Овощная клумба- как Вам?

татьяна савченко СИБИРЬ Мудрец (15797), закрыт 13 лет назад
Что-то меня заело - противостояние или цветы или овощи. А почему бы и не овощная клумба? Например, так - в центре 2-3 растения подсолнуха, далее по кругу 5-7 кустиков картофеля, далее 8-10 кустиков томатов сорта "балконное чудо". Не проавда ли, что-то в этом есть? Займу небольшое пространство, оорудую такую клумбу. А Вы как к этому отнесетесь? Есть желание попробовать?
Лучший ответ
Владимир Миколаевский Мастер (1326) 13 лет назад
а это здорово! )
насчет подсолнухов - есть декоративные сорта - пушистые такие, они же обычно и не сильно рослые, но семян с них получить скорее не выйдет
можно разные капусты и салаты использовать, в этом сезоне видел в магазинах брюсельскую капусту, краснокачанную так сказать, сорт "гранат" можно запихнуть их в центр - они высокие, листья будут красные насыщенные, и сохревают поздно - не помешат сбору непосредственно урожая. а салат - таже "лоло роса) можно по краю пустить
можно перцы сладкие взять есть низкорослые, но с достаточно крупными плодами - заодно можно будет обойтись без опоры и подвязки - остальные растения будут придерживать кустик при ветрах
есть и дикоративные острые перчики, с маленькими плодами, в том числе и с плодами, меняющими окраску в зависимости от степени зрелости (если память не изменяет "алладин" такой) - их можно куданить на периферию пустить, будет наверно примерно как если кустики земляники с ягодками изредко.
кстати земляника - тоже, почему бы и нет, особенно если будет какой-нибудт постаментик, или например пень, вписаный в общую картину
насчет капуст - есть декоративные капусты, я видел (правда только на фото) целые клумбы из одних только капуст, смотрится - будто гигантскими розами усыпано )))
можно посадить лук и чеснок - это конечно на любителя цветы, да и питательные вещества от луковицы отвлекаются на семена, но как вариант.
насчет томатов я вот правда сомневаюсь.... плоды у них безусловно очень разнообразные. но те сорта которые низкорослые (тоесть более-менее устойчивы к ветру, и не требуют опоры) они склонны к тому, чтобы отдать урожай очень быстро, неделя-две, а потом вобщем-то просто зеленый куст, с не очень привлекательной листвой (ну, мне кажется по крайней мере что у перца его глянцевые листья смотряться лучше) , а высокорослые требуют подвязки, или какойнить другой опоры, но и плодоносят дольше (а смотря какая у вас погода - мож и толку от этого не будет, у нас например в открытом грунте довольно рано появляется тумат, который все это дело быренько прибивает)
еще кстати можно поиграться с баклажанами - они сейчас тоже бывают весьма интересных окрасок, и куст у них более-менее прочный
еще можно физалис использовать - можно и декоративный и который в пищу. ораньжевый цвет не так уж и часто встречается
еще к слову о капустах - есть сорт "калибос" - крснокачанная капуста, с необычной формой кочана - коническая такая, навроде капли выглядит. мне кажется можно вполне обыграть это дело
можно вспомнить еще просо и сорго (из них веники делают) , если это где-то с краю огорода будет - можно сделать неплохую стеночку, сюда же можно и кукурузу использовать
во! вспомнил! снова капуста )) - цветная - во-первых она есть и белая и фиолетовая (вроде "лиловый шар" называется) во-вторых - есть весьма скороспелые сорта и можно рано получить ее себе на стол. одно но!! ! -надо чтоб кочаны были в некоторой тени, а то кочанчики будут выгорать. с этой целью есть "самоукрывающиеся" сорта (они качан закрывают своими листьями - устраняют возможность ожога) - у них большие листья, облигающие качан - в нашем случае это не желательно, а вот если качан не будет находиться по прямым солнцем - то можно и листочки будет обрезать, у меня на огороде этот "лиловый шар" смотрелся просто шикарно! прям налюбоваться им не мог ))
удачи в Вашей затее!
