Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Монгольское пятно. Как быть уверенным, что оно пройдет? и если не пройдет - то можно ли его удалять?

З@я Ученик (168), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Alexey Khoroshev Высший разум (1625871) 13 лет назад
Монгольское пятно - пятнистая серо-синяя пигментация кожи обычно в области крестца, часто наблюдающееся у младенцев. Присутствует при рождении и обычно самопроизвольно исчезает в течение 4 лет. Объясняются залеганием пигмента в соединительнотканном слое кожи. Чаще всего встречается среди монголоидов. 90% новорожденных монголоидной расы (народы Юго-Восточний Азии, полинезийцы, индонезийцы, микронезийцы, эскимосы, индейцы и т. д.) имеют монгольские пятна. 80% - у восточноафриканцев, 46% - у латиноамериканцев, 1-9% - у кавказских народов (европеоидов).
Монгольское пятно представляет собой четко ограниченное пигментное пятно различной величины и формы. Локализуется в области крестца или поясницы. Носителями этих невусов являются преимущественно люди монгольской расы. Данных о развитии меланом из этих невусов в литературе нет.
Как же образуется монгольское пятно? Для этого надо разобраться в процессе пигментации кожи. Меланины (Melanin) -пигменты коричневого и черного цвета. Широко распространены в растительных и животных тканях. Определяют окраску кожных покровов и их производных (волос, перьев, чешуи, кутикулы насекомых), кожуры плодов и т. д.; отсутствуют у альбиносов. Продукты окислительных превращений аминокислоты тирозина. Меланоциты (Melanocytes) - клетки кожи, вырабатывающие пигмент. В них содержатся гранулы с меланином. Кожа человека состоит из двух слоев: верхнего эпидермиса и внутреннего дермиса.
Эпидермис (Epidermis)- поверхностный слой кожи у человека и животных, состоящий из многослойного плоского эпителия. У растений эпидермис (эпидерма, кожица) - поверхностный слой клеток листьев, стеблей, корней.
Дермис (Dermis) - внутренный слой кожи, толщиной около 2 мм, состоящий из волокон соединительной ткани. В дермисе размещаются потовые и сальные железы, тонкие разветвления кровеносных и лимфатических сосудов, многочисленные нервные окончания, осязательные рецепторы и корни волос.
Процесс выработки пигментации кожи происходит в эпидермисе. У кавказских народов (европеоидов) клетки кожи меланоциты начинают вырабатывать пигмент меланин только при контакте с ультрафиолетовыми лучами (загар под солнцем). У других рас, меланоциты постоянно вырабатывают меланин, придавая определенный цвет коже. В среднем плотность пигментных клеток кожи меланоцитов между 1000 и 2000 клеток на квадратный миллиметр, составляя 5-10% клеток кожи человека. Цвет кожи определяется не количеством клеток меланоцитов, а их активностью. При эмбриональном развитии плода, клетки кожи меланоциты мигрируют из эктодермы в эпидермис. У новорожденных с монгольским пятном этот процесс не полностью завершенный. Часть меланоцитов застревает в дермисе, придавая коже местами серо-синий оттенок. Это и есть монгольское пятно или по-английски «mongolian spot».
http://www.rb03.ru/articles/index.php?ELEMENT_ID=3292
Монгольское пятно — синеватая окраска кожи в области крестца, реже ягодиц, бедра. Объясняется залеганием пигмента меланина в соединительнотканном слое кожи (см. Дерма). М. п. впервые описаны у монголоидов (отсюда название), но встречаются и у детей других рас (БСЭ). Название «монгольское пятно» не совсем точно. Несмотря на то, что его имеют 100 % японских детей, но оно встречается и в Европе, хотя и редко (например, в Болгарии 0,6 %). Такое же пятно имеют 80 % негритянских детей. Встречается у монголов, казахов, якутов, киргизов, айнов, корейцев, бурятов, тувинцев и индейцев Северной Америки. Монгольское пятно появляется на второй или третий день после рождения. Проходит на 12-24 месяц, крайне редко остается в слабом виде у взрослых.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Монгольское_пятно
Если родимое пятно не доставляет неудобств, лучше всего не трогать его и со временем оно исчезнет само по себе. Кроме того, врачи также не рекомендуют родителям прибегать к лечению. Поэтому
Источник: Врач