Ребята, а дайте определение портального моста "по науке"?

Michael Master Искусственный Интеллект (115353), закрыт 13 лет назад
Что это такое - понятно. На практике. Но что такое портальный мост с точки зрения "учебника". Буду очень признателен за ссылку на книжку.
Лучший ответ
Андрюша Мастер (1790) 13 лет назад
едукторные мосты (Ведущие мосты с бортовыми передачами, портальные, в просторечии — «военные» , «армейские» ) — тип моста автомобилей "УАЗ" наряду с "Тимкенами", "Спайсерами" и "Барсами". Военный мост отличается от обычного наличием бортовых редукторов. Из-за наличия редукторов мост поднят относительно оси колес на 4 см, что увеличивает клиренс машины (расстояние от земли до нижней точки моста) . Поэтому же военные мосты называют "П-образными" (мост как перекладина буквы, справа и слева от буквы крепятся колеса) . Крутящий момент не приходится целиком на главную пару (как на гражданских мостах) , а распределяется между главной парой и редукторами. За счет этого главная пара меньше по размеру (картер военного моста "свисает" на 4 см меньше, чем гражданского) . Главная пара имеет меньше зубьев, и они большего размера - это повышает надежность военных мостов по сравнению с гражданскими. Передаточное число военных мостов 5,38 (=2,77*1,94 - передаточные числа соответственно главной и бортовой передач) - более "тяговитое", но менее "скоростное", чем у обычных мостов. Задний карданный вал под военные мосты на 1 см короче, чем под гражданские. вики
Источник: вики
Michael MasterИскусственный Интеллект (115353) 13 лет назад
это описание редукторных мостов УАЗа - частный случай портальных мостов. А, скажем, Унимог - там тоже портальный мост. Или у тракторов некоторых...