Остальные ответы
Ольга Искусственный Интеллект (477347) 13 лет назад
Плюс зеленый и фиолетовый базилик и красный мангольд
А я петрушку в цветы сажаю и красиво и она в тенечке лучше растет и там же салат по краю зеленый и красный вместо бордюра
Natasha Мыслитель (7819) 13 лет назад
Я это называю смешанными посадками. Глаза не устают от однообразия. У меня вперемежку, т. к. помидоры, перцы и огурцы с кабачками сажаю где есть свобоное место между многолетниками. В этом году помидоры сидели около розы, ириса и сирени. Ничего, выросли
Nataly Sitko Просветленный (38508) 13 лет назад
я так садила петрушку укроп лук щавель--центр меняла --то георгин то клещевину--а на лучах в круге тоже с севооборотом всякую ерунду --то пастернак то картошку из семян---иногда не угадывала и делала маленькие промежутки между лучами-треугольниками --получалось не очень
Любовь Баженова Мудрец (12743) 13 лет назад
Плюс ещё базилик фиолетовый добавить, декоративную капусту.... А томаты можно с оранжевыми, желтыми, розовыми, красными и коричневыми плодами. Да, тоже надо разноцветных оттенков овощей поискать.
добрая волчица Гуру (2522) 13 лет назад
А мне понравилась идея, так и сделаю. Спасибо.
виктория чайковская Просветленный (31911) 13 лет назад
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] РєР» СѓРјР±С‹&img_url=stat11.privet.ru/lr/0825ba6b80b6ac44e6e8cc4c7a90c557&rpt=simage&p=43
может это Вам поможет почерпнуть идейки
виктория чайковскаяПросветленный (31911) 13 лет назад
http://images.yandex.ua/yandsearch?text=овощные клумбы&stype=image
виктория чайковская Просветленный (31911) ой... что то не получается.. наберите в поисковом " овощные клумбы "
Рухшод Дадоматов Гуру (2701) 13 лет назад
Спасибо! это хорошо хочу попробовать я люблю экскременты.... хотел узнать это вы сами придумывали или как ?
Ольга МатафоноваМудрец (14180) 13 лет назад
Уважаемый начинающий огородник! Очень прошу меня извинить за замечание. Вы любите ЭКСПЕРИМЕНТЫ. Экскременты - это содержимое туалета. Читая ваши вопросы о делах огородных, восхищаюсь вашим стремлением узнать как можно больше, поэтому не хотелось бы, чтобы вы ставили себя в неловкое положение.
Людмила ЧаевниковаПросветленный (42689) 13 лет назад
Верните ответ на редактирование, исправьте и СОХРАНИТЬ. НУ, думаю, Вы и сами знаете.
Новый день Искусственный Интеллект (165751) 13 лет назад

Я салаты сажаю так, чтобы веселее грядка смотрелась. Когда разрастаются очень приятно грядка выглядит. Можно как-нибудь фигурно посадить, попробую в этом сезоне
Natali NataliМудрец (10253) 13 лет назад
Юлия добрый день! я не по теме огорода, а по КОБЕЕ. Вас посоветовали как знатока. Живу на юге Украины и хочу в этом году посадить кобею на солнечном месте, очень солнечном - целый день, как думаете, выдержит? постараюсь притенить корни, поливать, но все равно сомнения берут, а хочется вырастить кобею. Ответьте в личку пожалуйста-nataly1116@mail.ru
фара кукМастер (2421) 13 лет назад
Я про салаты. Вам какие на вкус нравяться? Я сажала в прошлом году, кроме обыкновенного ничего есть невозможно было, то горчат , то вообще на салат не похоже. Вы что скажите, посоветуйте сорта по-вкуснее.Спасибо.
Новый день Искусственный Интеллект (165751) Мне кроме одесского кучерявца, руколы и шпината не нравятся никакие, честно говоря. Муж любит всякую горечь, для него и сажаю. Горчичный салат ничего, можно иногда поесть.
