Откуда пошло выражение "накрыться медным тазом"? Что за тазик такой?

Друг детей (не извращенец) Просветленный (25662), закрыт 13 лет назад

21.12.2012 ???
Дополнен 13 лет назад
В одночасье, резко, разом,
Без указа, без войны,
Вдруг накрыло медным тазом
Население страны.

Как судьба и пуля-дура
Без проблем находят дичь.
Эта кухонная утварь
Может каждого настичь.

Тут же кто на что годится
Проявляет медный таз.
Как судьбой распорядиться –
Выбор каждого из нас.

Кто-то враз откинул тапки,
Как на голову кирпич,
Кто в предчувствии атаки
Впал от страха в паралич.

Кто в подтазовом пространстве
Моментально свил гнездо,
Ведь не зря же запасался
Пред грядущею нуждой.

Кто-то мудро держит паузу,
Ждет пока пройдет гроза,
Лишь сверкают из-под таза
Любопытные глаза.

Кто-то движется как в танке
Вместе с тазом напролом.
Тише едешь – раз и в дамки,
И не важно, что ползком.

Этот таз украсил стразом,
И сверкая как фазан,
Лупит в жертвенном экстазе
По соседним по тазам.

Проверяет палкой длинной
Где покачественней медь,
Чтоб шагая по руинам,
Мелодичнее звенеть.

Ну и что, что в мире кризис
Дешевеют нефть и газ.
Конкурентам по ленд-лизу
Мы загоним медный таз.

Наверху лудят-паяют -
Каждый день растет в разы,
Без границы и без края
Спрос на медные тазы.

Помнить было бы полезно,
Что на каждого из нас
В канцелярии небесной
Заготовлен медный таз.
Дополнен 13 лет назад
Лучший ответ
тундра чертова Мудрец (18854) 13 лет назад
от романа некоего Сервантеса про некоего дон Кихота. тот закрывался медным тазиком взаместо боевого щита
Остальные ответы
Галина Филянова Мудрец (10096) 13 лет назад
это то же самое, что уйти в туман или в баню
Капитан Гений (68633) 13 лет назад
Тот, в котором бабушки варенье варят.
Источник: Приветствую.
Inspiring Мыслитель (6769) 13 лет назад
В старину использованные веники в бане накрывали тазиками, чтобы не взять случайно. С тех времен и пошло,,
Frumenty Искусственный Интеллект (111219) 13 лет назад
Накрыться медным тазом
Вот таинственная идиома! Все ее знают, у всякого она на слуху, а словари и сборники фразеологизмов стыдливо проходят мимо, словно и нет на свете никакого медного таза. Соответственно, нет никаких данных о происхождении этой идиомы. Здесь на ум может прийти три соображения: Дон Кихот вместо шлема использовал медный тазик для бритья, накрывая им свою больную голову; Мойдодыр в известной сказке Чуковского ударял в медный таз, после чего начинались события фантасмагорические; и наконец, медным тазом для варки варенья в жаркий день хозяйки, бывало, накрывали мясо и другие скоропортящиеся продукты. Хранить мясо в медной посуде нельзя категорически, а вот накрыть - можно, и близость ядовитой меди предохраняет мясо от немедленной порчи. Какой из трех фактов является истинной причиной появления идиомы - сказать не беремся. Филологам, несомненно более всего понравится отсылка к Сервантесу, к тому же, она всего ближе подводит нас к современному значению идиомы. Если что-то накрылось медным тазом, значит оно резко и неожиданно пропало, погибло или испортилось, подобно больному рассудку рыцаря печального образа. http://www.otrezal.ru/catch-words/549.html
Александр Вокуев Знаток (481) 13 лет назад
Ведь это как огонь вода и медные трубы:
А накрылся медным тазиком это к дождю!
женя солод Гуру (4525) 13 лет назад
Накрыться медным тазом (сосновой крышкой) - первоначально в прямом значении "умереть" (отсюда же выражение ему крышка) , т. е. буквально "оказаться под крышкой гроба". На базе этого значения развилось переносное значение - "не реализоваться, потерпеть крах (о планах, надеждах) ".

