Хочу приготовить суши.. . помогите!

Кадр Мастер (2358), закрыт 13 лет назад
Много вопросов.. .
как правильно варить рис?
можно ли использовать сёмгу? (как заменитель лосося, например)
какой лучше добавить сыр? (купила Альмет сливочный. говорят, подходит)

необходим ваш опыт и простые слова, а не научная статья))
Лучший ответ
-<blondinochka>- Знаток (473) 13 лет назад
1)рис вари как обычно.. хорошо будет добавить рисового уксуса (он придаёт рису клейкость, липксть и вкус становится интереснее) 2) рыбу можно любую, какая тебе больше нравится ту и бери 3) я когда делала взяла простой недорогой плавленный сыр, смешала со сливочным маслом и получилось очень вкусненько)))
КадрМастер (2358) 13 лет назад
дело в том, что я вообще в рыбе не очень разбираюсь... вот и боюсь.

спасибо))
-<blondinochka>-Знаток (473) 13 лет назад
я делала с сёмгой и помоему форелью(точно уже не помню) рисовый уксус рублей 40 стоит....и вообще не бойся экспериментируй))) может так сделаешь что покупные суши и роллы рядом стоять не будут;)))
Остальные ответы
Игорь Чуйков Ученик (164) 13 лет назад
Все на многа легче заходишь в суши бар заказуешь хватаешь не плотишь и бежишь со всех ног
КадрМастер (2358) 13 лет назад
Все на многО не легче, если завазЫВАЕШЬ и плАтишь. Хочется попробовать самой.
Алексей Астафьев Профи (675) 13 лет назад
поверьте, лучше купить. раньше делал сам. по деньгам чуть дешевле покупных. но не то по вкусу. облазил весь интернет в поисках того самого вкуса. но все не то
КадрМастер (2358) 13 лет назад
возможно.
просто я люблю один определенный вид. чаще всего называется Филадельфия Спешл.
решила попробовать.
вдруг у меня руки золотые))
Alenka **Love** Знаток (307) 13 лет назад
Приготовить суши в домашних условиях не так сложно, как может показаться на первый взгляд. И не важно, что с первого раза не получится слишком красиво. Менее вкусными они от этого не станут :) Со временем вы обретете необходимые навыки, и сможете делать суши легко и играючи. В среднем, процесс приготовления занимает час-полтора.

Основные типы суши:
1. Нигири (сжатые суши) : небольшие, сжатые брусочки риса размером с палец, с кусочком рыбы сверху. В суши барах обычно подаются парами.
2. Маки (роллы) : комбинация риса с любыми морепродуктами и овощами, закатанная в лист морской водоросли нори. Впоследствии рулон разрезается на кусочки.
3. Чираши-суши (раздельные суши) : наиболее распространенный в Японии вид. Рис раскладывается в небольшие контейнеры, и увенчивается произвольной комбинацией морепродуктов и овощей.
4. Оши-суши (прессованные суши) : приготовленная или маринованная рыба помещается на дно небольшого контейнера, который затем заполняется рисом до краев. Сверху на рис кладется гнет. Через некоторое время заготовку вынимают, переворачивают рыбой кверху и разрезают на кусочки.
5. Смешанные суши: любые другие, не попавшие в выше приведенные категории. Например, фукуза-суши - квадраты тонкого омлета, используемые для завертывания риса.

Сегодня мы научимся готовить два типа суши: нигири и маки.
Якимучка Гуру (2714) 13 лет назад
рис промыть-залить водой чтоб только покрывала рис и поставить на сильный огонь-мешать пока не выпарится вода, затем опять налить воды на палец выше риса-подождать, пока закипит и на самый маленький огонь под крышкой. Как сварится полить- усус+сахар+соль ( я беру яблочный уксус) - дать остыть

начинка: рыба слаб. соленя ( форель, сёмна), свежий огурец, красный болгарский перец, сыр плавленный ( я беру Хохланд сливочный)
Алина Профи (936) 13 лет назад
Вот как готовить рис
Рис для суши обязательно нужно промывать, пока вода не станет прозрачной, и просушивать примерно за полчаса-час до варки. Помните, что рис сильно разбухает, поэтому выбирайте кастрюлю так, чтобы в нее уместилось риса в 2-3 раза больше первоначального объема, а крышка плотно к ней прилегала. На один объём сухого риса (например, стакан) , берётся примерно 1,2 объёма воды. Пропорции могут изменяться в зависимости от сорта риса для суши. Чтобы качество готового продукта вас не разочаровало, попробуйте брать один и тот же сорт и по результатам в следующий раз корректировать пропорции риса и воды. В магазине продуктов для суши "Суши-Мастер" вы можете купить необходимые продукты для суши, в том числе и специальный рис. Приготовление риса для суши – это наука, в которой теория без практики ровным счётом ничего не значит. А потому практикуйтесь чаще и опытным путём вы найдёте правильный рецепт риса для суши, клейкого, мягкого внутри, но не теряющего формы при лепке.

