Где находится Катынь и как там оказались польские офицеры, расстрелянные в 1940 году?

Nikolai Sokolov Оракул (50228), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Вольдемарас Меренок-Рубинчик Искусственный Интеллект (124013) 16 лет назад
Катынь, Катынский лес, Смоленская обл. - место массового расстрела и захоронения польских офицеров, попавших в плен к Красной армии в 1939 году, в 1941 году оказавшихся в руках германского вермахта и казненных немецкой айнзацкомандой на месте советского пионерского лагеря. В 1943 году Геббельс использовал массовое захоронение в пропагандистских целях против Советского Союза, дабы ожесточить войну, предупредить сдачу немецких солдат в плен и привлечь к участию в войне ненемецкие народы Западной Европы. На оккупированной немецкими войсками территории Смоленской области была устроена показательная эксгумация трупов польских офицеров с привлечением в качестве "свидетелей" представителей зависимых государств и военнопленных англичан и американцев. Одновременно прессой зависимой от Германии части Европы была поднята скоординированная и подконтрольная ведомству Геббельса пропагандистская кампания, которую поддержало и польское правительство в изгнании (в Лондоне) , несмотря на отсутствие возможности для независимого расследования на оккупированной германскими войсками территории и на старания англичан, тогдашних союзников СССР по антигитлеровской коалиции, удержать поляков от поспешных и необоснованных выводов. Можно говорить о соучастии в 1943 году польского эмигрантского правительства в антироссийской (антисоветской) кампании 1943 года. В 1944 году в Катыни работала советская Комиссия по расследованию немецких злодеяний во главе с Бурденко. В ходе эксгумации, осмотра вещественных доказательств и вскрытия трупов было установлено. что расстрелы производились немцами не ранее 1941 года, когда они как раз и оккупировали этот район Смоленской области. "Катынское дело" было использовано против СССР в ходе "холодной войны".С новой силой оно стало раскручиваться с приходом к власти в СССР Горбачева, особенно накануне вступления Польши в НАТО. Главной военной прокуратуре СССР (а потом - РФ) было поручено расследование, которое велось одновременно с польским прокурорским расследованием. Десятки не подлежащих разглашению следственных материалов были опубликованы в печати и представлены в электронных СМИ, между тем "Катынское дело" в суд так и не было передано.. . Фальсификация документов и лжесвидетельствований не смогла пересилить основные факты, которые всплыли еще при немецком "расследовании" дела. Тогда и позже, комиссией Бурденко и представителями польской стороны было установлено, что польские офицеры расстреливались немецким оружием и боеприпасами, а руки у казненных связывались немецкой бумажной веревкой. Кроме названных оснований для отрицания "руки НКВД" в этом деле, исследователь этой тему Юрий Мухин приводит анализ почерков палачей из НКВД и из немецкой айнзацкоманды: при расстрелах, производимых НКВД, преобладает выстрел палача в шею (попадание в прямой мозг ведет к немедленной смерти расстреливаемого) , а немецкие айнзацкоманды почти всегда стреляли в затылок. Итак, "Катынское дело" до суда так и не дошло. И тому много других причин. Одна из главных, мешающих доказать вину Советского Союза, - отсутствие какого бы то ни было вменяемого мотива у советской стороны для такой расправы.. .

Сегодня попытку пропихнуть фальсифицированное дело активно поддерживает польская сторона, так как родственники расстрелянных и их адвокаты, а также занимающиеся этим делом организации надеются получить с России (то есть из кармана нашего налогоплательщика) немалые деньги в качестве компенсации. Люди гибнут за метал.. .
Остальные ответы
mario Мастер (1869) 16 лет назад
вообщето это Хатынь, в Белорусии, вовремя войны немцы полностью спалили ее теперь это музей
Росица Иванов Просветленный (36041) 16 лет назад
Каты́нь — название населённого пункта и леса в Смоленской области, примерно в 18 км западнее Смоленска.

Катынь известна, прежде всего, как место массовых расстрелов интернированных польских граждан, осуществлённых органами НКВД во время Второй мировой войны. Здесь же, согласно советским источникам, в 1943 году гитлеровскими войсками были казнены около 500 советских военнопленных. В ходе расследования здесь же были обнаружены могилы с телами людей, казнённых, по всей видимости, советскими карательными органами в 1920—1930-е годы. В Катынском лесу на месте расстрелов сооружён польско-российский мемориальный комплекс в память о погибших.

P. S. СССР начал войну против Польши вместе с гитлеровской Германией. Поляки по сути не оказали нам сопротивления, и поэтому офицеры не могут считать военнопленными.
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Катынь