Расшифруйте кто знает:Удельный расход топлива, г/кВт.час - 231 ?

Ленуца Ученик (102), закрыт 6 лет назад
Мне нужно узнать, сколько расходует бульдозер солярки за один час работы, при том что известно(Удельный расход топлива, г/кВт.час - 231 )
Лучший ответ
Лёка Высший разум (136592) 13 лет назад
Есть в документации ещё такие характеристики техники - номинальная мощность или эксплуатационная мощность.. . Так вот.. .
Удельный расход топлива — единица измерения, обозначающая расход единицы топлива на единицу мощности на расстояние в один километр или в час (или секунду) .
Т. е. ваш бульдозер тратит 231 г солярки на каждую единицу своей мощности каждый час. Умножьте его мощность в киловаттах на 231 г - получите количество расходуемой в час солярки. В граммах. Уж в килограммы и литры сами переведёте...)))
Остальные ответы
Владимир Кривошеев Гений (54385) 13 лет назад
Бульдозер может рыть землю, а может просто кататься по дороге. В разных случаях будет затрачиваться разная мощность, соответственно расход будет разным. При рытье земли, конечно, будет больше. Удельный расход указан на мощность. Поэтому только по одним этим данным невозможно рассчитать расход топлива.
Инженер Высший разум (209802) 13 лет назад
Это расход либо при номинальной, либо при эксплуатационной мощности на каждый киловатт. (ОБЫЧНО ОТДЕЛЬНО ЭТИ РАСХОДЫ УКАЗЫВАЮТСЯ)

Предположим, что у вашего бульдозера номинальная мощность 77 кВт ( в паспорте обязана быть) .
Тогда расход = 0,231*77=17,8 кг/час /0,85=21 литр/час.
Солодкий Виталий Гуру (4663) 13 лет назад
Удельный (усредненный) расход нужно множить на мощность двигателя в киловаттах (смотреть в паспорте) и на время работы этого двигателя - получите расход топлива за определенное время в граммах, поделите на тысячу получите результат в килограммах потом через коэффициент плотности переведете в литры, и будет ВАМ счастье!
Но результат будет весьма приблизительным как все теоретические расчеты и реальный расход может весьма заметно отличаться от рассчетного.