В кастрюлю с рисом для суши для аромата добавляется кусочек сушёной водоросли комбу, после закипания (на среднем огне) его следует вынуть, уменьшить огонь и варить рис еще 20 минут. При этом лучше лишний раз не поднимать крышку, чтобы не выпускать пар. Затем дайте рису еще 20 минут настояться, перекладывайте его в миску и заправляйте уксусной приправой, аккуратно перемешивая.

Не расстраивайтесь, если рис не получился, и в следующий раз обязательно учтите свои ошибки. Ведь главный секрет риса для суши прост: чем больше у вас опыта, тем идеальнее будут ваши рисинки.

Если не сыр, то можно рисовый соус. А сёмгу добавлять можно)
Брульянт Мастер (2019) 13 лет назад
Самое главное в суши - это рис. Если рис сварен правильно, можно считать, что дело сделано. Поэтому про рис пишу подробноооо.. .
Возьмите рис для суши. В принципе, это просто круглогранный рис, который можно подобрать примерно другого сорта, если в продаже не найти именно с пометкой «для суши» .
Рис нужно подготовить. Засыпьте рис в объемную посуду. Залейте рис большим количеством очищенной (кипяченой, питьевой) воды и быстро перемешайте деревянной лопаткой. Вода, вобрав в себя большую часть рисовой шелухи и пыли, станет мутной, слейте её, и лёгкими движениями перетрите рис между ладонями. Постарайтесь обработать таким образом все зерна. Залейте ещё раз воду. Если вода и на этот раз окажется мутной, повторяйте процедуру промывки риса до тех пор, пока вода не станет прозрачной. Отбросьте промытый рис на дуршлаг, полностью слив всю воду, а затем замочите его в холодной воде на 20-60 минут. После этого снова откиньте рис на дуршлаг, и дайте ему просохнуть (20 мин) . Это необходимо, чтобы зерна впитали влагу и набухли. Помните, подготавливать рис надо заблаговременно. Между просушкой и варкой должно пройти полчаса, тогда результат будет максимально приближен к идеалу.
После того как рис промыт и просушен, можно приступать к варке. Переложите рис в кастрюлю, залейте его холодной водой. Соотношение сырого риса и воды должно быть следующее: на 1 часть риса берется 1,25 частей воды. Добавьте комбу (это кусок водоросли, в принципе, можно и без него обойтись) . Накрыв кастрюлю крышкой, поставьте ее на медленный огонь. Незадолго перед тем как вода закипит, прибавьте огонь и выньте комбу, а затем, когда рис начнет кипеть, включите самый маленький огонь . Кипятите 20 минут, пока вся вода не впитается. Снова прибавьте огонь на 10 секунд, а затем выключите его. Проложите между кастрюлей и крышкой полотенце (любое, можно бумажное) , и оставьте на 20 минут.
Теперь необходимо в небольшой кастрюльке смешать соль, рисовый уксус и сахар для приготовления суши - уксуса. Горячий рис нужно выложить в плоскую посуду и полить приготовленным уксусом. Волнообразными или режущими движениями перемешать деревянной лопаткой, ни в коем случае не приминая рис. Рис должен немного остыть.
На коврик для суши (макису) положить пищевую пленку, сверху лист нори.
На него выложить тонким слоем рис. Чтобы это было легче сделать, руки нужно смачивать водой.
Поверх риса в центре или с одного края необходимо нанести тонкой полоской васаби. Положить начинку (любую, какую хотите) .
Аккуратно при помощи циновки скатать колбаску.
Дать ей полежать минут пять, и разрезать острым ножом.

Насчёт начинки, в принципе можите класть что угодно. Насчёт сёмги, я считаю, что лосось сёмгой заменить можно. Сама всегда кладу сёмгу или форель (только покупаю свежую и сама слегка засаливаю, что была слаааабо солёная рыбка) .

А вот насчёт сыра, Альмете - конечно хороший сыр, но мне кажется что для суши совершенно не похдодит (первый раз тоже купила Альмете, совсем не то получается) . Так что сыр всё таки лучше Филадельфия (вообщем я поэксперементировав с различными плавленными сырами. всё таки остановилась на Филадельфии) .