стандартный налоговый вычет

Анна Крутова Ученик (231), на голосовании 13 лет назад
правильно ли я понимаю, что на стандартный налоговый вычет на ребенка может претендовать разведенная работница, одна воспитывающая ребенка, даже если отец ребенка жив, не лишен родительских прав и уплачивает ей алименты?
Дополнен 13 лет назад
я сама ИП, а это моя работница, которая одна воспитывает ребенка
Голосование за лучший ответ
Татьяна Веденина Искусственный Интеллект (311164) 13 лет назад
Стандартный налоговый вычет на ребенка получателя дохода. Схема предоставления стандартного налогового вычета на ребенка (детей) налогоплательщика изменяется довольно принципиально.
klerk.ru › articles
Александра Харченко Гений (66147) 13 лет назад
Претендовать на вычет в двойном размере (т. е. по 2000 руб. ) Ваша работница не может, так как отец ребенка не лишен родительских прав и уплачивает алименты на ребенка, т. е. она одинокой матерью не считается
А один стандартный налоговый вычет на ребенка в размере 1000 руб. ежемесячно (до тех пор, пока доход с начала года нарастающим итогом не превысит 280 тыс. руб. ) имеет право получить любой родитель (даже не разведенный) . Для этого достаточно письменного заявления работника и копии свидетельства о рождении.
Мамыкина Наталия Мудрец (12477) 13 лет назад
Может, но при одном условии - она приносит справку с работы отца о том, что ему вычет на ребенка не предоставляется. Если такой справки нет - оснований для двойного вычета тоже нет.