Считаете ли вы 9 мая праздником своей семьи?

mson Гений (89186), закрыт 16 лет назад
Скоро День победы.. .
Есть ли у вашей семьи какие-то традиции, связанные с этим праздником?

Хорошо помню, как в детстве, начиная где-то с 5-6 лет, дед - участник Великой Отечественной - каждый год брал меня на демонстрацию. Ему чуть ли не ежегодно доверяли нести знамя, возглавляя колонну, и он всегда брал меня с собой. Первый год меня пытались прогнать: мол, что за малышня, серьезное дело, первый ряд колонны, но дед отстоял. Потом все уже привыкли. У меня даже фотография есть: дед со знаменем шагает, а рядом я - малышня-малышней - но в ногу!

Моей дочке 5 лет. В этом году, как и в прошлом, 9 мая мы купим пару десятков гвоздик и пойдем на главную площадь города. Не знаю, удастся ли нам посмотреть парад (место надо занимать сильно заранее) , но дочка будет дарить цветы всем ветеранам, которые смогут в этот день быть на улице. И еще я обязательносвожу ее к полевой кухне и накормлю солдатской кашей.. . Она, конечно, еще не до конца понимает смысл этого праздника (хотя мы говорим с ней об этом) , но, надеюсь, где-то в памяти у нее останется...
Дополнен 16 лет назад

Сегодня, сразу после парада... Эта бабушка нас к себе в гости пригласила, адрес дала...Наверное, выберем время и приедем...
Дополнен 16 лет назад
Всех с Днем Победы!!! Долго маялась с выбором лучшего ответа: столько искренних ответов, ответов от души, от сердца... Спасибо вам всем!!!
Выбирала между ответами пользователей for_efel, Tatyana S, Леся Быстрова, Андрей Князев.
Остановилась на ответе, который очень кратко и точно описывает наш с вами долг: сделать так, чтобы этот праздник не стал просто еще одной исторической датой. Пока жива, помню...
Лучший ответ
Олеся Быстрова Гений (53768) 16 лет назад
Считаю этот праздник - праздником всего человечества.
И пока о нём будем помнить мы и рассказывать детям, а дети своим детям, то память об этом празднике будет жить вечно.
Остальные ответы
Caffeine Знаток (257) 16 лет назад
Это лишь ещё один выходной день
Ольга Гуру (3664) 16 лет назад
это касается практически каждой семьи в нашей стране
svetlana Мудрец (12382) 16 лет назад
у нас в семье у двоих день рождения 9мая так что это тройной праздник
Lil Kim Профи (679) 16 лет назад
Очень интересно читать так как к этому празднику относятся другие! А вот лично меня с этим праздником связывают только родственники воевавшие там и моё имя.
Кот Шредингера Искусственный Интеллект (134757) 16 лет назад
Да, это для нас всех большой праздник. Пойдем тоже с детьми на парад!
Илиночка Мудрец (11075) 16 лет назад
А мы сходим на кладбище потому что наших ветеранов не уже в живых.
Александр Мыслитель (7557) 16 лет назад
Конечно считаю. У меня оба прадеда воевали, один погиб, второй всю войну прошел. А прабабушка целыми днями на заводе трудилась... Традиций, в принципе, никаких. Собраться, отметить, съездить в Парк Победы... А когда в школе учился, мы ходили к памятнику на возложение цветов....
Александр Просветленный (46976) 16 лет назад
Это праздник Победы, а не семьи.
Да, есть традиция, ходим с сыном, ему 15 лет, каждый год на мемориал славы.
Чтоб он помнил, по рассказам конечно, что была такая стращная война, что ещё есть такие прекрасные люди которые когдато рисковали жизнью и дрались за уничтожение фашизма на земле.
Елена М Мастер (1397) 16 лет назад
Несомненно! Оба деда всю войну прошли, бабули в тылу работали!
К деду поедем обязательно, как и всегда 9 мая!
Dunkle Schwester Гуру (4009) 16 лет назад
На родине в Алматы всегда в этот день возила цветы к мемориалу 28-ми гвардейцев- Панфиловцев. Здесь, в Германии, стараюсь ездить в Берлин в Трептов-парк, но живу оттуда довольно далеко, потому "срастается" не всегда.
smila Искусственный Интеллект (113843) 16 лет назад
Ну и ученики у нас.Это я о KDE/Моральный уродец! Конечно, это проаздник любой семьи в нашей стране.У каждого в семье кто-то погиб, и мы поминаем всех сродников и всех русских иаообще всех павших. Ходим на Серафимовское кладбище, там крестный ход на братские могилы. потом к Афганцам, к ребятам, погибшим в Чечне, к "комсомольцу". к "Курску"..Много слез...Мы их всех помним и любим...
ЮнаяЛюбовЬЧистаИскреннаКрасива Просветленный (22627) 16 лет назад
я считаю, что это единственный настоящий праздник в нашей стране! И он касается каждого! Обычно ходим на парад, потом на шашлык, но в этом году не смогу - работаю...((
Петро Гуру (4719) 16 лет назад
это не семейный праздник, это на мой взгляд праздник всей страны, наверное единственный такой праздник...когда мы все должны отдать дань памями и своим дедам и чужим! потому что мы живем и солнце светит и дети сыты
for_efel Гений (58699) 16 лет назад
Я считаю, что это не только праздник всей страны, но и всех тех, кто жил в это время в нашей стране и приближал Победу.Из моих родственников, кто жил в то время в живых осталась только моя мама, ей было только 15 лет и конечно же она не была на фронте, но и в тылу девочке было что делать. Мы в этот день поминаем своих родных, бывших на фронте. Родители моей жены встретились в Вене в 1945-м. Без этой встречи не было бы моей семьи. Вот что такое для нас 9 мая
Polani2006 Просветленный (24998) 16 лет назад
Особенно, если есть в семье дедушка или бабушка кто воевал.
Пользователь удален Профи (880) 16 лет назад
Как же здорово, что у нас есть, вот такие ЧЕЛОВЕКИ, как ты!!!!
Читаешь и мурашки по коже...
Я тоже очень чту и уважаю эту, нашу Победу!
И деткам своим обязательно рассказываю о ней. Они у меня еще тоже маленькие, но постепенно уже входят в курс...
Потому что только от нас они узнают об этом великом деле НАШЕГО
НАРОДА!!!!
Мы обязательно пойдем на Площать отдать дань нашим героям!
А вечером традиционно соберемся всей семьей почтить их память!
С Праздником всех!!!!
С Днем Победы!
Max Ученик (83) 16 лет назад
Считаю этот праздник для всех тех, кто чтит память участников ВОВ. Это праздник в честь людей, которые когда-то отвоевывали для нас свободу и счатливый мир. Каждый человек должен помнить это и стараться сохранить то, что было добыто ценою многих человеческих жертв. Всех с ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ!
Лиза Орлова Мастер (2496) 16 лет назад
Я полностью согласна! Это действительно великий праздник!! 9 мая меня всегда переполняет чувство гордости за свою страну!!!