультативными. Где то слышала, что это вводят для того, чтобы дать возможность детям развивваться духовно. В школах- это не пройдет, к сожалению
Agness Мастер (1028) 17 лет назад
я считаю, что ты абслютно прав. во-первых, это интересно. и мне кажется это юолжно быть в качестве добровольного занятия., которое может прокосить тот, кому это не интересно
vega82 Мыслитель (7821) 17 лет назад
НЕТ, т.к.
1. Будут давать Никоновскую трактовку православия.
2. Мы многонациональное госудраство, а такой предмет будет оскорбителен для мусульман, буддистов, католиков. К тому же это будет противоречить их конституционным правам.
На мой взгляд проще ввести религиоведение или проходить основы религий в курсе истории.
А вообще бы я религию убрал из школ , очень спорная тема, я в свои 24 года, не плохо знающий историю и то некоторые вопросы понять не могу, не говоря уж о школьниках
Serj Kuzmichev Профи (593) 17 лет назад
Сразу заметим, что "введение в православную культуру" как обязательного предмета противоречит конституции РФ. Стоит ли вообще вводить предмет, связаный хоть с какой религией - вопрос крайне спорный. Ведь любые гуманитарные дисциплины так или иначе идеалогически "фаршируются" еще со времен СССР и до него. Не думаю, что создание еще одной "фаршировки" пойдет детям на пользу. Честно говоря, сейчас РФ по своему идеалогическому прессингу и так уже перегоняет Союз времен правления Брежнева. Лично я не люблю когда детей превращают в "оловянных солдатиков" - "верных ленинцев, сталинцев..." - болтиков в механизме и баранов на площади (из высказываний И.В. Сталина).
Нац, веро и прочие виды терпимости у таких вот "правильных винтиков" никогда не возникнет. Уважение к другой культуре, религии, цвету кожи и тд., тп возникает не из знаний, а из уважения к ЧУЖОМУ вообще. И воспитывается это весьма просто - объяснинем где твое, а где уже нет, и в тем, что твоя свобода заканчивается там, где ты ограничиваешь чужую. Только и всего. И не нужен никакой дополнительный предмет.
Похожие вопросы