Ёрш Искусственный Интеллект (506742) 13 лет назад
Моя давняя мечта - читала об этом в каком-то журнале. Идея - чтобы не скучно было овощи выращивать, делать грядки - в виде клумб - круглые, изогнутые. И высаживать - и по высоте, и по цвету. Первый шаг уже сделан - появились две саблевидные грядки (изогнутые, и сужающиеся к краю) . В позапрошлом году на них рос горох (вперемешку с ирисами) , в прошлом году - картошка (ирисы остались) . Следующий шаг будет - круглая клумба, с проходиками к центру.
Тат Профи (509) 13 лет назад
Подсолнух забирает влагу. Картофель и томаты вообще вместе не желательно садить. Картофель в огороде вообще садить не нужно, от него куча болезней.
Сделайте клумбу из моркови, лука свеклы и т. д.
**АЛЬГА** Мыслитель (5899) 13 лет назад
В прошлом году делала овощные грядки в виде клумбы. Центром был куст тёмно-фиолетового ириса. Всё остальное расходилось лучами. Остальное, это фасоль кустовая, стахис, капуста, перец. Не всё понравилось. Но в этом году буду опять делать смешанные посадки в виде клумб.
Среди цветов посажу перец, бамию и капусту. Из зеленных - сельдерей корневой, мангольд (он у меня идёт лучше чем салат и сохраняет листву красивой весь сезон) .
Среди овощей - бархатцы, календулу.
Томаты и картошку на одной клумбе не стоит сажать. Да и когда они вянут - зрелище не из красивых. Так мне кажется.
Морковь, Буряк, Зеленные, Капуста - то что сохраняет красоту весь сезон на овощной клумбе хорошо смотрятся.
Татьяна Цивильская Просветленный (24492) 13 лет назад
http://hm.org.ua/browse_vidfeeders.php?tag=дача&keyword=деревья
Это про французские грядки.. Очень интересно . несколько роликов .
Татьяна ЦивильскаяПросветленный (24492) 13 лет назад
Что-то не то получилось..http://hm.org.ua/browse_vidfeeders.php?tag=дача&keyword=деревья
Татьяна ЦивильскаяПросветленный (24492) 13 лет назад
http://hm.org.ua/browse_vidfeeders.php?tag=дача&keyword=деревья
Татьяна ЦивильскаяПросветленный (24492) 13 лет назад
Не получается скинуть ссылку никак. Хотела подсказать ролик по французским грядкам. Руководство к построению таких грядок. Извините.
Кому интересно, напишите в личку. В сообщениях получается.. Там несколько роликов . Много полезного..
ольга клюева Знаток (274) 13 лет назад
отличная идея можно попробовать
Кошечка Искусственный Интеллект (105110) 13 лет назад
Даже если будет и не круглая клумба! Всё равно это интересно и приятно. Я на "узких" грядках сажаю кусочками-метр петрушки-несколько кустов львиного зева, метр укропа, левкои, В конце грядки -куст лаватеры. И мне так нравиться! Красиво. Никто просто мимо не проходит- обязательно постоят-посмотрят.
Если в яндексе набрать-грядки на огороде фото----много замечательных идей-несколько тысяч фото.
галина русскова (чуркина) GALJ Искусственный Интеллект (117325) 13 лет назад
У НИХ РАЗНЫЙ ПОЛИВ. РАЗНОЕ УДОБРЕНИЕ-ЗЕЛЕНИ-БОЛЬШЕ АЗОТА. КАРТОФЕЛЮ КАЛИЙ. СУПЕРФОСФАТ И ВЛАГА РАЗНАЯ. НЕ ПОЙДЁТ. ОДНИМ НУЖНО ОКУЧИВАНИЕ, ДЛЯ БОЛОВСТВА МОЖНО.
Надежда Коцарева Просветленный (26113) 13 лет назад
А подсолнечник- это не овощ. Он у вас всю влагу вытянет. А картофель является рассадником фитофторы. На ней она раньше томатов появляется. Лучше в центр укроп, фенхель посейте. Больше пользы будет. А между томатами бархатцы и базилик.
Светлана Буторина Мыслитель (6608) 13 лет назад
Я делала небольшую прямоугольную грядку из дайкона, петрушки, разных салатов по цветовой гамме и лука на зелень. Соседям грядочка моя понравилась, а мне не очень.