на сколько экономичнее 95-й бензин по сравнению с 92-м?

баро баров Ученик (150), закрыт 13 лет назад
если залить одно и тоже кол-во бензина на сколько больше можно проехать на 95-м бензине?
Лучший ответ
Суринский Дмитрий Мудрец (14491) 13 лет назад
Завадом-изготовителем рекомендован неэтилированный бензин с октановым числом не ниже 91 RON(по исследовательскому методу) или 87 AKI (по моторному методу) .
У нас используется октановое число полученное исследовательским методом, в то время как в америке используется т. н. антидетонационный индекс AKI, представляющий среднее арифметическое между исследовательским и моторным методами.
A92=RON92=MON83; A95=RON95=MON85/ (MON+RON)/2 = AKI, т. е. (92+83)/2 = 87.5.
Поэтому лью только АИ-92. Пробовал АИ-95, но никакого прироста мощности и экономии не почувствовал.
Возможно на одних авто разница чувствуется заметнее, а на других нет.

Как-то давно на Форде разница в расходе была, но по деньгам было совершенно одинаково.
А "экономия 8рублей на 10км"-это БАЯН!!!
Остальные ответы
Виталдо Рогозетти Ученик (72) 13 лет назад
экономия 8 рублей на 10 км!
Источник: Были тесты такие
Сыщек Ученик (234) 13 лет назад
Это зависит от качества бензина. Можно на 95 экономить, а можно и на оборот. С начало надо найти КАЧЕСТВЕННУЮ АЗС (что ОЧЕНЬ трудно) . Вообще Я скажу, что в 95 много присадок, которые вредные для двигателя. Лично Я предпочитаю ездить на 92.
Nurbolat kopzhan Знаток (373) 13 лет назад
у нас почти одинаковые, кстати АИ 95 теперь не будет
Седой Высший разум (129365) 13 лет назад
На Калине проверяли на 95 экономичней на 7 копеек с км.
Источник: Вчера передача по телеку была
дмитрий merin Гуру (3178) 13 лет назад
это смотря на чём ты будишь ездить
если на карбюраторе -то некакой
если на инжекторе -по трассе да--по городу уйдёшь в минуса
Калыбаха Просветленный (32666) 13 лет назад
Если подходить к проблеме с технической стороны, то может показаться следующее:
1. Октановое число бензина не является количественным показателем выхода энергии при сгорании топлива, а служит для обозначения детонационной стойкости бензина... говоря проще, чем выше октановое число, тем сильнее можно сжимать топливо без его самовоспламенения от сжатия.
На что это влияет?
2. От степени сжатия топливной смеси зависит мощность двигателя. Говорить об экономии более высокооктанового топлива имеет смысл только если сравнивать два двигателя одинакового объема и конструкции, но рассчитанных на топливо с разным октановым числом.
3. Заливая 95й бензин в автомобиль, двигатель, которого рассчитан для эксплуатации на 92м, разницы в расходе не получится. Другое дело, что теоретически 95й бензин позволяет увеличить степень сжатия двигателя и тогда с увеличением мощности получится экономия бензина.
4. Но... есть одно НО. Как показывает практика разница в расходе ЕСТЬ. Но зависит она не от октанового числа, а по всей видимости просто от качества бензина.
5. Предыдущий пункт может быть наоборот не верным, если октановое число пытаются увеличить определенным способом, добавляя в бензин всякое г.... которое детонировать бензину не позволяет, но и гореть он с этим г... тоже не хочет...
Lek@ Мыслитель (9845) 13 лет назад
А я всегда думала, что дело в объёме двигателя, итд.. . Ну женщина, что с неё взять!)))