Mail.Ru Почта Мой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоиск

Что такое сафроловое масло?

Гуру (4979), закрыт 7 лет назад
куча рецептов, везде это масло...кто-нибудь знает!
Лучший ответ
из сафлора, на вкус как подсолнечное
Остальные ответы
я нет и не разу не встречала в рецептах!!!!
САФРОЛ (3,4-метилендиокси-1-аллилбензол), мол.м. 162,19; бесцв. или слегка желтоватая маслянистая жидкость со своеобразным ароматичным запахом; т.пл. 11,2°С, т. кип. 234,5°С, 114-115°С/15мм рт. ст.; 4058-45.jpg 1,100;4058-46.jpg 1,5383; раств. в этаноле (1 часть на 3 части 90%-ного водного р-ра), минер. маслах и др, орг. р-рителях, плохо раств. в пропиленгликоле и глицерине, не раств. в воде, с водой образует азеотроп-ную смесь (7,7% С. по массе); пикрат, т.пл. 104-105°С. При нагр. со щелочами С. изомеризуется в 3,4-метилендиокси-1-(1-пропенил)бензол (изосафрол). Содержится во мн. (более 70) эфирных маслах, главный компонент сассафрасового масла (~80%) и масла звездчатого аниса, из к-рых С. выделяют в пром. масштабе; синтетич. методы получения практич. значения не имеют. С. используют как сырье для получения гелиотропина (через изосафрол) и в небольших кол-вах для составления парфюм. композиций. Т. всп. 97 °С; ЛД5о 1,95 г/кг (крысы, перорально), возможно, обладает канцерогенными св-вами.
Сафроловое масло используется в производстве таблеток MDMA ("экстази") и для других психотропных веществ.
Также спрашивают:
Девочки, помогите выбрать себе подарок на НГ. Решилась на мультиварку. Какие функции ей действительно нужны? На что обратить внимание? Например, мне кажется, что 37 программ мне нафиг не нужно. Сколько достаточно? Какую чашу лучше выбрать - керамика или тефлон? Стоит ...
Похожие вопросы
Также спрашивают