Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Зачем кошке усы?

Александр Федорович Гуру (4966), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
VIP58 Ученик (140) 16 лет назад
Осязательные функции у кошек выполняют особые чувствительные волоски «вибриссы» (в обиходе — усы), расположенные с двух сторон в четыре ряда над верхней губой, над глазами, под подбородком, на хвосте и на лапах. Сфинксы (бесшёрстные породы) могут иметь вибриссы разной длинны, а могут и вовсе быть лишены чувствительных волосков. Вибриссы позволяют кошке ориентироваться в темноте, а также уклоняться от препятствий, даже не касаясь их волосками, лишь чувствуя мельчайшие изменения воздушных потоков. Также с помощью чувствительных волосков кошка обследует предметы. Грязь или влага на лапах воспринимаются как нежелательное раздражение, и животное немедленно их отряхивает или облизывает. Широко расставив вибриссы, кошка может определить размеры отверстия, через которое она собирается пролезть. Если у кошки обрезать вибриссы, она будет с трудом ориентироваться даже в знакомом помещении при свете.

Вибриссы также показывают настроение животного: направленные вперёд усы часто означают любопытство или дружелюбие, в то время как при агрессии кошка прижимает усы к морде.
Источник: http://ru.wikipedia.org
Остальные ответы
Надежда Андреева Мастер (2259) 16 лет назад
Своего рода антенна в дополнение к обонянию. А вот зачем мужчинам усы?
tangrits Мастер (2167) 16 лет назад
Для того же, что и брови.
Пользователь удален Гуру (2514) 16 лет назад
это самый чувствительный орган у кошек без них они даже есть не смогут
Неизвестно Неизвестно Мастер (2126) 16 лет назад
ляжет к тебе и будет щекотать тебя!!!