Вопрос к тем, кто "негодует" по поводу "Пакта Молотова-Риббентропа" и считает его причиной Второй Мировой. А это что?

Сармат Оракул (78446), закрыт 13 лет назад
Договор о ненападении между Германией и Польшей (называемый также "Пакт Пилсудского — Гитлера"), заключённый между Германией и Польшей 26 января 1934 года.
Договор был подписан в Берлине министром иностранных дел Германии Константином фон Нейратом и послом Польши в Берлине Йозефом Липски 26 января 1934 года. Договор был заключён по инициативе Гитлера и Пилсудского, хотя формально Пилсудский и не возглавлял Польшу, реально он оказывал решающее влияние на принятие внешнеполитических решений в Польше вплоть до своей смерти в 1935 году. Это был один из первых внешнеполитических успехов немецкого правительства под руководством Гитлерa.

Договору предшествовали безуспешные попытки Польши склонить свою основную союзницу Францию к войне против Германии. Отказ Франции от идеи войны, а также заключённый летом 1933 года пакт четырёх (Англия, Франция, Италия, Германия) усилили опасения Польши, что «большие» державы будут готовы пожертвовать интересами «малых» в случае кризиса. Результатом стала попытка обезопасить себя от возможной агрессии договором с Германией. Кроме того, на позицию Польши повлиял тот факт, что в среднеевропейской политике складывался четко выраженный союз Польши и Венгрии (позднее и тисовской Словакии) , направленный против Чехословакии, Югославии, а также Румынии — Малой Антанты. Польское руководство ожидало от Германии (также заинтересованной в разделе Чехословакии и, возможно, Австрии и Югославии) активной взаимной поддержки в вопросах передела версальских границ. Частично эти ожидании оправдались после Мюнхенского соглашения 1938 года, когда Германия, Венгрия и Польша разделили между собой чехословацкие территории.

А еще имелся Польско-советский договор о ненападении 1932 года — межгосударственный договор между Польшей и СССР, заключённый в 1932 году.
Переговоры о соглашении начались в Москве в 1931 году. Договор был подписан 25 июля 1932 года сначала сроком на 3 года, но уже 5 мая 1934 года продлён до 31 декабря 1945 года. По договору стороны признавали суверенитет, взаимные границы и территориальную целостность друг друга. Таким образом Польша закрепила территориальные приобретения, полученные по Рижскому договору 1921 года.

23 сентября 1938 года СССР послал ноту Польше, где заявил, что любая попытка последней оккупировать часть Чехословакии аннулирует договор. Несмотря на это, Польша присоединила к себе Тешинскую область. Однако советское правительство решило не разрывать договор, и 31 октября официально подтвердило, что он продолжает действовать. Это же было сказано в совместном заявлении от 27 ноября 1938 года.

О Тешинской области в другом вопросе, а сейчас поясните, как в этих условиях можно говорить что-то о советско-германском договоре, что он был "не такой"?
Лучший ответ
КДИ Мыслитель (5650) 13 лет назад
те кто "негодует" в большинстве случаев правильно выговорить это не могут, и в 99% понятия не имеют о чем документ
Остальные ответы
Name Оракул (63290) 13 лет назад
"Договор перестал действовать 17 сентября 1939 года, когда части РККА вторглись на территорию Польши в соответствии с секретными протоколами пакта Молотова-Риббентропа. "

Цитируйте уж полностью.
СарматОракул (78446) 13 лет назад
И что это меняет?
Скиф_80 Мудрец (12732) 13 лет назад
Договор был правильный, а в той ситуации, пожалуй и единственно верный, он позволил начать третью пятилетку, что дало очень много для государства и армии в частности, война же все равно была неизбежна, ее можно было только оттянуть.
Владимир Мудрец (14145) 13 лет назад
Если молчат наши историки, значит это кому-то нужно
Виталий Доманский Просветленный (41248) 13 лет назад
"ЛАПША" на оба Ваши уха, оба эти договора, и Польшей, и с СССР. Причём оба "лапша" и оба на два уха. Учитесь стряхивать. Фюрер не аккуратен был и забыл стряхнуть, дымок развеял его пепел. Не повторяйте ошибок. Умом Россию не понять, аршином общим не измерить. У ней особенная стать, в Россию можно только верить. Товарищ, верь - взойдёт она, звезда пленительного счастья, Россия вспрянет ото сна и на обломках путинизма, не станет больше кретинизма! Я знаю, кто во всём виноват, и по секрету, расскажу Вам. Виноват во всём хозяин страны. Да-да, медвепут и его предшественники лишь исполнители воли хозяина, а уж как, они её исполняют, это ему, хозяину решать. Только дурят его лихо, однако пока тихо. Теперь о самом интересном для Вас. Вы ведь хотите, узнать кто хозяин, о котором Я говорю, и который за всё в ответе? Скрывать не стану, Вы найдёте его, прочитав ст. 3 КРФ. Вы всё видите и мыслите в рамках элитаризма. Не нужны лидеры для настоящей идеи. И для победы на выборах выгодной народу власти, не нужны партии. Не верите? Прочитав блог проверьте, это не требует революций, затрат, репрессий, и всё законно. Выборы, теракты, и пр. пиар-шоу, для простаков, дабы создать иллюзию демократии. Издревле на Руси можно было многого добиться не результатом своего труда, а лишь умелым обманом вышестоящего начальства. Если Вам мало ужастиков в СМИ по поводу различных катаклизмов, плохой окружающей среды, истощения ресурсов, и т. д. и т. п. , то обязательно узнайте о глобалистах и антиглобалистах, все предлагают выбор без выбора. Запуганное быдло, пастухам и пастырям, легче загнать в стойло, и заткнуть глотку сеном. Страх стимул, а нажива на халяву сильнее. Помилуйте! Стоять в воде и не напиться? Это даже не гипотеза, а аксиома. И дело не в отдельных личностях или органах власти. Прогресс агрессии и зла, всеобъемлющий бардак и беспредел - пороки прогнившей системы правления. Да ребята, всё вот так! Всё вот так, ребята! А вы что думали, в сказку попали? Кто сказал, что будет легко? А может, стоит поменять систему? Есть не кровавый, а гарантированный, логичный и конкретный метод достижения цели. Однако извилины напрячь придётся, дабы понять и осознать Инструкцию по стряхиванию "лапши" , ибо терпение и труд к успеху ведут! Заходите в блог, щёлкнув мышкой по карандашу под фото. Не претендуя на лидерство Я, подозрительный скептик занятый творчеством выбора, лишь показываю на свет в конце туннеля
СарматОракул (78446) 13 лет назад
Что за бред?
Виталий Доманский Просветленный (41248) Пессимизм разъедает Вам печень, а зависть и жадность не признанного гения, говорят о нарушении функции надпочечников. Берегите здоровье! Троллизм не смертелен, нно необходимо срочно показаться психиатру, специалист не сможет купировать Ваши симптоматические конвульсии, но выпишет рецепт и определит нужное закрытое учреждение для прохождения курса лечения и устранения вероятности распространения заразы на родных и близких. Спешите! Своевременное обращение и госпитализация могут не допустить переход в хроническое состояние. Это однозначно!
Vadim Mileshchuk Оракул (57366) 13 лет назад
То, что "Пакт Молотова-Риббентропа",был ЕДИНСТВЕННЫМ правильным выходом, в той ситуации-не видят только слепцы... ну и кто деньги за это получает!