Какую систему проектирования печатных плат посоветуете?

Aero Гуру (3011), на голосовании 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Для разработки печатной платы не могу определиться с системой САПР. Что можете посоветовать, для наиболее удобной и качественной проектировки.
Голосование за лучший ответ
Пользователь удален Мудрец (18791) 13 лет назад
Altium Designer

зы: понимаете, чтобы дать правильный и развернутый ответ на ваш вопрос нужно знать как минимум -
что вы собираетесь делать
будете ли покупать лицензию
работаете ли вы один или вас там десяток человек, которые должны будут обмениваться данными
в каком формате вам нужно генерировать данные для производства и сборки (и нужно ли)
в каком формате вы будете обмениваться данными с конструктором механики
есть ли своя библиотека компонентов
и тд итп

Их крупных актуальных систем можно посмотреть на altium designer, Mentor Expedition pcb (там есть два продукта - dxdesigner+expeditionpcb, design capture+expedition pcb), cadence (orcad + allegro или concepthdl + allegro), вроде и все

А так, если курсовик написать, то можно взять pcad и не париться

Владимир ХалецкийМастер (2098) 13 лет назад
Подсяду в поезд.
Скажите, Suckmydick Kissmyass, почему, по-Вашему, Altium Designer следует предпочесть. Чем-то принципиально лучше, чем pcad?
P-CAD больше не производится, последняя версия была, по-моему, в 2006 году. Соответственно, свежие библиотеки компонентов. Altium - очень круто интегрирован внутри - схематика, лэйаут и 3д, все в одном флаконе Человеческое АПИ. Скриптинг на дельфискрипте и на визуалбейсик скрипте. Автоматизированное создание документации/выходных файлов - там есть возможность настроить (дизайн-специфичный) outjob, который будет эти файлы генерировать. Я не помню было ли в p-cad такое, короче нечто типа CAM-procedures в PADS PCB Не помню была ли в PCADE внутренняя поддержка вариантов, тут есть Интеграция с subversion в последней версии, если мне память не изменяет. Ну и так далее.
Василий Иванович Оракул (52401) 13 лет назад
Я в 80-е работал на PCAD. Удобная система. Можно разводить платы как в автоматическом, так и ручном режиме. Выдаёт пакет файлов на выходе для различных станков (гравировальный, фото, сверлильный и пр.) . Сейчас не знаю, но тогда была ворованная американская версия 1.0 с дюймовой системой. Сейчас, наверное, есть и с метрической.
vgg60 Просветленный (21316) 13 лет назад
Многое зависит от того, предполагаете ли Вы покупать лицензию для легальной работы либо планируете обойтись подручными средствами. Если не планируете покупать, то ставьте ту программу, с которой работают Ваши коллеги или друзья. Если планируете покупать лицензию, то прикиньте, на какие деньги можете рассчитывать. Я вот прикинул, что на десять тысяч долларов или около того за лицензию для меня одного я рассчитывать не смогу, да и монстр типа Альтиум Дизайнер мне не нужен (ПиКАД уже не продаётся, насколько мне известно) . Поэтому я выбрал Eagle и внёс его в расходы на ближайший проект. Трёхпользовательская лицензия обошлась примерно в 82 тысячи рублей. За эти деньги я получил вполне профессиональную и довольно удобную систему, способную работать как под Windows, так и под Linux (можно и под Mac, но для меня это не актуально) . Кроме того, по условиям лицензии я имею право ставить эту программу на любое количество компьютеров, главное. чтобы не работать одновременно более, чем на трёх. Так что, я поставил программу на все свои компьютеры и не имею никаких проблем с работой в любом месте - на работе, дома, даже уехав в отпуск с ноутбуком. Фактически, за 2700 долларов целая рабочая группа имеет профессиональную систему разработки печатных плат. Материнские платы для компьютеров мы не разрабатываем, для не слишком больших проектов - самое то. А чтобы попробовать, есть и полностью бесплатная лицензия. Ещё немаловажно то, что программа очень мала и может работать практически на любом имеющемся компьютере, даже очень старом. Никаких многогигабайтных оперативок и трёхгигагерцовых процессоров не требуется. Программа вполне может работать просто с флешки.
Катя Регина Ученик (141) 2 года назад
Производство печатных плат в Москве: изготовление и монтаж печатных плат и электроники в России. Ищите где заказать ? Не знаете где ? Могу подсказать где я заказывал. На нашем веб сайте Вы можете заказать изготовление и монтаж печатных плат и электроники в России под ключ. Мы ждем вас у нас на сайте, заказывайте https://pcbdev.ru/proektirovanie-plat/ Проектирование печатных плат
Изучай.