Можно ли заменить разрыхлитель теста?

Мари Мариновна Мудрец (15603), закрыт 16 лет назад
В выпечке не сильна. Собралась побаловать своих пышками из кулинарной книги. В состав входит нечто разрыхлитель. В доме специального нет. Чем можно заменить?
Лучший ответ
Stella R Мудрец (16650) 16 лет назад
Наши бабушки и мамы добавляли соду 1/3 чайной ложки, на которую нужно капнуть немножко соком лимона или лимонной кислотой...разрыхляло не хуже, а даже лучше современного разрыхлителя...
Остальные ответы
Зухра Кадиева Мастер (1443) 16 лет назад
Можно добавить,чуть чуть соды.
Гадя Петрович Хренова Мудрец (10830) 16 лет назад
В чайную ложку соды добавить немного уксуса...
Ольга Карабашина Оракул (55042) 16 лет назад
1\2 чайной ложки соды погасить или лимонным соком или уксусной кислотой.
Лилия Булгакова Гуру (4509) 16 лет назад
5гр.-соды,3гр.лимонной кислоты+12гр.муки-всё перемешать.
Виолетта Грекова Гуру (3195) 16 лет назад
можно на соду, тольао обязательно гаси уксусом
Kроха Ученик (15) 5 лет назад
Соду погасить уксусом