"Медный таз — сосуд кухонно-стирального назначения, изготовленный из меди (иногда латуни) . Упоминается в связке с глаголом «накрыться» для аллегорического обозначения ситуации, выражающей крах запланированных или постоянных событий в связи с форс-мажорными обстоятельствами. В подобных случаях говорится, что «N накрылся медным тазом» , например:
Завод по производству медных тазов накрылся готовыми изделиями

Медным тазом обычно накрываются неодушевлённые и в основном технически сложные вещи (пример см. выше) . Для одушевлённых (и претендующих на то) предметов аналогичную роль исполняет пушистый полярный зверёк, отличительной особенностью которого является умение подкрадываться" (незаметно)

"Происхождение выражения, очевидно, относится к далёкой доинтернетовской эпохе, а сама этимология забыта. Можно привести некоторые версии.
Не исключено, что первоисточник — «Дон Кихот» Сервантеса, где знаменитый боец с ветряными мельницами использует вместо шлема медный тазик для бритья. Таким образом, накрывшись медным тазом, Дон Кихот пропадает из реального мира.
Любопытна версия, высказанная на одном из филологических форумов. В соответствии с ней, под «медным тазом» имеется в виду не предмет домашней утвари, а вовсе даже «медная жопа» . А в целом выражение «накрыться медным тазом» значит — попасть в могилу, над которой воздвигнут памятник из меди.
Самая же очевидная версия утверждает, что медный таз — эвфемизм п***ы"

Кому, как Вам, не знать, в стихах всё и так ясно:)))) )
unknown user Просветленный (42686) 13 лет назад
таз из которого трудно найти выход
ольга рыбакова Искусственный Интеллект (143472) 13 лет назад
раздалось из медного таза. . как совет..
Elena Smirnova Оракул (63266) 13 лет назад
Ну герой Сервантеса конечно начудил. А ток медный таз использовали, чтоб вареньеце сварить, им же сваренное варенье сверху накрывали.
Ольга Панкратова Искусственный Интеллект (150534) 13 лет назад
Элементарно! Самое сладкое было варенье. И варили в медном тазу при постоянном помешевании. Стоило хозяйке отвернуться, или невзначай дернуться - таз с вареньем переворачивался, и все усилия шли насмарку. И время убито и результат не достигнут. И деньги на ветер выброшены (где дороги ягоды, где сахар) . Дело "накрылось медным тазом" - означает затраченные усилия, деньги, время - все впустую и даже начинать снова иногда бессмысленно.
Юля ПавловаГений (70074) 13 лет назад
Наиболее приличная и простая версия
оптимистка Высший разум (146585) 13 лет назад
Видела я такой тазик, и даже варенье в нём варила. Он глубокий и тяжёлый. Если опрокинуть его на ровную поверхность, подцепить и поднять его - проблема, т. к. нет по краю отворота. "Накрылось медным тазом" - равнозначно тому, что "пропало", "не вернуть".
Жора Искусственный Интеллект (301336) 13 лет назад
Дон Кихот надел на голову медный тазик брадобрея, вместо рыцарского шлема!
Источник: Сервантес
Добряков Мудрец (10712) 13 лет назад
Сейчас уже не накроешься медным тазом, к счастью.... всё посдавали в пункты приёма)
МАРИНА=балерина= МАРУСИЧКА-OLD Искусственный Интеллект (107535) 13 лет назад
ХА! А у меня такой на кухне висит.... я за ним ухаживаю, и лишний раз не трогаю.. . чтобы, как то ружье. , которое на стене тоже висит.. . до поры, до времени.... Вот за вопрос спасибо.. . задумалась.. . может в утиль отдать, пока он меня не накрыл? ? А фотка - ПРЕЛЕСТЬ! очень жизнеутверждающаяя. не смотря на медный таз!
"...карії очі,чорнії брови..." Искусственный Интеллект (190169) 13 лет назад
Вот таинственная идиома! Все её знают, у всякого она на слуху, а
словари и сборники фразеологизмов стыдливо проходят мимо, словно и нет
на свете никакого медного таза. Соответственно, нет никаких данных о
происхождении этой идиомы. Здесь на ум может прийти три соображения:
Дон Кихот вместо шлема использовал медный тазик для бритья, накрывая
им свою больную голову; Мойдодыр в известной сказке Чуковского ударял
в медный таз, после чего начинались события фантасмагорические; и
наконец, медным тазом для варки варенья в жаркий день хозяйки, бывало,
накрывали мясо и другие скоропортящиеся продукты. Хранить мясо в
медной посуде нельзя категорически, а вот накрыть - можно, и близость
ядовитой меди предохраняет мясо от немедленной порчи. Какой из трёх
фактов является истинной причиной появления идиомы - сказать не
берёмся. Филологам, несомненно более всего понравится отсылка к
Сервантесу, к тому же, она всего ближе подводит нас к современному
значению идиомы. Если что-то накрылось медным тазом, значит оно резко
и неожиданно пропало, погибло или испортилось, подобно больному
рассудку рыцаря печального образа.
BobikМыслитель (9805) 13 лет назад
Ничего в голову не пришло, кроме фразы - ОН УДАРИЛ в медный таз и вскричал КАРА-БАРАС
"...карії очі,чорнії брови..." Искусственный Интеллект (190169) ну так если ничего в голову не приходит,то может и ничего писать не надо,а...