Что это за формат .djvu?

Cuba Libre Профи (747), закрыт 16 лет назад
И с помощью какой проги его открывать
Лучший ответ
Остальные ответы
Олександр . Мудрец (14595) 16 лет назад
DJVY SOLO но вот напечатать его немогу, в этом формате книги обычно в инете
Александр Галактика Гуру (2638) 16 лет назад
Текстовый, для него прога нужна DjVuReader.exe
ssd sddssd Мастер (1699) 16 лет назад
как пдф такой-же :) только компрессия лучше
kaskad095 Просветленный (30478) 16 лет назад
Просмотр файлов формата Deja vue (DJVU) или
"Формат DJVU. Как открыть такой файл"
Относительно новый графический формат DJVU предназначен для хранения отсканированных данных - как текстовых, так и графических; обладает отличными алгоритмами сжатия (текст сжимается до 10-20 раз, по сравнению с TIF).

Действительно, "где-то мы это уже видели" (именно так звучит вольный перевод французского словосочетания Deja vue)... Под подобными лозунгами в свое время распространялся формат PDF (Portable Document Format), который и является главным конкурентом DJVU. Но переводить документы в PDF-формат есть смысл только из оригиналов, набранных в программах Word, Excell или других приложениях, работающих по приниципам векторной графики.

Если попробовать "перегнать" отсканированную картинку в PDF и в DJVU, то при сравнимом качестве DJVU-файл получится гораздо меньшего размера. Чем же осуществляется просмотр вомг-файлов? Какие программы для этого нужны?

Плагин к IE "DjVu Browser Plug-in 4.5" от Lizardtech
Для просмотра DJVU-файлов (формат djvu) нужно установить специальный плагин для браузера Internet Explorer (IE), входящего в стандартный набор программ Microsoft Windows. Скачать его можно здесь:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]...
Версия плагина 4,5 - бесплатная (на момент написания этих строк была доступна версия 5,0, но она "весит" в 10 раз больше - 8 Мбайт против 750 Кбайт у 4,5 версии) .

Для установки, распакуйте скачанный архив в пустую папку, щелкните правой кнопкой мыши на файле DjVuLite.inf, выберите пункт "Установить", после установки щелкните левой мышкой на DJVU.reg, согласитесь внести добавления в реестр. Проверялось на WinXP Pro RU.

Интерфейс плагина (см. рис. ) для просмотра файлов формата djvu очень напоминает Adobe (Acrobat) Reader.

Перечислю назначение кнопок слева направо:

"дискетка" - сохранение текущих изменений;
"принтер" - печать;
"бинокль" - поис по документу;
"рука" - замена полос прокрутки, для просмотра не помещающихся на экран монитора частей документа с помощью мыши;
"буква Т" - выбор (выделение) текста;
"лупа" - увеличение выбранной зоны документа;
три кнопки со страничками отвечают за быстрое масштабирование текущей страницы документа;
"+", выпадающий список, "-" - масштабирование;
"стрелка влево с палочкой" - переход на первую страницу;
"стрелка влево" - переход на предыдущую страницу;
выпадающий спискок - быстрая навигация по страницам документа, основанная на номерах страниц;
"стрелка вправо" - переход на следующую страницу;
"стрелка влево" - переход на предыдущую страницу;
"стрелка вправо с чертой" - переход на последнюю страницу документа;
"страница с красной стрелкой влево" - поворот текущей страницы на 90 градусов против часовой стрелки;
"страница с красной стрелкой вправо " - поворот текущей страницы на 90 градусов по часовой стрелке;
Как видите, навигация довольно проста, удобна и интуитивно-понятна.
Ruslan Koritsky Мастер (2382) 16 лет назад
сегодня об этом спрашивали раз 20. кошмар ))) Нет что бы в поиску найти, а ты здесь спрашиваешь,,,