Как научить ребенка переворачиваться?

Танюшка Гуру (4948), закрыт 13 лет назад
Нам уже 4,5 мес., прошли курс массажа, делаем гимнастику, выкладываем на животик,НО ребенок не переворачивается и особо не хочет, когда учим переворачиваться (за ножки) сопротивляется, на боку не лежит, все время на спине, на животе долго лежать не любит. За игрушками не тянется.
Лучший ответ
Елена Хотина Знаток (406) 13 лет назад
Мой ребенок сам научился переворачиваться. я специально ничего не делеле. ничем не заманивала, потерпите и ваш малыш сам научиться перевопачиваться, вопрос времени. одни дети начинают делать это раньше, другие позже. мы начали переворачиваться на 6 месяце .
Остальные ответы
ЯнаЯ Мастер (2356) 13 лет назад
я ложила свою поперек дивана и гремела погремушкой у головы, когда потянется отодвигала игрушку так, чтобы она чуть касалась пальцами и одновременно помогала за ножки переворачиваться... за один день научилась. Заинтересуйте чем-нибудь, чтоб стимул был. Моя тоже не хотела, а потом понравилось.
НАТАЛИ Гуру (2986) 13 лет назад
замануху надо ему положить рядом, будет тянуться и перевернется
Мари Профи (704) 13 лет назад
ложыте игрушки по бокам и ребенок потянется
Эльвира Ходжаева Ученик (176) 13 лет назад
танюша .если у вас нет какого либо заболевания со стороны цнс то добровольных переворотов не всегда можно дождаться, опять же нет ли у вас перебора веса? всё строго индивидуально .обратитесь к неврологу. моему третьему ребёнку 4 месяца он начал переворачиваться 5 дней назад .сначала очень неохотно а сейчас оглянуться не успеваешь как он уже перевернулся. не поропите события. может он у вас философ и никуда не торопиться. желаю удачи!
ТанюшкаГуру (4948) 13 лет назад
спасибо)))