авитаминозы развиваются при?

lololololo Ученик (120), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Cels Мыслитель (8699) 13 лет назад
Отсутстви витаминов в пище, голодании, стрессе.
МАША Мудрец (11151) 13 лет назад
Авитаминоз – это патологическое состояние организма, которое развивается при отсутствии в пище того или иного витамина. К данному заболеванию, как правило, приводит неграмотная организация питания. Мне хотелось бы дать несколько полезных советов, которые помогут предотвратить развитие авитаминоза и будут способствовать обеспечению вашего организма необходимым набором витаминов.

К основным компонентам питания относятся белки, жиры, углеводы, минеральные вещества и витамины. Последняя группа веществ, несмотря на то, что требуется нашему организму в крайне незначительном количестве (несколько миллиграммов или даже микрограммов того или иного витамина в сутки) , всё же играет очень важную роль в поддержании постоянства внутренней среды и необходимого уровня физиологических процессов. Если же пищевые продукты, потребляемые человеком, не содержат какого-либо витамина, то в организме становится невозможным осуществление определённых биохимических реакций. Например, в случае отсутствия в пище витамина С (аскорбиновой кислоты) нарушается синтез белка коллагена, что ведёт к возникновению спонтанных кровоизлияний, повышению проницаемости кровеносных сосудов, расшатыванию и выпадению зубов. А при отсутствии в рационе витамина D нарушается всасывание кальция и фосфора в желудочно-кишечном тракте, при этом затрудняется процесс отложения фосфата кальция в костной ткани и развивается заболевание под названием рахит. Если же рацион человека характеризуется отсутствием сразу нескольких витаминов, то в таком случае говорят о полиавитаминозе.

Чтобы предупредить возникновение таких патологических состояний, следует обеспечить наличие в рационе всех необходимых для нас витаминов. Как это можно сделать?

авитаминозВо-первых, необходимо почаще включать в своё меню свежие фрукты, овощи, зелень. Именно в продуктах растительного происхождения содержится огромное количество витаминов. Например, плоды шиповника, чёрной смородины и цитрусовых растений являются лидерами по содержанию аскорбиновой кислоты; морковь, томаты и укроп содержат много витамина А; зёрна злаковых культур отличаются большим количеством находящегося в них витамина Е. Старайтесь по возможности разнообразить набор овощей и фруктов на вашем столе – это поможет включить в рацион весь диапазон витаминов, которые содержатся в растительных продуктах. При этом вовсе не стоит отдавать предпочтение дорогостоящим «заморским» фруктам – во многих наших «родных» овощах содержится огромное количество тех или иных витаминов, а стоимость их гораздо меньше по сравнению с импортными продуктами. Помните, что опасность развития авитаминоза особенно велика в весенний период, когда запасы овощей и фруктов с наших приусадебных участков уже иссякли, а цены на свежую растительную продукцию в магазинах ещё достаточно высоки, что не позволяет покупать их в достаточном количестве.

Во-вторых, старайтесь соблюдать щадящий режим кулинарной обработки для продуктов растительного происхождения. Дело в том, что большинство витаминов – это крайне нестойкие вещества, которые быстро разрушаются при тепловой обработке. Поэтому овощи и фрукты лучше всего употреблять в пищу свежими, например, в виде салатов.

витаминыЕсли же вы всё-таки решили приготовить овощное рагу, то вам следует тушить готовящееся блюдо на небольшом огне и обязательно при закрытой крышке – такие меры будут способствовать сохранению максимально возможного количества витаминов. Большое влияние на уровень содержания витаминов оказывают условия и сроки хранения растительных продуктов. С течением времени часть витаминов неизбежно разрушается, поэтому осенний урожай овощей и фруктов к весне содержит уже гораздо меньше полезных веществ. В помещении, где хранятся запасы растительных продуктов, должно быть прохладно и не слишком влажно.
Вероника Здункевич Профи (720) 13 лет назад
(Девушка, которая отставила свой пост выше - неужели автор вопроса сам это не мог найти в нете? вы бы из своих знаний)
При недостаточном поступлении витаминов с пищей. При наличии гельминтов. При нарушении всасывания в желудочно-кишечном тракте.
Полякова Мудрец (16830) 13 лет назад
При неправельном питании, перенапряжении как умственном так и физическом, при наружении работы органов пищеварительной системы.