Как обработать земельный участок перед весенней посадкой самый-самый первый раз. Был весь заросший травой.

Ландыш Профи (924), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Лебедкова Наталия Просветленный (27145) 13 лет назад
Чтобы не перекапывать все, определите, где будут грядки. Снимайте квадратами верхний слой, укладывайте корнями вверх, сверху хорошо бы положить молодой накошеной травы (без семян) , укрыть темной пленкой и пусть там все парится. Можно в пленке сделать отверстия и посадить кабачки, тыквы - они так любят расти. К осени перекопать, вынуть остатки корней и будет прекрасная грядка. Так же можно посадить картошку, бобы, огурцы.
Остальные ответы
Захар Оракул (79647) 13 лет назад
На штык лопаты перекопать.
Ирина Лазарева Профи (908) 13 лет назад
Да, перекопать тщательно выбирая корни сорняков.
Ирина Волошина Мыслитель (8743) 13 лет назад
Выбирать корни руками-мартышкин труд. Обработайте все, что под посадку-"ураганом" или "раундапом".
Марина Волотович Мудрец (11983) 13 лет назад
Первый раз копать лопатой очень тяжело, если нет мужчин. Я по газете нашла работника, он мотоблоком перепахал. 250 руб. /сотка.
Тамара Голуб Гуру (2523) 13 лет назад
При наступлении первого тепла, как только появятся всходы сорняков, обработайте их Раундапом или Торнадо (средства от сорняков). Лучше при помощи опрыскивателя. Предусмотреть, чтобы не попадало на уже имеющиеся на участке культурные растения. Обрабатывать за 2 недели до посадки. Потом можно вспахать или перекопать. А лучше всего, если конечно участок не маленький, пожертвовать первым годом. Перепахать весной, летом и осенью. Сорняков практически не останется. И почва будет идеальной. И осенью уже можно будет высаживать саженцы, озимые культуры. Будет меньше мороки в последующие годы.
Ольга Искусственный Интеллект (476895) 13 лет назад
Если нет мотоблока то потихоньку лопатой разбив на квадратики снимать дерн и сложить трава к траве в штабель он за год перегниет Еще накрыть чем то не пропускающим свет Потом землю лопатой вскопать и делать грядки
Татьяна Моисеева(Иванова) Мыслитель (8127) 13 лет назад
У меня это пройденный этап. Лопата и перекопка и выборка руками сорняков, самый тяжелый и эффективный метод. Можно плоскорезом фокина, если земля не глина
Источник: личный опыт
Светик Искусственный Интеллект (110813) 13 лет назад
Все уже правильно ответили - Ольга и Наталия. Я только пожелаю терпения, не отчаивайтесь, наметьте себе обозримый участок, чтобы наверняка смогли освоить. Много для начала вам не понадобится, учитесь по немногу. Можно к первому лету обозначить себе территорию, а потом продолжать осваивать, осенью еще и так года через 2 будет уже то, что надо. Не боги горшки обжигают. Все дачники проходят через это. А еще - у страха глаза велики. Поговорки то не зря придумали. Бог вам в помощь. Главное - полюбите свой участок, свою землю и тогда трудиться будете с удовольствием, и она отблагодарит ваш труд.
ТЮЛеПАША Оракул (66256) 13 лет назад
Будет очень трудно в первый год.
Решите, что вы будете выращивать и на какой площади.
Юзефа Федорова Мастер (1816) 13 лет назад
Лопатой или мотоплугом, главное - вручную выбрать корни сорняков
natasha okoneshnikova Мастер (1933) 13 лет назад
добавлю ко всему сказанному- если не сможете обработать весь участок в первый год, закройте черной пленкой.
Настёна Мастер (1531) 13 лет назад
просто перекопать хорошенько, а лучше (трактором) мотоблоком хоть вспохать, разрыхлить.. убрать большие корни сорняков. . и в путь - сажайте.. гулящая земля самая хорошая, ничем уже не надо удобрять, и так хорошо расти будет..
Алексей Клишин Знаток (284) 13 лет назад
первым делом убрать прошлогодний бурьян и перепохать внести гербецид либо в землю либо по растению и прополка . чем раньше полеш тем легче! работы будет мнго главное не запустить!