Где находится устье реки Амазонка???

Soft3Land Профи (798), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Глупый вопрос как ставить людям "Лучший ответ"?
Лучший ответ
Не перестаю удивляться Мыслитель (8958) 13 лет назад
Бо́льшая часть бассейна Амазонки принадлежит Бразилии, юго-западные и западные районы — Боливии, Перу, Эквадору и Колумбии. Протекая большей частью по Амазонской низменности в субширотном направлении близ экватора, Амазонка впадает в Атлантический океан (устье) , образуя самую большую в мире дельту (площадью свыше 100 тыс. км² и включающую самый большой в мире остров, окружённый пресными водами, — Маражо) . Общее протяжение ее составляет 5000 км.
http://geography.kz/slovar/amazonka/
http://www.beautynature.net/node/38
Остальные ответы
Анастасия Потапова Профи (507) 13 лет назад
Образуется слиянием рек Мараньон и Укаяли. В устье Амазонки расположен самый большой в мире речной остров — остров Маражо, берет свое начало в Перу под 10°30` южной широты, в 230 км к северо-востоку от Лимы, из озера Лаврикоха на плоской возвышенности Бомбон (4 300 м) , расстилающейся между Западными и Восточными Кордильерами