помогите пожалуйста с биологией.Буду очень благодарна))))

Филя Кот Знаток (425), на голосовании 13 лет назад
тема: "Решение генетических задач2
Нужно составить 3 задачи по генетике
- моногибридное скрещивание;
- дигибридное скрещивание;
- наследование признаков сцепленных с полом.
Голосование за лучший ответ
Виктория Брусенцева Знаток (271) 13 лет назад
моногибридное: У супругов, страдающих дальнозоркостью, родился ребенок с нормальным зрением. Какова вероятность появления в этой семье ребенка с дальнозоркостью, если известно, что ген дальнозоркости доминирует над геном нормального зрения?
дигибридное: Известно, что ген шестипалости (одной из разновидностей полидактилии) и ген, контролирующий наличие веснушек, — доминантные гены, расположенные в разных парах аутосом. Женщина с нормальным количеством пальцев на руках (с пятью пальцами) и с мило разбросанными веснушками на лице вступает в брак с мужчиной, у которого также по пять пальцев на каждой руке, но не от рождения, а после перенесен¬ной в детстве операции по удалению лишнего (шестого) пальца на каждой руке. Веснушек на лице мужчины не было от рождения, нет и в настоящее время. В этой семье имеется единст¬венный ребенок: пятипалый, как мать, и без веснушек, как отец. Высчитайте, какова была вероятность у этих родителей произвести на свет именно такого ребенка.
наследование: От брака мужчины, у которого нет рахита, устойчивого к лечению витамином D, и женщины, страдающей этим заболеванием, рождается здоровая девочка. Может ли данная семья быть абсолютно уверенной в том, что и все последующие дети, родившиеся в этой семье, будут такими же здоровыми, как и эта девочка-первенец?
- Профи (817) 13 лет назад
Дак возьми задачник по генетике и спиши какую-нибудь

У человека ген полидактилии (многопалости) доминирует над нормальным строением кисти. У жены кисть нормальная, муж гетерозиготен по гену полидактилии. Определите вероятность рождения в этой семье многопалого ребенка.

Какое потомство можно ожидать от кареглазого мужчины правши (гомозиготен по данным признакам) и голубоглазой женщины левши?
Определите генотипы родителей и потомства.
(Примечание:
ген кареглазости доминирует над голубоглазостью, а ген праворукости над леворукостью)

Ген, ответственный за развитие такого признака, как гипертрихоз (оволосение края мочки уха) , — один из немногих рецессивных генов, локализованных в Y-хромосоме. Если мужчина с гипертрихозом женится на женщине, у которой, естественно, гипертрихоза нет, то каков реальный процент появления в этой семье детей с гипертрихозом: мальчиков? девочек?

Марго. Профи (776) 13 лет назад
1)У человека карий цвет глаз доминирует над голубым:
а) гомозиготный кареглазый мужчина женился на голубоглазой женщине. Какой цвет глаз унаследуют их дети? Какой будет у них генотип?
б) гетерозиготный кареглазый мужчина женился на гетерозиготной кареглазой женщине. Можно ли ожидать рождения голубоглазых детей? С какой вероятностью?
2) У фигурной тыквы белая окраска плодов W доминирует над желтой w, а дисковидная форм плодов D над шаровидной d.
Скрещивается растение, гомозиготное по желтой окраске и дисковидной форме плодов, с растением, гомозиготным по белой окраске и шаровидной форме плодов. Какими будут окраска и форма плодов у растений 1-го поколения? Какими будут окраска и форма плодов от скрещиваия гибридов данного поколения с желтым дисковидным родителем?
3)Рецессивные гены у а и в у человека обуславливают наличие диабета и склонности к гипертонической болезни. По некоторым родословным сделано предположение, что эти гены тесно сцеплены. Какие типы гамет даст женщины генотипом АВ||ав и мужчина с генотипом Ав||аВ?

если надо могу посложнее написать.