География, признаю ответ лучшим за полные ответы)

Агния Бернякович Ученик (129), закрыт 13 лет назад
ЮЖНАЯ АМЕРИКА - ЮА
1. Составте прогнос географического положения Южной Америки, исходя из теории литосферных плит.
2. Сравните рельеф Африки и Южной Америки (Сходства 3 штуки, различия 3 штуки)
3. Для какой территории Южной Америки характерно описание: "Температура летом +20, зимой +13, часты туманы, из которых оседает морось, образуется роса. Осадки здесь редки, иногда за год не выпадает ни капли"?
4. Почему в экваториальном поясе ЮА выпадает больше осадков, чем в таком же поясе Африки?
5. Как изменяются климатические условия на западном побережье материка, когда на смену Перуанскому течению приходят тёплые воды?
6. Сравнить климат южной Америки и Африки (сходство - 2 шт. , различия - по 3 шт. )
7. Каковы причины полноводности Амазонки и почему уровень воды в ней поднимается 2 раза в год?
8. Назовите месяцы года, во время которых разливается река ПАРАНА. Объясните причины этого.
Таблица вод:
Название___Исток, устье____Длина, место___Режим, питание___Притоки
Амазонка___
Ориноко____
Парана___
Сан-Франциску___
Нужно до завтра до 12.00 помогите пожалуйста!
Лучший ответ
Ксения Гусева Ученик (223) 13 лет назад
АМАЗОНКА :
Исток: слияние рек Мараньон и Укаяли
Устье: Атлантический океан
Длина: 6992.06 км
место: Бо́льшая часть бассейна Амазонки принадлежит Бразилии, юго-западные и западные районы — Боливии, Перу, Эквадору и Колумбии
Притоки Амазонки: Главнейшие притоки Амазонки: справа — Гуаллага, Укаяли, Хавари, Хутаги, Хуруa, Теффe, Аофи, Пурус, Мадейра, Тапайос, или Рио-Прето, Хингу и Токантин; слева — Сантиого, Маронья, Пастаца, Напо, Путумайо, Япура, Рио-Негро с Кассикиаре, Уатума и Тромбетас

ОРИНОКО
Исток: у горы Дельгадо Чальбауд у границы с Бразилией
Устье: залив Париа Атлантического океана
Длина: 2736 (2410) км
Большинство венесуэльских рек — притоки Ориноко. Особенностью реки Ориноко является то, что она является классическим примером бифуркации рек. Река Касикьяре, которая начинается как ответвление Ориноко, и впадает в Риу-Негру, приток Амазонки, таким образом формируя естественный канал между Ориноко и Амазонко

ПАРАНА
Исток: Слияние рек Паранаиба и Риу-Гранди
Устье: Залив Ла-Плата
Длина: 2570, от истоков Паранаибы 4380 км
Крупные притоки. Левые притоки: Тьете, Агуапеи, Пейши, Паранапанема, Иваи, Пикири, Игуасу, Корриентес, Гуалегуай, Уругвай. Правые притоки: Парагвай, Сан-Хавьер, Рио-Саладо

Сан-Франсиску
исток-Сан-Франсиску берёт начало в горном массиве Серра-да-Канастра в средней, наиболее возвышенной часть Бразильского плоскогорья, в верховьях имеет бурный, порожистый, типично горный характер
устье-САН-ФРАНСИСКУ - река, впадает в Атлантический океан
длина-2800 км, площадь бассейна 600 тыс. км2.
место-Бразилия
притоки

Остальные ответы
Yulia Gordeeva Профи (604) 13 лет назад
6). Экваториальная часть обеих материков-джунгли. Климат тропический. Север Африки самая большая пустыня в мире Сахара. На юге Южной Америки в Чили есть пустыня Атакама, но она несравнено мала по сравнению с Сахарой.
7) Полноводность Амазонки объясняется тем, что ее северный и южный притоки находятся в разных полушариях.
Соответственно, паводки припадают на разные поры года: на правых притоках - с октября по апрель (летний сезон в Южном полушарии) , на левых - с апреля по октябрь (летний сезон в Северном полушарии) .
8)Питание реки главным образом дождевое. Осадки на большей части бассейна реки составляют 1000—2000 мм/год. Уровень воды неравномерный, часто случаются паводки и наводнения. В верхнем течении высокая вода приходится на весенний период, в среднем — на лето, а в нижнем течении — на осень.

Среднегодовой расход воды составляет 17,5 тыс. м³/с, может колебаться от 6 тыс. до 30 тыс. м³/с. Годовой сток в океан составляет около 480 км³, а вместе с рекой Уругвай — около 650 км³. Парана выносит в океан большое количество седиментов (90—95 млн т/год) , след от которых заметен на расстоянии 100—150 км от берега. По оценкам, за последние 2 млн лет вынесенные седименты осели на океаническом дне на площади 1 км² слоем 400 метровой толщины, ещё столько же были растворены океаном.

Парана разливается дважды:
первый - в январе-мае, ( и главный)
второй - в июне-июле.
Питание реки дождевое, чем и объясняются паводки.
Максимум дождей летом, т. е в январе-мае. В это время там до+29*С
2.)
1. Америка более влажный материк, чем Африка
2. И Африка и Юж, Америка лежат в экваториальном, субэкваториальном, тропическом и субтропическом поясах, но в Африке пояса повторяются 2 раза
3. Часть Юж. Америки лежит в умеренном поясе
4. Америка менее жаркий материк
5. В Америке и Африке преобладают пасаты, но в Америке преобладают еще западные ветры
7.Осадки В Африке: в некоторых частях менее 100мм, а в некоторых более 1000мм
В Америке: более 1000мм
Итог: В АМерике более разнообразный климат, чем в Африке

4) Южная Америка - влажный материк земного шара. Над ней выпадает вдвое больше осадков, чем над любым другим материком. Эта особенность климата обусловлено циркуляцией воздушных масс. Над значительной частью материка господствуют влажные экваториальные воздушные массы. при этом большую роль играют юго-восточные и северо-восточные пассаты, которые «доставляют» влажные воздушные массы с Атлантического океана. Зато влияние сухих тропических масс ограничен - они формируют климат только на западном побережье. Влажное место Южной Америки находится на северо-западном побережье у подножия Анд, где выпадает 10 000 мм в год.

Важным Климатообразующий фактором является подстилающей поверхности. Так, теплые Гвианскоеи Бразильская течения дополнительно насыщают воздух влагой и способствуют увеличению количества осадков. А холодная Перуанское течениеНаоборот - уменьшает. На распределение влаги влияет рельеф. Так, на равнинном востоке материка нет преград на пути ветров и они проникают в глубь до Анд. Наветренные восточные склоны плоскогорий получают от пассатов обильные дожди. Зато на горном западе воздушные массы с Тихого океана имеют влияние только на узкой полоске побережья, поскольку дальше путь им преграждают высокие Анды.