Накрыться медным тазом Вот таинственная идиома! Все ее знают, у всякого она на слуху, а словари и сборники фразеологизмов стыдливо проходят мимо, словно и нет на свете никакого медного таза. Соответственно, нет никаких данных о происхождении этой идиомы. Здесь на ум может прийти три соображения: Дон Кихот вместо шлема использовал медный тазик для бритья, накрывая им свою больную голову; Мойдодыр в известной сказке Чуковского ударял в медный таз, после чего начинались события фантасмагорические; и наконец, медным тазом для варки варенья в жаркий день хозяйки, бывало, накрывали мясо и другие скоропортящиеся продукты. Хранить мясо в медной посуде нельзя категорически, а вот накрыть - можно, и близость ядовитой меди предохраняет мясо от немедленной порчи. Какой из трех фактов является истинной причиной появления идиомы - сказать не беремся. Филологам, несомненно более всего понравится отсылка к Сервантесу, к тому же, она всего ближе подводит нас к современному значению идиомы. Если что-то накрылось медным тазом, значит оно резко и неожиданно пропало, погибло или испортилось, подобно больному рассудку рыцаря печального образа. http://www.otrezal.ru/catch-words/549.html
Накрыться медным тазом (сосновой крышкой) - первоначально в прямом значении "умереть" (отсюда же выражение ему крышка) , т. е. буквально "оказаться под крышкой гроба". На базе этого значения развилось переносное значение - "не реализоваться, потерпеть крах (о планах, надеждах) ".
"Медный таз — сосуд кухонно-стирального назначения, изготовленный из меди (иногда латуни) . Упоминается в связке с глаголом «накрыться» для аллегорического обозначения ситуации, выражающей крах запланированных или постоянных событий в связи с форс-мажорными обстоятельствами. В подобных случаях говорится, что «N накрылся медным тазом» , например: Завод по производству медных тазов накрылся готовыми изделиями
Медным тазом обычно накрываются неодушевлённые и в основном технически сложные вещи (пример см. выше) . Для одушевлённых (и претендующих на то) предметов аналогичную роль исполняет пушистый полярный зверёк, отличительной особенностью которого является умение подкрадываться" (незаметно)
"Происхождение выражения, очевидно, относится к далёкой доинтернетовской эпохе, а сама этимология забыта. Можно привести некоторые версии. Не исключено, что первоисточник — «Дон Кихот» Сервантеса, где знаменитый боец с ветряными мельницами использует вместо шлема медный тазик для бритья. Таким образом, накрывшись медным тазом, Дон Кихот пропадает из реального мира. Любопытна версия, высказанная на одном из филологических форумов. В соответствии с ней, под «медным тазом» имеется в виду не предмет домашней утвари, а вовсе даже «медная жопа» . А в целом выражение «накрыться медным тазом» значит — попасть в могилу, над которой воздвигнут памятник из меди. Самая же очевидная версия утверждает, что медный таз — эвфемизм п***ы"
Кому, как Вам, не знать, в стихах всё и так ясно:)))) )
Элементарно! Самое сладкое было варенье. И варили в медном тазу при постоянном помешевании. Стоило хозяйке отвернуться, или невзначай дернуться - таз с вареньем переворачивался, и все усилия шли насмарку. И время убито и результат не достигнут. И деньги на ветер выброшены (где дороги ягоды, где сахар) . Дело "накрылось медным тазом" - означает затраченные усилия, деньги, время - все впустую и даже начинать снова иногда бессмысленно.
Видела я такой тазик, и даже варенье в нём варила. Он глубокий и тяжёлый. Если опрокинуть его на ровную поверхность, подцепить и поднять его - проблема, т. к. нет по краю отворота. "Накрылось медным тазом" - равнозначно тому, что "пропало", "не вернуть".
ХА! А у меня такой на кухне висит.... я за ним ухаживаю, и лишний раз не трогаю.. . чтобы, как то ружье. , которое на стене тоже висит.. . до поры, до времени.... Вот за вопрос спасибо.. . задумалась.. . может в утиль отдать, пока он меня не накрыл? ? А фотка - ПРЕЛЕСТЬ! очень жизнеутверждающаяя. не смотря на медный таз!
Вот таинственная идиома! Все её знают, у всякого она на слуху, а словари и сборники фразеологизмов стыдливо проходят мимо, словно и нет на свете никакого медного таза. Соответственно, нет никаких данных о происхождении этой идиомы. Здесь на ум может прийти три соображения: Дон Кихот вместо шлема использовал медный тазик для бритья, накрывая им свою больную голову; Мойдодыр в известной сказке Чуковского ударял в медный таз, после чего начинались события фантасмагорические; и наконец, медным тазом для варки варенья в жаркий день хозяйки, бывало, накрывали мясо и другие скоропортящиеся продукты. Хранить мясо в медной посуде нельзя категорически, а вот накрыть - можно, и близость ядовитой меди предохраняет мясо от немедленной порчи. Какой из трёх фактов является истинной причиной появления идиомы - сказать не берёмся. Филологам, несомненно более всего понравится отсылка к Сервантесу, к тому же, она всего ближе подводит нас к современному значению идиомы. Если что-то накрылось медным тазом, значит оно резко и неожиданно пропало, погибло или испортилось, подобно больному рассудку рыцаря печального образа.
21.12.2012 ???